Главная страница


Урок Класс : 5 Тема и номер урока в теме : «Диалог культур. Россия. Сша» Базовый учебник: умк "forward" 5 класс автор: Вербицкая



Скачать 61.85 Kb.
НазваниеУрок Класс : 5 Тема и номер урока в теме : «Диалог культур. Россия. Сша» Базовый учебник: умк "forward" 5 класс автор: Вербицкая
Вербицкая
Дата17.04.2016
Размер61.85 Kb.
ТипУрок

Открытый урок

Класс: 5

Тема и номер урока в теме : «Диалог культур. Россия. США» Базовый учебник: УМК "FORWARD" 5 класс автор: Вербицкая

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе ролевой игры «Диалог культур».

Задачи урока:

-Развивающие: Развитие навыков работы учащихся в группах, развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать своё высказывание. Развитие способностей к самостоятельному труду.

-Обучающие: Практика учащихся в употреблении в своей речи раннее изученной лексики по теме, развитие навыков применения времени в новых учебных ситуациях , увеличение объема лингвистических знаний.

- Воспитательные: Мотивация к выполнению творческих заданий, расширение кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников. Поддержание интереса к изучению английского языка. Воспитание культуры общения, речи и поведения. Воспитание чувства взаимопомощи и навыков взаимодействия с другими учащимися.

Планируемые результаты:

-Личностные : готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества;.

-Предметные : В говорении (начинать вести/поддерживать и заканчивать диалог в стандартных ситуациях общения, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, отвечать на предложение собеседника в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала).

Метапредметные: развитие умения устанавливать логическую последовательность основных фактов, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Формирование УУД:

-личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;

-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.

-познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

-коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы учащихся:

  • Фронтальная работа

  • Групповая работа

  • Парная работа

  • Индивидуальная работа

Необходимое техническое оборудование: - компьютер; мультимедиапроектор,

Структура и ход урока:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Ход урока



п/п

Этап урока

Название используемого ЭОР

Деятельность учителя с указанием действий с ЭОР

Деятельность учеников

Время

1

Организационный этап.



Презентация

Задача учителя: снять напряжение; настроить детей на работу;

Мобилизация внимания

Good morning!Nice to see you! How are you today?

Фон.зарядка
Речевая зарядка

Уч-ся переводят на англ.яз. предложения устно.

Слушают и эмоционально настраиваются на работу.I’m fine.Thank you.I'm Ok

Уч-ся повторяют;

Have you ever been abroad?skyscraper/island/star/stripes/the USA/Russia/redwood/Washington/New York/capital/celebrate/July4th/Independent Day/located/Glimpse

3 мин.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.




Аудиодиск-приложение к УМК « FORWARD» 5 класс Вербицкой

Учитель подводит детей к определению целей и темы урока

Разрезается открытка уч-ся составляют предложения с темой урока

Уч-ся исполняют песню We are flying to America

Уч-ся формулируют тему урока.

.

A Glimpse of Russia

A glimpse of the USA.

1 мин

3

Актуализация знаний. Актуализация изученного материала по теме «»


Презентация Dialogue of cultures.


Let’s begin our Dialogue of cultures.

Today we have two teams of Russian and American students.

Please ask each other questions:
Уч-ся выполняют задания викторины

Look at Russian / American flag.How is it called?

What is the capital of Russia/the USA?

What is the biggest city /?What do people celebrate on June/July?

Ученики задают друг другу вопросы:

What’s your name/surname/How old are you?Where are you from?Have you got a pet?What’s your favourite animal?What kind of person are you?

I think Iam…..



10 мин

4


Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).


Видеоролики

Russia

New York,Grand Canyon,Mount Rushmore

Уч-ся просматривают видеоролики и рассказывают о России и США

Уч-ся рассказывают о России,США.

.



10мин.

5

Физминутка

Флэш-песни




Учащиеся делают зарядку

1мин

.

6

Применение знаний и умений в новой ситуации


-

Учитель предлагает уч-ся разгадать кроссворд по теме США.

Уч-ся заполняют в группах это задание.

6 мин.

7

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Презентация используется для проверки кроссворда




Учащиеся проверяют ответы кроссворда

5 мин

8

Домашнее задание




Задание по карточкам. Учитель инструктирует учащихся по д/з.

Дети записывают д/з в дневники.

2.мин

9

Рефлексия




Подведение итогов урока.