Главная страница


Учебные принадлежности



Скачать 131.94 Kb.
НазваниеУчебные принадлежности
Дата11.04.2016
Размер131.94 Kb.
ТипУрок

Тема урока: Учебные принадлежности

Цель: закрепление и активизация ранее усвоенных синтаксических конструкций. Формирование умений задавать вопросы чей? чья? И отвечать на него с помощью местоимений мой (-я), твой (-я); воспитание вежливости, взаимоуважению, бережного отношения к учебным принадлежностям; развитие связной устной речи, мышления, обогащения словарного запаса.

Тип урока: урок ОНЗ

Оборудование: предметные картины по данной теме, схемы предложений,

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь: различать на слух и правильно произносить в словах звонкие и глухие согласные, отвечать на вопросы по прослушанному, пересказать предложения с помощью вопросов, воспроизводить услышанное предложение

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие ; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

ПознавательныеУУД: воспринимать речь учителя, работать по сюжетной картинке.

РегулятивныеУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного рассказывания; умение выражать своё отношение к услышанному.
Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация.

Словесный

Беседа

Зазвенел звонок весёлый.

Наш учитель у доски.

Мы сейчас тихонько сядем.

Все легонечко вздохнем,

И начнём урок с улыбкой.

Учитель настраивает учащихся на учебную деятельность.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Настраиваются на работу

Личностные

Определение темы и цели урока

Коллективный

-На доске слоги. Если их правильно сложим, то получим слово. Ну-ка кто догадается, как их сложить.

-Правильно! А ты сможешь назвать друзей карандаша?

-Как называют, эти предметы одним словом?

-Сформируйте тему и цели нашего урока.

Слушают задания, выполняют действие и отвечают на вопросы.

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные


Актуализация знаний.

Речевая разминка

Коллективный. Словесный

Фронтальный опрос

- Подготовим наш речевой аппарат к разговору.

1. Стишок «Береги вещи»

Карандаш, тетрадь, перо,

Парту, доску, стол, окно,

Книжку, сумку береги.

Не ломай их и не рви.

2. Игра «Мой, моя, мои, моё»

3. Игра «Доскажи словечко» тряпка вытирает, резинка ...

Метла выметает, кисточка..

Нож режет, ручка …

Игла шьёт, линейка …

Слушают задания учителя и выполняют.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные.

Регулятивные


Физкультминутка

Коллективная


Организует минуту отдыха.


Выполняют движения по словам стихотворения.

Личностные

Работа по теме урока

Словесный. Рассказ учителя.

.

Направляет детей на изучение новых слов и типовых предложений.

1.Знакомство с новыми словами. Фронтальная и индивидуальная работа. (магазин, принадлежности, канцелярский магазин. Пожалуйста, спасибо, спрашивает, пролистает, промокашка купил, хочет купить )

2.Работа по сюжетной картине.

Дети составляют предложения по заданным вопросам.

Детям предлагает, задавать вопросы по картине.

Одни задают вопросы, другие отвечают.

Учатся правильно произносить новые слова.

Проявляют интерес к рассказу

Задают вопросы (сильные ученики)

Отвечают на вопросы.


Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. Личностные.

Первичное закрепление.


Работа в группах

Разучивание стихотворения:

Семь ночей и дней недели.

Семь вещей у вас в портфеле:

Промокашка, и тетрадь,

И перо, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Подчищала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель ваш.

Учитель читает стихотворение и просит назвать учебные предметы (тетрадь, резинка, пенал, карандаш). Что такое промокашка и перо, надо объяснить (раньше писали ручкой с пером, которое макали в чернила; написанное промокали бумагой, которое хорошо впитывала жидкость,- промокашкой). Затем стихотворение повторяется за учителем

Составление предложений по схемам:

|__ __? Что тут?

|__ __, __, __. Тут карандаш, ручка, резинка.

Правильно составь названия предметов: УРАКЧ, НЕПАЛ, РЕКАЗИН.

Дети внимательно слушают учителя и называют названные уч.предм.

Повторяют стихотворение за учителем.
Группы составляют предложения по схемам.

Коммуникативные. Регулятивные.

Закрепление

Парная работа

Игра: «В магазине»

Организует игру.

Дети играют в игру «Магазин». Составляют диалог

Личностные. Познавательные

Подведение итогов урока.




-Что нового узнали?

-Урок вам понравился?

-Что вам трудно было?

-Скажите, какие слова и предложения вам понравились?

Направляют детей на подведение итог урока.

Читают стихотворение в парах и индивидуально.
Осмысливают свою деятельность, осуществляют итоговый контроль

Регулятивные


Рефлексия урока.






Организует детей самооценку деятельности на уроке.

Поднимите смайлики

- Кому на уроке было интересно и со всеми заданиями справился легко – возьмите весёлого смайлика.

- Кому некоторые задания показались сложными, но настроение от урока всё же хорошее – возьмите радостного смайлика.

-Кому было очень трудно- поднимите грустного смайлика..


Осмысливают свою деятельность и приклеивают цветы на шаблон букета.


Личностные. Регулятивные

Домашнее задание.





Составить рассказ «В магазине»

Пропись, стр. 22.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей




Тема урока: Кому? Чему?

Цель: научить детей правильно отвечать на вопросы Кому? Чему? и задавать их друг другу; обогащать словарный запас слов, развивать устную речь и мышление; воспитывать вежливое отношение к другим.

Тип урока: урок ОНЗ

Оборудование: предметные картинки, учебник.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь: различать на слух и правильно произносить в словах звонкие и глухие согласные, отвечать на вопросы по прослушанному, пересказать предложения с помощью вопросов, воспроизводить услышанное предложение

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие ; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

ПознавательныеУУД: воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту.

РегулятивныеУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного рассказывания; умение выражать своё отношение к услышанному.
Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация.

Словесный

Беседа

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

Мы весёлый, дружный класс

Всё получится у нас.

Учитель настраивает учащихся на учебную деятельность.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Настраиваются на работу

Личностные

Определение темы и цели урока.

Проблемный

-Что вы видите на доске? Это что за знак?

-Правильно! А что хочет сказать этот знак?

-А что может помочь этому знаку заговорить?

- Вот слова-вопросы помогут заговорить этому знаку.

(Кому? Чему?)

- Сформируйте тему нашего урока. Чему мы научимся на этом уроке?

Слушают учителя и отвечают

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные


Речевая разминка

Коллективный. Словесный

- Подготовим наш речевой аппарат к разговору.

1. Чистоговорка

Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Инти - инти - интирес
Выходи на букву ЭС.

2.Домашнее задание Стишок «Моя мама»

2. Игра «Мой, моя, моё, мои»»


Слушают учителя и проговаривают за ней.

Чтение наизусть стишка.

Познавательные.

Регулятивные


Актуализация знаний.

Фронтальный. Устный ответ

Учитель направляют детей на повторение изученных рассказов.

1.Работа по картине.

Детям предлагается задавать вопросы по картине.

А другие отвечают.

Игра «Слова в цепочках»

Учитель начинает со словом «окно», дальше дети продолжают цепочку со словом начинающим с буквой «о» и т.д.

Чтение наизусть стихотворений по выбору учащихся.

Дети рассказывают сказку по картине. Группа детей показывают инсценировку сказки.

Повторяют изученные темы.

Регулятивные

Познавательные. Коммуникативные. Личностные

Физкультминутка для глаз

Коллективная






Личностные

Работа по теме урока


Словесный. Рассказ учителя.

.

1.Беседа «Мамин день»

2.Работа по учебнику

3. Разминка « Кому что нужно?»

4. Звукобуквенный анализ слова: море


Учатся правильно произносить новые слова.

Проявляют интерес к рассказу

Задают вопросы (сильные ученики)

Отвечают на вопросы.


Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. Личностные.

VIII.Физкультминутка

Коллективная.

Практический

Песня «Я на скрипочке играю»

Осуществляют профилактику утомления. Активно участвуют в физкультминутке

Познавательные. Личностные

Первичное закрепление.

Работа в паре.

Парная работа.- Диалог

-Нарисовать рисунки или схемы на вопросы: Кому …. ? Чему ….. ?


Дети вслед за учителем повторяют вопросы и ответы.

Дети в паре составляют рассказ по картине с помощью изученных слов и предложений. Ученики оформляют свои мысли в устной форме

Каждая пара защищает свою работу.

Проявляют интерес к увиденному.

Коммуникативные. Регулятивные.

Закрепление.




Игра: « Кто что делает?»


Одни показывают различные действия, а другие высказывают, что они делают.


Личностные. Познавательные

IX. Рефлексия. Подведение итогов урока.




-Что нового узнали?

-Урок вам понравился?

-Что вам было интересно?

-Скажите, какие слова и предложения вам понравились?

В конце нашего урока оцениваем нашу деятельность на уроке. Поднимите смайлики





Регулятивные




Тема урока: К кому? К чему?

Цель: научить детей правильно отвечать на вопросы К кому? К чему? и задавать их друг другу; обогащать словарный запас слов, развивать устную речь и мышление; повысить интерес к изучению предмета русский язык.

Тип урока: урок ОНЗ

Оборудование: предметные картинки, учебник.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь: различать на слух и правильно произносить в словах звонкие и глухие согласные, отвечать на вопросы по прослушанному, пересказать предложения с помощью вопросов, воспроизводить услышанное предложение

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие интереса к предмету; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

ПознавательныеУУД: воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту.

РегулятивныеУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного рассказывания; умение выражать своё отношение к услышанному.
Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация.

Словесный

Беседа

-Здравствуйте, ребята!

-Давайте улыбнемся друг к другу и скажем добрые слова.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Настраиваются на работу

Личностные

Определение темы и цели урока.

Проблемный

-Какие вопросы рассматривали на прошлом уроке?

-Кому вы дарите подарки? Чему мы научимся на уроках русского языка?

-А как вы думаете, можно ли использовать вопрос кому? в речи, когда кто-нибудь подойдёт к кому-нибудь. Например: Кому подошёл Чаян? Чаян подошел Диане.

-В этом предложении чего-то не хватает. Как вы думаете, как нужно говорить? Какие предлоги вы знаете? Какой из этих предлогов подходит к нашему предложению?

-Теперь скажите мне это предложение, используя предлог к.

-Значит, как нужно поставить вопрос к этому предложению?

-Сформируйте тему нашего урока.

-Какие цели будут на этом уроке?

Слушают учителя, размышляют и отвечают

Регулятивные

Познавательные Коммуникативные


Речевая разминка

Коллективный. Словесный

- Подготовим наш речевой аппарат к разговору.

1. Чистоговорка

Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Инти - инти - интирес
Выходи на букву ЭС.

2.Домашнее задание. Составление предложений по картинкам.

Слушают учителя и проговаривают за ней.

Высказывают свои предложения по картинкам.

Познавательные.

Регулятивные


Физкультминутка

Коллективный







Личностные

Актуализация знаний.

Фронтальный. Устный ответ

1.Загадки: -У него огромный рот, он зовется …

-В клубок свернётся, а взять не даётся.

-В капусту он забрался осеннею порой:
рогатый и лохматый и с длинной бородой.

-Пятак есть, а ничего не купит

2.Игра «Слова в цепочках»

Учитель начинает со словом «поросёнок», дальше дети продолжают цепочку со словом начинающим с буквой «о» и т.д.

Отгадывают загадки. Вспоминают и проговаривают слова.

Регулятивные

Познавательные. Коммуникативные. Личностные

Работа по теме урока


Словесный. Рассказ учителя.

Фронтальный опрос

.

1.Работа с предметными рисунками. (Составление маленького рассказа)

2.Работа по учебнику

3. Звукобуквенный анализ слова: собака


Учатся правильно составить маленький рассказ

Проявляют интерес к рассказу

Отвечают на вопросы.

Рассказывают свои предложения по картинке.

Выполняют звукобуквенный анализ слова

Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. Личностные.

VIII.Физкультминутка

Коллективная.


«Мои пальчики и ручки»



Личностные

Первичное закрепление.

Работа в паре.

  1. Парная работа. Диалог

  2. Работа в карточках




Дети вслед за учителем повторяют вопросы и ответы.

Дети в паре составляют диалог по изученной теме.

Каждая пара защищает свою работу.

Проявляют интерес к увиденному.

Коммуникативные. Регулятивные.

Закрепление.

Работа в группах

Игра: « Эстафета вопросов и ответов»


Одна группа задаёт вопрос, а другая отвечает.


Личностные. Познавательные

IX. Рефлексия. Подведение итогов урока.




-Что нового узнали?

-Урок вам понравился?

-Что вам было интересно?

-Скажите, какие слова и предложения вам понравились?

В конце нашего урока оцениваем нашу деятельность на уроке. Поднимите смайлики





Регулятивные