Главная страница


Разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции» Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций



Скачать 127.27 Kb.
НазваниеРазработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции» Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций
Дата15.03.2016
Размер127.27 Kb.
ТипРазработка урока

Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»

Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций

Метапредметные: овладение сведениями о сущности и особенностях химических явлений, развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное существенное

Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.

Задачи урока:

Образовательные

  • Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

  • Способствовать усвоению понятий «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».

Воспитательные

  • Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;

  • Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;

  • Воспитание интереса к изучению придмета

Развивающие

  • Развивать познавательную активность;

  • Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;

  • Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием.

  • Основные понятия: химические реакции, признаки химических реакций

  • Демонстрации: реакция горения магния
    Лабораторные опыты: реакция соды с раствором соляной кислоты, сульфата меди со щелочью, осадка с кислотой, реакция щелочи на фенолфталеина


Оборудование: лабораторное оборудование: комплект химической  посуды, реактивы: раствор CuSO4, раствор NaOH, раствор  HCL, пищевая сода, фенолфталеин, пробирки, мультимедийное оборудование, презентация «Химические реакции».

Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся получат  представление о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, узнают условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал.

Ход урока:

1.Актуализация знаний. Введение в тему урока.

1) Учитель. Свечи имеет символическое значение, их зажигают по разному поводу, один из них – День рождения. Сегодня у нашей любимой школы – День рождения. (Зажигает свечу и читает стихи «При свечах» )

Мы ради нашей встречи зажгли сегодня свечи.

Они горят меж нами волшебными огнями.

Теней настенных блики причудливоязыки, а теплый дым от свечек кудрявее овечек (С,Белорусец)

Одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать. Что вы наблюдаете?»

Какие явления происходят при горении свечи?

(физические – плавление и химические - образование нового вещества - углекислого газа)

2) Учитель. Вопрос:

Какие явления называются физическими?

Какие явления называются химическими?

Итак, мы вспомнили, что химия изучает явления, которые можно разделить на две группы.

Задание № 1: Слайд 1. Какие явления происходят с водой и почему?

Задание №2: Давайте посмотрим, картинки с различными явлениями Слайды  № 2 - 7

. Разделите явления на физические и химические Слайд №8-9

3)Учитель: Слайд10 Значение химических реакций. Нас с вами окружают многочисленные химические реакции. Только в данный момент в нашем организме их протекает более 2000. Многообразие веществ и явлений – всему этому мы обязаны химическим реакциям.

 2. Изучение нового материала

1)Учитель. Какая тема нашего урока? Что можно узнать о химических реакциях?

(Учащиеся формулируют тему урока и задачи)

Слайд №11 «Тема урока: химические реакции»

Слайд № 12 узнаем на уроке

Девиз урока: Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. Гете.

2) Учитель: А) Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов.

Б) Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без химических процессов.

Химические реакции играют большую роль, а какие условия необходимо создать для возникновения и протекания реакций.

3)Учитель. Найдите ответ в учебнике на стр. 138-

Каковы же условия течения химических реакций?

Озвучивание схем на экране слайд №13

1)

 

2)



 

3)



 

4)



8) Задание№3 Рабочая тетрадь, стр.127 №5 (письменно)

2)Учитель. Химические реакции сопровождаются внешними признаками, которые вам надо определить экспериментально.

Класс на время урока превращается в 5 исследовательских лабораторий:

-экспериментаторы (проводят эксперимент),

-наблюдатели (ведут рабочую тетрадь),

-аналитики (анализируют и фиксируют выводы),

Весь класс выполняет одни и те же опыты

Затем подводим итоги, заслушивая ответы экспериментаторов, аналитиков, наблюдателей.

3). Задание №1 Тетрадь стр. 126 №3

Проведите исследование «Признаки химических реакций» выполните опыты и заполните таблицу раб. При выполнении любого эксперимента надо помнить:

Учитель: ТБ :Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,

Соблюдайте дети, правила безопасности.

Предлагаем вашему вниманию простые и интересные опыты. Вам необходимо определить какие признаки химических реакций в этих опытах.

Опыт


Признаки химической реакции

Наблюдение


Взаимодействие щелочи с фенолфталеином

Изменение цвета

Цвет стал малиновый

Взаимодействие раствора соды и кислоты

Образование газа

Выделение пузырьков газа

Взаимодействие раствора щелочи и медного купороса

Образование осадка

Появление непрозрачной массы

Растворение полученного осадка кислотой

Растворение осадка

Исчезновение непрозрачной массы

Слайд №14-15

4)На основании наблюдений за экспериментом и демонстрационного эксперимента учителя учащиеся делают выводы о признаках химических реакций:

№ опыта

Что делаем

Что наблюдаем

Выводы:

Признак реакции

1.

К раствору NaOH прилить несколько капель фенолфталеина


Наблюдается малиновое окрашивание раствора

Изменение цвета

2.

К соде добавляем 1-2 капли раствора соляной кислоты HCL в

Выделение пузырьков газа

Образование газа

3.

раствор CuSO4 смешать с раствором NaOH

Появление непрозрачной массы сине-голубого цвета

Образование осадка

4.

В полученный осадок Cu(OH)2 прилить 3-5 капель раствора  HCL

Исчезновение непрозрачной массы

Растворение осадка

5.

Наблюдение видеофрагмента

Горение магния

Яркая вспышка

Выделение или поглощение тепла и света













После краткой беседы с учащимися появляется обобщающий  Слайд №16

с классификацией «Признаки и условия протекания химических реакций»

Итогом исследования являются выводы, которые учащиеся делают самостоятельно:

- Происходит изменение цвета;

- Происходит выделение газа;

- Происходит выпадение осадка;

- Происходит растворение осадка;

- Происходит выделение света, тепла и появление запаха

5)Учитель. Горение магния - это частный случай большой группы химических реакций, которые идут с выделением теплоты

6)Задание № 3 Учебник стр.137найдите ответ на вопрос: химические реакций по признаку выделения или поглощения теплоты классифицируют …………Слайд №17
3.Закрепление (эффектные опыты)

Учитель: вы потрудились и наверное немного устали. Предлагаю вам отдохнуть и отправиться в увлекательное путешествие с нашим корреспондентом местного телевидения.

Корреспондент: Итак, приглашаем вас на программу новостей.

3)Ведущий корреспондент объявляет программу новостей и поочередно приглашает посетить:

Районную больницу (опыт 1)

Кафе (опыт 2)

Путешествие на машине времени (опыт 3)

Опыт 1 «Режим без крови»

Оборудование и реактивы.

Нож, вата, кристаллизатор с водой, 2 белых халата, роданид калия в прозрачной бутылочке с надписью Спирт, хлорид железа(III) в склянке с этикеткой Йод.

Врач. Вот еще одно развлечение:

Кто руку даст на отсечение?

Жалко руку на отсечение?

Тогда нужен ведущий для лечения. (приглашает ведущего)

-Оперируем без боли,

Правда будет много крови,

При каждой операции нужна стерилизация.

Помогите ассистент, дайте йод.

-Один момент. (Подает Йод)

-Йодом смочим мы обильно.

Чтобы было все стерильно.

Не вертитесь, пациент,

Нож подайте, ассистент.

(Делает «разрез» ножом (плашмя), «течет кровь»)

Посмотрите, прямо струйкой

Кровь течет, а не вода,

Но сейчас я вытру руку, От пореза – ни следа.

(Рану вытирает мокрой ватой)

Опыт 2 «Волшебный кувшин напитков»

Оборудование и реактивы.

Кувшин, 3 хим. стакана, соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, вода

В кувшине находится вода, в стаканах: соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин в небольшом количестве.

Бармен.

Я возьму один кувшин и к нему стаканы (выставляет перед зрителями)

Из кувшина я налью воду из-под крана (наливает из кувшина в стаканы).

-Но не хочется воды - хочется сиропа

Вылью все опять в кувшин

-Посмотрите – оппа ! (выливает из двух стаканов : гидроксид натрия, фенолфталеин в кувшин)

Вкусный розовый сироп я налью в стаканы (наливает в пустые два стакана «сироп»)

А попробуем опять этот опыт заново.(содержимое всех трех стаканов сливает в кувшин и вновь разливает по стаканам)

-нет сиропа – есть вода.

Что случилось «господа»?

(Розовый цвет приобретает фенолфталеин в щелочи.

Обесцвечивание происходит в результате реакции нейтрализации при добавлении кислоты из третьего стакана)

Опыт 3 «Вулкан»

Оборудование и реактивы.

Основа вулкана (макет из глины), спички, демонстрационный столик, лоток, пипетка, спирт, бихромат аммония

Готовят модель «вулкана»: бихромат аммония насыпают горкой в углубление макета из глины и добавляют 5 капель спирта.

Историк.

А сейчас, друзья, для вас по истории рассказ.

Ночью или утром рано спали горожане.

Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.

Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы.

Так под лавой и под пеплом погиб город славный.

Показала как умела гибель города Помпеи.

4.Оценочно-рефлекторный этап

1.Учитель обращает внимание на поставленные задачи в начале урока и спрашивает: «Справились ли мы с поставленными задачами?» Предлагаю заполнить лист самооценки. Слайд№18

Лист самооценки

Я знаю


+-да

--нет

Я умею

+-да

--нет

-признаки химических реакций;





-опытным путем определять признаки химических реакций;





-условия течения химических реакций;











-классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты





-классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты





Итого:










Учитель: Сегодня вы узнали о химических реакциях и на следующих уроках мы продолжим изучение этой большой и важной темы, ведь полученные знания вы сможете применить в дальнейшем, как например американские ученые: создали прекрасные цветы из соли бария. Слайд№19-21

5.Итог урока.

Слайд №22 Домашнее задание:§26,

Учебник: стр.138-139упр.1-3(эксперимент дома)

Рабочая тетрадь: стр.127часть2, №2 (творческий рисунок)

Лист самооценки

Я знаю


+-да

--нет

Я умею

+-да

--нет

-признаки химических реакций;





-опытным путем определять признаки химических реакций;





-условия течения химических реакций;











-классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты





-классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты





Итого:












Лист самооценки

Я знаю


+-да

--нет

Я умею

+-да

--нет

-признаки химических реакций;





-опытным путем определять признаки химических реакций;





-условия течения химических реакций;











-классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты





-классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты





Итого: