Главная страница


Колыбель ислама



Скачать 134.1 Kb.
НазваниеКолыбель ислама
Дата11.04.2016
Размер134.1 Kb.
ТипДокументы

Технологическая карта урока

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики.

Модуль: Основы исламской культуры.

Учебник: Латышина Д.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4-5 класс.

Тема: Колыбель ислама.

Цель: формирование первоначальных представлений об Аравии как о колыбели ислама.

Задачи:

- способствовать развитию интереса к изучению основ религиозных культур;

- познакомить обучающихся:

  • с особенностями жизни арабов на Аравийском полуострове накануне прихода ислама;

  • со значением понятий «ислам», «мусульмане», «Кааба», «Аллах», «Коран»;

  • с историей главного священного города мусульман – Мекки;

- обеспечить развитие у обучающихся умения:

  • находить нужную информацию в учебнике, «считывать» информацию с рисунков, географических карт;

  • слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право  каждого иметь свою собственную.




Планируемые результаты

Личностные

Предметные

- формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре народов;

- воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.

- обучающиеся узнают, что ислам является мировой религией и зародился в Аравии;

- ознакомятся со значением слов «ислам», «мусульмане», «Аллах», «Коран»;

- получат начальное представление о главном храме мусульман – Каабе в Мекке и других святынях ислама;

- познакомятся с жизнью арабов-бедуинов, с условиями их жизни, занятиями, обычаями и ценностями;

Метапредметные

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

- адекватное использование речевых средств информационно - коммуникативных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

- овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

- готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право  каждого иметь свою собственную;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления;

- формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок;

- понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Основные термины и понятия:

ислам – это религия мусульман;

мусульмане – это люди, исповедующие ислам;

Аллах – так в исламе называют бога;

Коран – это главная священная книга мусульман,

Кааба – это священный храм;

Мекка – это город, религиозный центр мусульман.

Средства наглядности: выставка фотографий с видами аравийского пейзажа, архитектурных строений городов Мекки и других городов Саудовской Аравии, а так же стран, где исповедуют ислам, географическая и историческая карты, мультимедийная презентация с изображением арабов в пустыне; Корана, Каабы, Чёрного камня Каабы, идолов. VII


Этапы

занятия

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Методические приемы

Образовательный

результат

1

2

3

4

5

1. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент



1. Приветствует
2. Проверяет явку обучающихся на занятие
3. Проверяет их готовность к занятию

1. Приветствуют
2. Готовятся к занятию
3. Концентрируют внимание, волю.

Организационный диалог

Полная готовность обучающихся и оборудования к работе. Быстрое включение в деловой ритм.

1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную учебную деятельность..

1.Организует положительный эмоциональный настрой на работу. Приём «Светофор».

1. Положительно настраиваются на занятие.

У каждого ученика полоска картона с одной стороны красная ( не готов поработать) и зеленая с другой стороны (готов поработать). После вопроса учителя поднимают полоску нужного цвета.

Психологический тренинг, пожелания.

Положительный настрой обучающихся.

2. Проверка домашнего задания.

2. Рассказывают о традициях, которые приняты в их семьях.

Рассказ

Диалог


Взаимосвязь материала прошлого урока и переход к формулировки темы урока.

3. Подводит итог беседы.

Обращает внимание на то что, в классе есть ребята, которые уже не однократно путешествовали со своими родителями по странам мира.

3. Формулируют вывод о том, что семьи разные, традиции разные и неуважение этих традиций вызывает недоумение и неудовольствие членов семьи.

4. Выясняет, важно ли знать нам религию той страны, в которую отправляешься?
5. Выясняет, на какие вопросы обучающиеся знают ответ.


4. Предлагают свои варианты, аргументируют свою точку зрения.
5. Читают вопросы:

- какую географическую область называют колыбелью ислама?

- какова природа в этой местности и чем занимаются жители?

- по каким обычаям они жили?

- что такое ислам?

- кто такие мусульмане?

- у какого народа возникла исламская религия?

- что такое Кааба? Как она выглядит?

- объясните значение слов «ислам», «мусульмане», «язычники», «идол», «Аллах», «Коран».

Диалог

Чтение и анализ вопросов.

Активизация имеющихся знаний и умений.

Формулировка темы урока.

Постановка учебной цели, осознание целевой установки занятия.

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

1. Организует работу 4-х групп.

Распределяет вопросы и задания. Приложение 2.

2. Актуализирует знания и опыт обучающихся по теме урока.

1. Согласуют свои действия, распределяют работу между собой.

Повторяют правила работы в группе.

Оговаривают критерии оценки работы. Приложение 1.

Организационный диалог

Активизация имеющихся знаний и умений.

Развитие внимания, быстроты мышления.

2. Основной этап

2.1. Изучение нового материала

1. Организует и координирует работу обучающихся в группах.

2. Помогает в выполнении заданий по мере необходимости.

1. Работаю в группе с текстом учебника, картой, дополнительным материалом.

2. Отвечают на вопросы, фиксируют результаты работы в рабочих тетрадях.

3. Контролируют правильность ответов обучающихся и оценивают работу каждого члена группы.

Наглядный.

Групповая работа. Самопроверка и взаимопроверка.

Чтение и анализ текста учебника, работа с географической картой.

Поиск информации.

Построение алгоритма деятельности.

Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний, умений (рефлексия).

2.2. Закрепление и применение знаний

1. Организует осмысление знаний в соответствии с поставленными целями.

2. Организует выполнение работы на карточке «Проверь себя» и самопроверку.

Представляют результаты своей работы:

1. Отвечают на вопросы

2. Выполняют практические задания (Приложение 3).

3. Анализируют, обобщают, делают выводы.

Опрос: фронтальный, индивидуальный

Самостоятельная работа с использованием карточек.

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль и контроль.

Первичное закрепление.

3. Заключительный этап

3.1. Рефлексия

1. Организует саморефлексию обучающихся.

1. Проводят критическую оценку своей деятельности на данном занятии.

2. Показывают рефлексивные цвета-настроения.

Индивидуальная форма организации деятельности обучающихся.

Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;

Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности.

3.2. Подведение итогов

1.Подводит итоги занятия:

- соотношение цели занятия и уровень ее достижения;

- оценочные суждения о мере участия всех обучающихся или каждого в работе на данном занятии

2. Оценивает знания и умения обучающихся.

Проводят само и взаимоконтроль
1. Озвучивают оценку за работу на уроке.

Беседа.

Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся

Реализация цели занятия.

Приложение 1.

Правила работы в группе:
• Выслушивать своего товарища, не перебивать его.
• Вежливо и доброжелательно общаться с партнёрами.
• Помогать, если возникнут затруднения.
• Работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию.
• Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих одноклассников.
• Распределять обязанности между членами группы.
Если ты поработал, в конце урока подумай и ответь на вопросы:

– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
Оценочный лист группы.


Группа № ______

Женя

Даша

Олеся

Кристина

Виталий

Выслушивает своих товарищей, не перебивает их.
















Вежливо и доброжелательно общается с одноклассниками.
















Помогает, если возникает затруднения.
















Работает активно, серьёзно относится к полученному заданию.
















Радуется успехам одноклассников.
















Поднимает руку, желает отвечать.
















Знает ответ на интересный вопрос.
















Всего баллов:

















Приложение 2.

Карточки для работы в группе.
Карточка № 1.

- какую географическую область называют колыбелью ислама?

- покажите её на географической карте?

- какова природа в этой местности и чем занимаются её жители?

Дополнительный материал: Географический очерк. (из Энциклопедии «Кругосвет»).
Карточка № 2.

- кто такие язычники? По каким правилам они жили?

- как вы понимаете значение слова «идолы»?
Карточка № 3.

- каково значение слов «Ислам», «Мусульмане» «Аллах», «Коран»?

- у какого народа возникла исламская религия?
Карточка № 4.

- покажите на географической карте город Мекку.

- что сделало Мекку известной?

- что такое Кааба? Как она выглядит? Найдите описание храма Кааба в тексте.


Приложение 3.

Проверь себя.

1. Допиши предложения.

Колыбелью ислама является ________________________________________________________.

Мировая религия – это _____________________________________________________________.

2. Составь предложения, соединив слово из левой части с его пояснением в правой части таблицы.

1

Ислам




это город, религиозный центр мусульман

2

Мусульмане

это священный храм

3

Кааба

это главная священная книга мусульман

4

Аллах

так в исламе называют бога

5

Коран

это религия мусульман

6

Мекка

это люди, исповедующие ислам


Проверь свою работу и оцени результаты своей работы.

8 – 7 правильных ответов – отлично, очень внимательно работал на уроке;

6 – 5 правильных ответов – хорошо, внимательно работал на уроке;

4 – 3 правильных ответов – не очень внимательно работал на уроке;

2 – 1 правильных ответов – очень невнимательно работал на уроке.

__________________________________________________________________________________
Колыбелью ислама является Аравия.

Мировая религия – это религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.

Ислам – это религия мусульман.

Мусульмане – это люди, исповедующие ислам.

Кааба – это священный храм.

Аллах – так в исламе называют бога.

Коран – это главная священная книга мусульман.

Мекка – это город, религиозный центр мусульман.


Ресурсы:

  1. Марченко О.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику Д. И. Латышиной, М. Ф. Муртазина «Основы исламской культуры») под редакцией М. Ф. Муртазина.

  2. Д. И. Латышиной, М. Ф. Муртазина учебник «Основы исламской культуры».

  3. Категория: Ислам в Википедии.