Главная страница


Конспект урока по теме: «Кислород» 9 класс умк и. И. Новошинский, И. С. Новошинская. Тема урока : Кислород. «Кислород является центром, вокруг которого вращается вся химия.».(Берцелиус) Цель урока



Скачать 48.76 Kb.
НазваниеКонспект урока по теме: «Кислород» 9 класс умк и. И. Новошинский, И. С. Новошинская. Тема урока : Кислород. «Кислород является центром, вокруг которого вращается вся химия.».(Берцелиус) Цель урока
Дата05.04.2016
Размер48.76 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока по теме: «Кислород»

9 класс

УМК И.И. Новошинский, И.С. Новошинская.

Тема урока: Кислород.

«Кислород является центром, вокруг которого вращается вся химия.».(Берцелиус)

Цель урока:

Изучить и систематизировать знания по теме «Кислород.».

Задачи:

Образовательные:

  • уметь различать понятия « химический   элемент »  и  « простое   вещество » на примере  кислорода;

  • уметь объяснять аллотропные модификации кислорода;

  • уметь характеризовать физические свойства веществ, образованных кислородом.

Развивающие:

  • продолжить развитие интеллектуальных и практических умений учащихся (выстраивание логических цепочек, умение анализировать, сравнивать и обобщать, уметь составлять опорный конспект );

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • развивать  химическую  терминологию.

  • продолжать развивать умения учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Воспитательные:

  • продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

  • воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-учитель», через работу в группах (умение слушать и слышать другого человека);

  • воспитывать у учащихся такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива, доброжелательность.

Тип урока: урок —изучение нового материала .

Формы работы учащихся: индивидуально — групповая.

Оборудование и реактивы: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, презентация, портреты ученых - Д. Пристли, К. Шееле и А. Лавуазье, карточки с заданиями, (тест - лабиринт).

Ход урока

« Кислород - это   вещество, вокруг которого вращается земная химия»

Й.Я. Берцелиус

Презентация

1. Организационный этап.

(Приветствие учащихся, проверка первичной готовности к уроку, отметка отсутствующих.)

2. Актуализация знаний. Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф к нашему уроку, скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(Учащиеся: о Кислороде)
Тема нашего урока - «Кислород». (Слайд №2).И  сегодня на  уроке  нам необходимо вспомнить и расширить наши знания о  кислороде, как о  химическом   элементе   и   простом   веществе, рассмотреть распространенность кислорода в природе, его физические свойства и химические свойства, познакомиться с историей открытия.

Вопрос к классу: «Какова будет цель нашего  урока?»

Изучить и систематизировать знания по теме «Кислород». (Слайд №3)

3. Изучение нового материала. (Слайд №4)

Изучать материал учащиеся будут самостоятельно, работая в группах. Каждая группа получает отдельное задание.
1 группа (пар.20,21, стр.93-100)

  1. Положение кислорода в ПСХЭ

План характеристика химического элемента:

  1. Символ —

  2. Положение в ПСХЭ —группа, период,

  3. Порядковый номер —.

  4. Химическая природа — металл или неметалл.

  5. Относительная атомная масса — Ar (O) =

  6. Валентность — II.




  1. Строение атома кислорода.

Заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов, распределение электронов по электронным уровням.

2 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

Кислород – самый распространённый элемент на Земле

Используя круглые диаграммы показать

А) Кислород в составе воздуха

Б) Кислород в составе земной коры

В) Кислород в организме человека.

3 группа(пар.20,21, стр.93-100)

Аллотропные модификации кислорода и их физические свойства.

Указать, что такое аллотропные модификации

Формулы веществ, названия и физические свойства.

4 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

Строение молекулы кислорода

Показать механизм образования молекулы кислорода, указать вид химической связи и кристаллическую решетку.

5 группа(пар.20,21, стр.93-100)

1.Химические свойства кислорода

Указать свойства

Подтвердить уравнениями реакции

Подписать названия веществ

Сделать вывод – какие продукты образуются в результате взаимодействия веществ с кислородом.

6 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

1.Методы получения.

А) В природе

Б) В промышленности

В) В лаборатории

Название способа для каждой группы, с подтверждением уравнениями реакций.

Указать способы собирания кислорода.

7 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

Способы собирания кислорода.

Рис. 24, 25

Сделать вывод: на каких физических свойствах основаны способы собирания кислорода.

8 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

1.Открытие кислорода.

Указать фамилии ученых их годы жизни, происхождение.

Приготовить небольшую информацию об открытии учеными кислорода.

9 группа. (пар.20,21, стр.93-100)

Применение.

Красиво отразить применение кислорода.

Оформлять свою работу учащиеся будут на листах формата А3.
4. Представление учащимися своих работ.

На доске появляется опорная схема, приготовленная учащимися.
5. Подведение итогов  урока. (Слайд №5)

Подведем итоги сегодняшнего урока.

Вспомните, пожалуйста, цель нашего урока, которую мы ставили перед собой. (Изучить и систематизировать знания по теме «Кислород.».). Как Вы считаете, мы достигли её или нет?

На доске у нас, посмотрите, опорная схема по теме «Кислород», которую вы сейчас сделали совместными усилиями.

Готовясь к этому уроку, я хотела сама Вам приготовить такую опорную схему, а потом подумала предложить это сделать вам, и я вижу, что у вас получилось.

Спасибо вам за хорошую, плодотворную  и  интересную работу.
6.Закрепление. Лабиринт.



Рефлексия (поднимите руку, кому урок показался интересным и продуктивным?)

6. Домашнее задание. (Слайд №23)

(Далее учитель задает домашнее задание и выставляет оценки).

§20,21, №4, стр.98№3,стр.101.