Главная страница


Урок окружающего мира Ты еще не видел чуда?! по теме «Развитие цветкового растения»



Скачать 57.18 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира Ты еще не видел чуда?! по теме «Развитие цветкового растения»
Дата24.08.2016
Размер57.18 Kb.
ТипУрок

Урок окружающего мира

Ты еще не видел чуда?! ( по теме «Развитие цветкового растения»)

Цели: 1. Сформировать представление о строении семян растений и их развитии, о корневых системах и их значении для цветковых растений

2. Развивать умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, интерес к исследовательской работе.

3. Способствовать экологическому воспитанию.

Оборудование : мультимедийное оборудование, ЦОР «Природа, человек, общество», детский медиа-проект (презентация) «Что влияет на скорость прорастания семян?» , наборы семян на партах, тестовые задание, моборудование для практ работы: стакан с водой, йод, пипетка, салфетка с мукой, блюдце, лист бумаги и семена подсолнечника, толкушка)

Ход урока:

I . Оргмомент. Активизация детей.

Стихотворение «Чудо» Р.Сеф

Ты ещё не видел чуда?

Никогда не видел чуда?

Вот беда –

Не видел чуда!

Так сходи

И посмотри.

Ты увидишь

Просто чудо,

Удивительное чудо:

Там, где магазин «посуда»,

Возле дома номер три,

Сквозь асфальт

У перекрёстка

Пробивается

Берёзка.

_- Что это за чудо?

- О чем мы говорили на пред. уроке?

- А вам хотелось бы заглянуть в тайну, узнать, как происходит чудо? Сегодня мы узнаем, как происходит развитие растений, что происходит с семенем во время прорастания, что помогает растению питаться, проанализируем результаты эксперимент. исследований и сами проведем опыты.

II. Этап проверки домашнего задания и актуализации знаний.

  1. Итак, на пред. ур. мы начали изучать разнообразие растений.

–Почему растения считают живым организмом?

- Что необходимо растению для жизни ? Какими опытами это можно подтвердить?( ответы уч-ся на основе матер. Стр. 22-23 в тетр)

Вода, тепло и свет, почва, воздух

  1. Вспомним, (решим тесты из ЦОР - фронтально)

  2. Тест на местах (один чел работает с ЦОРом «Значение растений для жизни на земле»)

  3. Ученик с ЦОРом коротко рассказывает по заданию.

  4. Посмотрите на рисунок? Какие органы имеет цветковое растение? (собирают на доске из карточек одуванчик)

  5. Каковы их функции ? (дыхание, питание, размножение)


III. Работа над новым материалом.

1. -Что же будет на месте соцветия-корзинки? (созреют семена)

- Из чего состоит семя? Как прорастает семя? Что нужно семенам для произрастания? Это мы сегодня и узнаем.

Итак, развитие растения начинается с семени. А из чего же оно состоит?

2. Рассмотрите семена (на партах семена гороха, фасоли, пшеницы, овса) Чем покрыто семя? А что нах. под кожурой? Что еще видите?

-Итак, семена цветковых растений покрыты семенной кожурой, под кожурой находятся семядоли и зародыш.

- Как же происходит развитие? Что способствует этому ? (внеш. условия и то, что заложено внутри в семени)

3. Практ. работа

- растолочь семена - пятно - жиры

- мешочек с мукой в стакан – клейкая масса – клейковина – раст. белок

- Йод в стакан – синий цвет - крахмал

-Что еще может входить в состав? (по стр. стр 81) (мин. вещества)

Вывод: что входит в состав семени?
4. Физминутка

Зернышко-крошка

Лежало в земле,

Лежало, согрелось,

Разбухло в тепле.

Сначала разбухло,

Потом проросло,

Тонким росточком

На грядке взошло.

4. - Вы дома провели опыты. Скажите, каковы условия прорастания семени? (наличие влаги, тепла и света)

А как вы думаете, что еще может повлиять на быстрое и эффективное прорастание?

Девочки подготовили исследовательский проект по этой теме

5. Детский проект

-Итак, что же может повлиять на эффект. произрастание? А где эти знания можно применить?

6. Только ли из семени можно вырастить растение? (из листка, черенка)

Инд. работа «Выращиваем фиалку из листа» по ЦОРу

- Что же появляется первым? (корень) Это неспроста.

7.Самост. работа (чтение стр. 82-83, вопросы)

-Что вы узнали о корнях?

- Какими бывают корневые системы?

- Каково главное значение корневой системы? (питание: вода, мин. вещества)

-Дайте полные ответы на вопросы задания №4

Проверка слайда по матер. ЦОРа

IV. Закрепление изученного.

1 вариант №21,22 (т)

2 вариант №23

- Дайте полные ответы на вопросы-стрелки стр. 24 (т)

(За что корни могли бы сказать «спасибо» микроорг., червям, воде, человеку?)

№24 -2 человека – работа в паре
V. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

_Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Оценки за урок..

О каком же чуде говорилось в стих-и? А легко ли ростку пробиваться сквозь асфальт? Почему? Какие условия ему и его корневой системе необходимы для полноценного развития? (влага, наличие почвы, рыхление- воздух, пит вещества, .)

Продолжите фразы:

Для прорастания семени необходимы …..

Первым появляется…

Корни добывают из почвы….

Для дыхания им нужен …

А для чего каждому из нас нужно знать эти сведения? (чтобы помочь выращ. культ. раст и сохран. Эколог. Равновесие в растит мире)
VI. Инструктаж домашнего задания.

-Хотите и дальше исследовать жив. организмы- растения?

1. С. 81-83, прочит, придумать вопросы для творч. проекта- викторины

2. №25 (т) прорастить луковицу, понаблюдать за корнев. системой или прорастить веточку тополя, понаблюдать за изменениями


Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .

Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .
Тест

  1. Все растения можно разделить на группы:

А) хвойные, лиственные, водоросли, кустарники.

Б) хвойные, цветковые, водоросли, мхи, папоротники.

В) хвойные, цветковые, покрытосеменные, теплолюбивые.

2. Отличительные черты папоротников:

А) отсутствие цветов и плодов,

Б) отсутствие листьев,

В)отсутствие цветов и корней.

3. Отличительные особенности мхов:

А) нет корней и листьев,

Б) нет листьев,

В) нет цветов и корней.

4. Дополни:

На развитие растения влияют свет и ________ , _______, _______ .

У растений есть следующие органы: плоды и семена, ________, ________, ________ .