Главная страница


Тема: «Звук и буква «Л»



Скачать 29.94 Kb.
НазваниеТема: «Звук и буква «Л»
Дата14.04.2016
Размер29.94 Kb.
ТипДокументы

Май (2 неделя)

Тема: «Звук и буква «Л».

Цели:

Образовательная: Закреплять правильное произношение звуков Л, ЛЬ, уметь выделять их из слов.. Учить дифференцировать твердый и мягкий звуки Л. Учить анализировать и синтезировать прямые и обратные слоги. Чтение слогов, слов, Определение позиции звуков.

Коррекционно – развивающая: Развивать фонематическое восприятие, формировать навыки звукового анализа и синтеза, развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, моторику.

Воспитательная: Воспитывать любовь к родному языку.

Ход занятия

1.. Организационный момент.

Послушайте стихотворение, какой звук повторяется чаще других?

Лежала скакалка

Хозяйку ждала, –

А девочка Алка

Какао пила.

Скакалка терпела,

Скакалка ждала,

Скучала скакалка,

Хозяйку звала.

Гулять без хозяйки

Скакалка ушла.

2. Артикуляционная гимнастика.

– Для начала настроим язычок на работу.

«Лягушка-хоботок», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Вкусное варенье», «Качели», «Пароход», «Индюк», «Маляр», «Чистим верхние зубки».

3. Акустико-артикуляционная характеристика звука.

Рассматривается положение губ, зубов, языка, работа голосовых связок, воздушная струя. Вспомним и покажем, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука [л]. Что делают губы, когда мы произносим звук [л]? Где находится язычок? (Губы растянуты в улыбке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы, края языка опускаются и пропускают выходящую воздушную струю.)

4. Произношение звука в изолированном виде. Л-Л-Л-Л

5. Акустическая характеристика звука.

- звук [л] произносится с преградой. Он какой? (Звук [л] согласный.)

– Соединим его с гласными. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ.) Как он будет звучать? (Твёрдо.) Синий цвет

-Признесем Ля, лю, ли, ле, лё. (звучит мягко, зеленый цвет)

6. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай слово со звуком «л».

– Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком [л].

Лодка, рука, ковер, стол, лыжи, луна, пирамида, локоть, лук, колпак, крыша, глобус, кран, акула, мыло.

7 Физминутка.

Прыгало, прыгало

пугало, пугало

на одной ножке

в лес по дорожке,

Не доскакало — ворон увидало,

Испугалось, растерялось,

да так стоять и осталось

8. Чистоговорки.

лы-лы-лы, лы-лы-лы

забивали мы голы,

лу-лу-лу, лу-лу-лу

возле окон на полу,

ла-ла-ла, ла-ла-ла

не заметили стекла.

лу-лу-лу, лу-лу-лу

мы не били по стеклу,

ла-ла-ла, ла-ла-ла

только нет в окне стекла.

9. «Закончи предложение».

Дети должны добавить слово со звуком [л]:

— Женя катается на ... лыжах.

— Ночью в небе светит ... луна.

— На грядке растет зеленый ... лук.

— По реке плывет ... лодка.

10. Выдели лишнее слово.

Тарелка, вилка, лопата, кастрюля (посуда – инструмент)

Ластик, стол, пенал, альбом (учебные принадлежности – мебель)

Стол, стул, полка, игла (мебель – инструменты)

Молоток, вилы, игла, голубь (инструменты – птица)

Голубь, долгоносик, соловей, ласточка (перелетные – зимующие)

Орел, сокол, кузнечик, беркут (хищные птицы – насекомые)

Голова, шерсть, крышка, лапа (части тела птиц – признак млекопитающего).

11. Знакомство с буквой л

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой л, учат стихотворение:

Алфавит продолжит ваш

Буква Л— лесной шалаш.

12. Работа в прописях. Дети обводят трафарет буквы л, раскрашивают его. Печатают строчку

буквы л в тетради по образцу. Работа по плакату , профилактика дисграфии буква л.

13. Итог.