Главная страница


Конспект музыкального занятия во 2 младшей группе «В гости к бабушке»



Скачать 32.65 Kb.
НазваниеКонспект музыкального занятия во 2 младшей группе «В гости к бабушке»
Дата14.04.2016
Размер32.65 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №7»

Конспект музыкального

занятия

во 2 младшей группе

« В гости к бабушке»

Подготовила муз. рук. Карпова Л.А.
Калач 2014
ЦЕЛЬ: Повышать интерес к музыкальной деятельности. Развивать музыкальную память, внимание, мелодический и динамический слух, чувства ритма. Учить различать тембр шумовых игрушек. Передавать в игре на погремушках контрастные изменения в звучании аккомпанемента. Прививать любовь к народной музыке. Исполнять знакомые песни полным голосом, чётко произносить слова. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, правильно координировать движения рук и ног. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В зале звучит весёлая русская народная музыка. У окна стоит домик, на полу разложены платочки. Музыкальный руководитель заводит детей в зал.. какая замечательная музыка нас с вами встречает!

Да здесь и платочки есть. Давайте с ними попляшем! Под русскую народную музыку «КАЛИНКА» дети бегают с платочками, подняв их над головой. Дети размахивают платочками, кружатся на месте.

Муз.Рук: Вот как славно поплясали, вы ребята , не устали?

А наши платочки устали, спать захотели. Давайте их покачаем, кладёт платочек на предплечье и качает его как куклу

Дети повторяют, поют: БАЮ-БАЮ, БАЮ- БАЙ, СПИ ПЛАТОЧЕК ЗАСЫПАЙ!.

Уснули платочки, пусть отдыхают.

(Собирает платочки под звучание русской народной мелодии)

.Откуда это музыка звучит?

Дети отвечают: из домика:

Верно!

А кто же там живёт?

Подходят к домику и поют: «КТО, КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЁТ?

«КТО, КТО В НЕВЫСОКОМ ЖИВЁТ?».
Выходит бабушка: Здравствуйте, детушки - малолетушки!

Я бабушка - Забавушка, люблю песни петь, плясать и ребяток забавлять!
Муз.Рук: и дети поют: Ладушки, ладушки, выходи к нам, бабушка!

Ладушки, ладушки, попляши нам, бабушка!

Дети подпевают, хлопая в ладоши ,а бабушка приплясывает

.

Ребята, посмотрите, какая красивая у бабушки корзинка. А что в ней?
Бабушка: А вы отгадайте, навострите ушки. Какие тут игрушки? ( Достаёт Мишку).

Мишка хочет с вами поиграть, у ребяток пальчики поймать.
ИГРА: «ПАЛЬЧИКИ И МИШКА»

Вот как пляшут пальчики у девочек и мальчиков (шевелят пальчиками)

Подошёл к ним мишка (мишка ходит около детей)

Мишка косолапый.

Пальчики потрогать

Хочет у ребяток.

А мы пальцы спрятали,

спрятали, спрятали,

не заденешь лапою,

лапою мохнатою.

Медведь: УУУ ни у кого пальчики не задел. (Отворачивается, лежит и ревёт).

Бабушка: Ах, мишка – медведь, что ты вздумал реветь?

Ни лежи на боку , мы разгоним тоску.
Мишенька , сейчас детки для тебя исполнят песенку:

«ЗИМА» муз. Роот

Вадик нам расскажет стишок о зиме:

Ой, мороз на ,дворе, он не страшен детворе,

Ваня санки дома взял , и на горку побежал.
Муз.рук: А теперь, ребятки, загадаю вам загадку:

На них зелёные иголки –

Ну что тут думать это – ЁЛКА!..

Дети исполняют песню:

«Ёлка» Картушиной.
Бабушка: Ребятки, у меня ещё что-то есть в корзинке? (трясёт корзинкой) слышится звон погремушек.

Дети: Погремушки!

Муз. рук. Молодцы, ребятки, угадали. Подходите, по одной берите.

(раздаёт погремушки детям)..

Муз.Рук: Ну-ка музыка играй, малышей забавляй.

Играет весёлая русская народная музыка

«Калинка»

Бабушка подыгрывает на бубне:

на громкую

музыку- стучит бубном по руке,

на тихую музыку- трясёт бубном, прислушиваясь к его звучанию.

Дети с погремушками повторяют движения.

«Игра с погремушками»
Муз.Рук: Молодцы, детки, вы очень хорошо справились с заданием.
Бабушка: Дети, вам понравились погремушки? Тогда я вам их дарю.

Муз.Рук: Спасибо, бабушка, за подарок!

Муз.Рук: Как хорошо сегодня занимались наши дети, а вы хотите исполнить танец вместе с бабушкой и мишкой.

Дети: Хотим!

Муз.Рук: Пляшет Мишенька у нас

Пляшет бабушка сейчас,

Наши дети в пары встали танец

«ПОССОРИЛИСЬ- ПОМИРИЛИСЬ!»

Станцевали!
Муз.Рук: Наше занятие подошло к концу. Молодцы! До свидания.

Играет музыка, дети уходят из зала.