Главная страница


Урок обучения грамоте. Тема урока : Упражнения в чтении и письме. Формулирование правила: буквосочетание ши пиши с и



Скачать 41.44 Kb.
НазваниеУрок обучения грамоте. Тема урока : Упражнения в чтении и письме. Формулирование правила: буквосочетание ши пиши с и
Дата14.04.2016
Размер41.44 Kb.
ТипУрок

Урок обучения грамоте.
Тема урока: Упражнения в чтении и письме. Формулирование правила: буквосочетание ши пиши с и.

Цели урока:1.Формировать правильное произношение и написание слов с ши. Упражнять в чтении и письме слов с изученными буквами.

2.Развивать способность выводить правило; фонематический слух, орфографическую зоркость.

3. Воспитывать умение самооценки, самоконтроля.

Тип урока: Урок обобщения знаний.

Методы: Проблемный диалог.

Оборудование: 1) схемы гласных звуков; 2) гласные буквы; 3) картинки с изображением мышей, машины, шишек; 4) карточка-опора: ши; 5) пакеты со словами,

6) сигналы-огоньки, 7) сигналы- «мордочки», напечатанная скороговорка.

Ход урока.



Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг.момент

1мин.

Приветствие. Урок чтения.

- Я рада видеть улыбки на ваших лицах. Желаю вам хорошей работы, бодрого настроения.


Проверка готовности. рабочих мест.

II Актуализа ция знаний

3мин.

1 Схемы гласных звуков над доской.

2 Гласные буквы за доской.

3 Касса букв.

- Произнесите звуки. Как они называются? Какой звук отличается от всех остальных? Почему? Как докажете? Как произносят ся согл. зв. с буквой и? А звук {ш? Почему?

Хоровое произноше ние. Хар-ка гласных звуков.

Составление слогов из кассы букв и чтение хором. Слоги с буквой и выставл. на доске.

III Постановка проблемы.

1мин.

Фиксирование противоречия в громкой речи. Формулирование темы урока.

- Этому противоречию мы и посвятим урок. Сформулируйте тему урока. Поставьте задачи.

-Слова с ши. Научиться правильно произносить ши, читать слова и предложения с ши.

IV «Открытие» нового знания.

5мин.

1 Артикуляц. разминка: (на доске)

Ши-ши-ши, Ши-ши-ши

Что-то шепчут камыши.

Ши-ши-ши, Ши-ши-ши

Что же шепчут камыши?

Ши-ши-ши, Ши-ши-ши

Ешьте кашу, малыши!

2 Карточка-опора: ШИ

3 Графическое обозначение орфограммы.

-Научимся читать слова с ши. Что общего во всех предложениях? Чем отлича ются? Как произносится

звук ш? Почему? Ведь и показывает мягкость сог- ласных звуков? Можно ли после ш писать ы? Сформу лируйте правило по опоре. Это орфограмма, т.е. напи- сание, когда на слух нельзя определить какая буква пишется, требуется подтверждение правилом.

1 Чтение про себя.

2 Хоровое чтение стоя.

3 По рядам «Эхо»

4 Ответы на вопросы: звук ш всегда твёр дый и поэтому даже и не может его смягчить

5 Формулирование правила.

V Физ-ка 2 мин.

«Мыши»

Вспомните физ-ку, в к-й бы слова содержали ши.

Выполнение упражнений с речет.

VI

Первичное закрепление: упражнения в письме и в чтении слов.

5 мин.

1 Работа в прописях с.3.

2 Работа по учебнику. с.86


-Найдите строку, где ши.

Продиктуйте. В каком сло- ге обозначим орфограмму?

-Найдите слова, к которым можно применить выведенное нами правило.

Каким по счёту стоит ши?

1 Письмо 3-й строки: ши, иш.

2 Чтение про себя 3-х столбиков слов – про- говаривание «на уш- ко» учителю слова.


VII Включение нового в ситему знаний.

5мин.

Загадки – отгадки – картинки на доске: 1) Кот живёт у нас на крыше, а в чулане живут…(мыши).

2) Не поедет без бензина ни автобус, ни…(машина).

3) Если мы растём на ели, мы на месте, мы при деле. А на лбах у ребятишек ни- кому не нужны…(шишки)

- Отгадайте загадки, запишите в тетради. Желающие от каждого ряда напечатают на доске.

Обозначьте орфограмму.

-Что общего в этих словах?

-Чем различаются?

-Обозначьте точками звуки

-Покажите сигналами пра вильность.Сделайте вывод.



1 Запись слов-отга- док в тетрадях для печатания, 3 уч-ся на доске: мыши, машина, шишки. 2 Звукобуквенный–анализ.

3 Обратная связь с помощью сигналов.

VIII Самостоя- тельная работа с проверкой в классе.

6 мин.

Составление и чтение предложений из слов с ши. (На партах пакеты).


- Вам пришли письма, но предложения рассыпались. Надо собрать предложе- ния и подготовиться к чтению вслух.

- Что общего во всех предложениях?


Работа в парах: 1 Составление предложений. 2 Чтение уч-ся по 1 предложению.

3 Вывод.

IХ Итог урока.

2 мин.

Рефлексия деятельности уч-ся. Условные знаки.

-Что нового узнали? Каким способом?

- Выполнили поставленные задачи? Какие?

- Покажите своё отноше- ние к уроку с помощью сигналов-«мордочек».


1 Проговаривание правила.

2 Выводы по уроку.

3 Показ своего отношения к уроку с помощью сигналов-«мордочек».

4 Выслушивание мнений отдельных уч-ся.