Главная страница


Повторение и систематизация знаний по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»



Скачать 44.09 Kb.
НазваниеПовторение и систематизация знаний по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»
Дата25.02.2016
Размер44.09 Kb.
ТипУрок

Тема урока: Повторение и систематизация знаний по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Цели и задачи

урока: I. 1. Закрепление знаний о важнейших классах неорганических соединений, их классификации, номенклатуре, получении и свойствах.

2. Совершенствование умения экспериментально подтверждать химические свойства важнейших классов неорганических соединений.

II. 1. Развивать умение работать в команде, коммуникативные способности.

2. Развивать умение различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы.

III.1. Воспитание чувства коллективизма, ответственности за свои действия.

2. Заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний.

Оборудование: Флипчарт со ссылкой на презентацию со слайдами: «Водопад веществ», «Пещера колдуна», «Химические загадки», «Восхождение»; маршрутные листы, индивидуальные карточки «Рюкзак», маркерные доски, ПК, интерактивная доска;

Аудиозаписи: «Водопад», «Капель», «Бардовский хит»;

Химреактивы: растворы соляной и серной кислот, гидроксидов натрия, калия, поваренной соли, медного купороса; карбонат кальция, оксиды кальция, серы (IV), индикаторы, цинк, алюминий, железо.

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Объявление темы, цели и задач урока. – слайд №1

2. Эпиграф урока «Бороться - искать,

Найти и не сдаваться!» - слайд №2

3. Вступительное слово учителя:

Друзья, мы с вами долго трудились, изучая основные классы неорганических соединений, и теперь пришло время передохнуть перед последним испытанием – контрольной работой. Мы отправимся сегодня в туристический поход. Весь класс мы поделим на четыре группы, которые пойдут каждая своим маршрутом:

Группа А идет по маршруту «Оксиды»;

B – по маршруту «Основания»;

C – по маршруту «Кислоты»;

D – по маршруту «Соли» - слайд №3

Целью нашего похода является получить как можно больше впечатлений, как можно больше положительных эмоций.

Итак, друзья, вперед!!!
II. Проведение игры
1. Начальный пункт путешествия – «Собери рюкзак». Учащимся предлагается «собрать в рюкзак» самые необходимые знания о классах неорганических соединений: определение классов соединений, классификация, номенклатура. Работа выполняется по индивидуальным карточкам «Рюкзакам» в тетрадях для контрольных и проверочных работ. - Взаимопроверка по образцам и оценивание по критериям, представленным в слайдах №№ 4, 5
2. Этап «Водопад веществ» - из частиц, размытых водопадом, нужно снова собрать формулы веществ своего класса и дать им названия. Учащиеся сначала работают в парах, затем объединяются в группы, обмениваются знаниями, представляют свои ответы на маркерных досках. - слайд № 6
3. Этап «Пещера колдуна». Минуя водопад, путешественники попадают в пещеру, где находят сосуды с загадочными веществами: «Асidum cuparosus», «Oxidum calzium», «Hidroxidum nitrum», «Salzum cuprum cuparosus».

- слайд №7

Основываясь на созвучии, необходимо доказать принадлежность этих веществ к определенным классам соединений. Для этого учащиеся должны провести исследование в соответствии с планом: - слайд № 8

  • Накопление информации.

  • Постановка проблемы.

  • Выдвижение гипотезы.

  • Теоретическая проверка гипотезы.

  • Экспериментальная проверка.

  • Выводы.

Команды проводят исследование, представляют свою тему исследования и выводы, подтверждающие гипотезу.

4. Привал. Химические загадки.

слайды №№ 9-15, со скрытыми картинками -ответами

5. Этап «Восхождение». Каждая из команд совершает восхождение в гору по своему маршруту:

A – CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → CuCl2 → CuSO4

B – NaOH → Fe(OH)2 → FeO → FeCl2 → Fe(OH)2

C – HCl → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO → ZnSO4

D – K2O → KOH → K2CO3 → K2SO4 → BaSO4 - слайд №16

Учащиеся выполняют задание «Осуществить превращения»

6. Этап «Дорога домой» - составить генетические ряды химических элементов:

A – Ba;

B – K;

C – P;

D – С. – слайд №17
III. Подведение итогов игры

Задания каждого этапа оцениваются в пять баллов, составляется ведомость полученных за каждый этап и итоговых баллов, выявляется победитель игры.


Команда

Водопад веществ

Пещера колдуна

Привал

Восхож-дение

Дорога домой

ИТОГО


A.Оксиды





















B. Основания





















C. Кислоты





















D. Соли






















IV. Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы листа самооценки. – слайд №18
V. Домашнее задание: - слайд №19

1. Пользуясь путевыми заметками, напишите эссе о нашем путешествии.

2. Для подготовки к контрольной работе выполнить задания № 5-8, стр. 133