Главная страница


Ямало-ненецкий автономный округ департамент образования администрации пуровского района муниципальное общеобразовательное учреждение



Скачать 64.15 Kb.
НазваниеЯмало-ненецкий автономный округ департамент образования администрации пуровского района муниципальное общеобразовательное учреждение
Дата11.04.2016
Размер64.15 Kb.
ТипКонспект
1. /Практическая работа Служу России/служу России.docЯмало-ненецкий автономный округ департамент образования администрации пуровского района муниципальное общеобразовательное учреждение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УРЕНГОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

629860 Пуровский район, п. Уренгой, 4 мкр., д. 39 тел. (34934) 93177 Urengoi_ 1@ mail. ru

Конспект

Занятия элективного курса

«Компьютерный дизайн»
«Реставрация старой фотографии»

Подготовила:

Ахмадиева Л.Л., учитель И и ИКТ








пгт Уренгой,

2007 – 2008 уч.год
Дата: 26.10.07

Предмет: графический дизайн (элективный курс).

Тема: Реставрация старой фотографии.

Цель: расширить знания учащихся при работе на компьютере в программе Adobe Photoshop на примере восстановления фотографии из черно - белой в цветную.

Задачи: 1) познакомить с возможностями меню Фильтр;

2) развивать умения работы с компьютерной техники;

3) воспитывать чувство патриотизма;

Тип урока: комбинированный;

Форма урока: урок - презентация;
Ход урока.
1.Организационный момент.

Приветствие.

Прозвенел звонок,

Начался урок,

Мы компьютеры включаем

И работу начинаем!

Замечательно, ребята,

Замечательно, друзья,

Потому что в этом мире

Без компьютера нельзя!

- Сели правильно, всё внимание на нас.

2. Постановка проблемы урока.

Нам к тому судьбу свою направить,

Чтобы радость с ней была не врозь

И чтоб в сердце оставалась память

Крепко вбитой, словно в стену гвоздь.

И неважно нам, наверно, даже –

Где мы средство верное найдём:

Только фотография на память,

В былое нас и прошлое вернёт!

- Ребята, как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?

(Потому, что сегодняшний наш урок будет связан с фотографией)

- Верно, а последняя строка звучит : «В былое нас и прошлое вернёт»? Какая это может быть фотография?

(Старая фотография, давно сделанная).

- Правильно. Поэтому тема нашего урока: «Реставрация старой фотографии». Сегодня на уроке вы познакомитесь с краткой историей фотографии, мы вспомним цветовую гамму и выполним графический дизайн на тему «Служу России».

3. Сообщение темы и цели урока.

- Правильно. Поэтому тема нашего урока: «Реставрация старой фотографии». Сегодня на уроке вы познакомитесь с краткой историей фотографии, мы вспомним цветовую гамму и выполним графический дизайн на тему «Служу России».

- Эпиграфом нашего урока мы взяли слова Николая Надеждина.

… фотография - это ещё и регистратор жизни,

средство остановить мгновение, чтобы потом,

много лет спустя, ощутить дыхание давно минувших дней.

(слайд № 1).



4. Изложение материала.

- План урока (слайд № 2).



Краткая история фотографии. (Слайд №3)



XI – XVI в.в. – существовало приспособление камера – обскура. При помощи этой камеры изображение проецировалось на бумагу, обводилось карандашом.

1802 г. – Уэджвуд и Хамфри при помощи контактной печати передали силуэты рисунков, сделанных на стекле, на бумагу, покрытую азотным серебром.

1816 г. – Джозеф Ньепс сделал фотоаппарат, с помощью которого удалось получить негативное изображение.

1888 г. – Истман разработал и выпустил в продажу первый фотоаппарат ящичного типа (бокс – камеру) с роликовой пленкой на 100 кадров.

1935 г. – Уильяму Тальботу получил постоянное изображение. Изготовил позитивное изображение с негативов, первым разработал фотопечать.

1915 г. – появились первые цветные слайды (диапозитивы).

5. Практическая работа.

- Практическая работа будет заключаться в том, что вы отреставрируете фотографию 80 – х гг 20 века. На этой фотографии запечатлен воин – афганец.



- Рассмотрите исходную и отредактированную фотографии и попытайтесь определить, что нам предстоит выполнить? (создать фон, исправить дефекты фотографии, скопировать солдата на новый фон, раскрасить фотографию, добавить текст). Это пункты 1 – 8, 13 – 17 раздаточного материала.

  1. Запустите редактор Adobe Photoshop

  2. Создайте новый документ (Файл/ Новый), размер документа 677×715 пикселей.

  3. Используя Кисть нарисуйте российский флаг.

  4. Примените фильтр Texture/ Texturizer

  5. Откройте документ Солдат (Мои документы/ Служу России/ Солдат)

  6. Устраните дефекты на фотографии, используя инструмент Вставка. (выберите инструмент Вставка, выделите им область с дефектом, щелкните по выделенной области и перетащите на участок без дефекта. Дефект перекрывается «заплаткой».

  7. Уровняйте изображение солдата (Рисунок/ Настройки/ Автоуровни)

  8. Выделите, скопируйте и вставьте изображение солдата в документ с российским флагом.

Работа с слоями.

13. Изображение солдата раскрашено. Склеим оба слоя (Слой/ Выполнить слияние).

14. Изменим освещение изображения. Выберите фильтр Render/ Lighting (Добавить/ Освещение эффектов), выберите Stule (Стиль) - 2 О;с!ос1< spotight (2-часовой центр внимания), Light type(Тип освещения) - Spotight (Центр внимания). Настройте освещение так, чтобы свет падал из правого верхнего угла, левый нижний - должен быть немного затемнен. Нажмите ОК,

15. Добавьте надпись (шрифт Timew Roman, размер 20)

16. Выполните слияние слоев.

17. Сохраните изображение.

- Прощу вас обратить внимание на пункты 9, 10, 11, 12 – работа с цветом.

Физминутка для глаз

Цветовая гамма.

  • Раскрасим фотографию солдата. Выберите инструмент Кисть, настройте режим: Цвет, установите непрозрачность около 50 %. Выберите зеленый цвет, раскрасьте форму солдата. Коричневым цветом раскрасьте шапку, желтым раскрасьте пуговицы, нашивки, герб на шапке, красным цветом раскрасьте звезду. Регулируйте размер кисти, чтобы было удобнее раскрашивать,

  • Чтобы раскрасить лицо установите цвет с параметрами II 252. О 196, В 135. раскрасьте лицо солдата.

  • Чтобы раскрасить глаза, выберите серо-голубой цвет, раскрасьте роговицу глаза, для белков глаз настройте цвет с параметрами К 222, О 251, В 250, С помощью инструмента Затемнение размером 1 от, подведите область ресниц; зрачка, бровей.

  • Чтобы раскрасить губы настройте цвет К 209, О 139, В 88. Сделаем улыбку белоснежнее. выделите область зубов, выберите Рисунок/ Настройки / Уровни, белой пипеткой щелкните на самой светлой области зубов.



6. Итог урока.

- Что мы сегодня делали на уроке? (ответы учеников)

- В заключении я хочу прочитать для вас стихотворение.


Ты встань

перед знаменем этим сейчас

Сурово и вдохновенно.

В служении верном

Отчизне клянясь,

Пред ним преклони колено.

Пусть славой геройской овеет тебя

Священное это знамя.

Когда ты коснешься его огня

Сердцем — не только губами.

На два года шинель.

На два года мундир.

На два года отца

Заменил командир.

Но вдали от родных,

От любимых вдали

Я теперь на виду

У родимой земли.

Раз доверил народ

Охранять свой покой,

Не гордиться нельзя

Мне судьбою такой.

Говорят тяжело.

Говорят - далеко...

Ну, а что и кому

Достается легко?

Если в этом и долг,

И высокая честь,

Я всегда на приказ

Отвечаю лишь: Есть!

Потому что всерьез

И на верность свою,

И всерьез на любовь

Я экзамен сдаю.

На два года шинель.

На два года мундир.

Но зато на всю жизнь

Я в ответе за мир!