|
Урок №18 Физика: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений Г. Я мякишев, Б. Б. Буховцев, М.: Просвещение,2005г1. /План.docx | Урок №18 Физика: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений Г. Я мякишев, Б. Б. Буховцев, М.: Просвещение,2005г
| План-конспект урока
Биологическое действие радиоактивных излучений.
1. Моржакова Татьяна Юрьевна
2. МБОУ СОШ №1 г.Зарайск
3. Учитель физики
4. Физика
5. 11 класс
6. Урок № 18
7. Физика: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений Г.Я Мякишев,
Б.Б. Буховцев, – М.: Просвещение,2005г.
8. Цель урока: ознакомить учащихся с действием радиоактивных излучений на живые организмы.
9. Задачи урока:
Изучение характеристик действия радиоактивных излучений и факторов, влияющих на результат действия.
Формирование умений учащихся работать с различными видами информации, формирование у учащихся научного мировоззрения и адекватного отношения к проблемам атомной энергетики и экологии.
Повышение интереса к изучению физики, воспитание позитивной гражданской позиции.
10. Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
11. Формы работы учащихся: индивидуальная,групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран , дозиметр.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название
используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(мин)
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка присутствия на уроке
|
|
1
| 2
| Актуализация знаний
|
| Фронтальный опрос с применением презентации
| Отвечают на вопросы
|
5
| 3
| Изучение нового материала
| «В мире с радиацией» №1 «Влияние радиоактивных излучений на живые организмы» №2
| Видеофильм
Лекция с созданием на доске опорного конспекта (ОК),
| Просмотр фильма
Слушают объяснение учителя и записывают в рабочую тетрадь ОК
| 25
10
| 4
| Постановка поисково-исследовательской задачи
|
| Пояснение этапов выполнения предстоящей работы
| Слушают
|
2
| 5
| Индивидуальная работа
| Карта радиационной обстановки
№3,4
| Помощь отдельным учащимся
| Набирают ссылку на сайт Росатома, https://russianatom.ru
|
10
|
|
|
|
|
|
| 6
| Анализ полученных результатов
|
| Обсуждение с учащимися результата определения индивидуальной поглощённой дозы
| Совместное обсуждение полученных результатов
|
5
| 7
| Тест
| Радиоактивное излучение
№6, №7
| Контроль над выполнением теста
| Выполнение теста
(дифференциация)
|
5-10
| 8
| Подведение итогов
| №8
| Оценка работы с тестом
| Субъективная оценка своего результата
|
5
| 9
| Домашнее задание
|
| §107,108 сообщения по теме урока.
| Записывают в дневник домашнее задание
|
1
| |
|
|