Главная страница


Урок математики и информатики «Смысл есть всегда»



Скачать 39.88 Kb.
НазваниеУрок математики и информатики «Смысл есть всегда»
Дата13.04.2016
Размер39.88 Kb.
ТипУрок

Открытый интегрированный урок математики и информатики

«Смысл есть всегда»

Цели урока:

1) Формирование навыка решения уравнений и работы в табличном процессоре

2) Применение средств ИКТ для построения графиков функций и проверки знаний

3) Развитие общеучебных навыков: абстрактного мышления, умения работать в различных программах и областях знаний

4) Развитие внимания, аккуратности

страницы флипчарта

Флипчарт

Этапы урока

Что делает учитель

Что делают учащиеся

Работа с компьютером и тетрадью

1




Организационный

Формулирует цели и задачи, и тему урока

Записывают в тетрадь

Тема урока

2




Актуализации знаний

Речь учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о смысле. Смысл есть везде. Иногда при выполнении заданий мы делаем всё правильно и только запись ответа перечеркивает все наши действия и всё написанное не имеет смысла. Ричард Бах говорил, что человеческая жизнь – как ученическая тетрадь. В ней можно написать что-то гениальное или полную чушь. Чтобы избежать бессмысленности люди придумывают знаки, которые разрешают, предупреждают или запрещают действия. Одним из таких примеров являются дорожные знаки. Не учитываешь знак ограничения скорости, и твоя поездка может не иметь смысла. В математике также как на дороге: формулы, параметры правила регулируют, наши действия и помогают нам не допустить ошибок.

Слушают




3




Проверка домашнего задания

Работа с абстрактной моделью

Соедините стрелками и дайте свои комментарии

Учащиеся отвечают у доски. Остальные учащиеся работают с места.




4



Проверка домашнего задания


Заполните таблицу в соответствии с домашним заданием

Учащийся отвечает у доски. Остальные учащиеся работают с места

Проверка ответов по тетради

5




Самостоятельная работа в группах

Первая группа строит график левой части в табличном процессоре Excel, вторая группа проходит тест в тестирующей системе MyTestX.

При досрочном выполнении задания, учащиеся получают индивидуальные задания на решение уравнений

Выполняют задания на компьютерах. Тест включает в себя задания по алгебре и информатике.

Решение уравнений в тетрадях. Ответы заносятся в Excel и MyTestX







Проверка самостоятельной работы

Озвучивает результаты независимой экспертизы, ставит оценки в журнал

Анализируют свои результаты

Выставление оценок в дневник

6




Физкультминутка

Проводит паузу

Выполняют движения










Анализ заданий

Вывод построенных графиков на интерактивную доску, анализ выставления оценок второй группе.

Анализируют графики, сравнивают друг с другом

Выставление оценок в дневник

7




Графическое решение уравнений




Ученик у доски записывает алгоритм графического решения уравнения на доске по расчерченным линиям

Записывают в тетради задание и алгоритм.

8




Графическое решение уравнений

Дается задание построить график левой части и правой части

Один ученик строит график левой части. Второй ученик строит график правой части и находит точки пересечения и записывает ответ

Учащиеся на местах работают в тетради







Подведение итогов

Называет учащихся

Учащиеся с места делают выводы о предупреждающих, запрещающий знаках при решении квадратный, дробных уравнениях и при построении графиков функций




9




Инструктаж по домашнему заданию

Объяснение домашнего задания.

Вопросы учащихся по домашнему заданию

Запись в дневник

10




Заключение

Обращает внимание учащихся на интересные знаки

Сообщение учащегося: «Булгаковский знак»