Главная страница


Урок по теме «Атомы химических элементов и виды химической связи» Цели и задачи



Скачать 49.89 Kb.
НазваниеУрок по теме «Атомы химических элементов и виды химической связи» Цели и задачи
Дата16.03.2016
Размер49.89 Kb.
ТипУрок



Обобщающий урок по теме

« Атомы химических элементов и виды химической связи»

Цели и задачи:

Образовательные задачи:

Актуализировать знания учащихся:

Развивающие задачи:

  • формировать умения записывать схемы образования молекул бинарных соединений элементов – неметаллов;

  • умение говорить, сопоставлять и сравнивать.

Воспитательные задачи:

  • воспитание коллективизма, умение слушать и понимать друг друга.


Ход урока:

Фронтальный опрос, за каждый правильный ответ выдается треугольник из цв.бумаги.

Закончите фразу:

  1. атом – это …( электронейтральная частица);

  2. атом состоит ….(из положительно заряженного ядра и движущихся вокруг него отрицательно заряженных электронов).

  3. ядро состоит …( из положительно заряженных протонов и нейтрально заряженных нейтронов).

  4. назовите элементарные частицы –это…(протоны, электроны и нейтроны)

  5. заряд имеют частицы- …(электроны и протоны)

  6. заряд не имеют..(нейтроны)

  7. массу имеют частицы…(протоны и нейтроны)

  8. массу не имеют -…(электроны)

  9. по номеру химического элемента можно определить …(число протонов и электронов)

  10. количество нейтронов находят по разности..(Относительная атомная масса- порядковый номер).

  11. Массовое число – это …(сумма протонов и нейтронов).

У доски три ученика расписывают состав атомов:

1 ученик : 2 ученик: 3 ученик

Азот – Z= 7 Алюминий – Z = 13 Калий – Z = 19

Ne- = 7 Ne- = 13 Ne- = 19

Np+ = 7 Np+ = 13 Np+ = 19

Nn0= 7 Nn 0= 14 Nn0 = 20

A = 14 A = 27 A = 39


В это время остальные учащиеся выполняют аналогичное задание на листочках и сдают.

1 вариант Магний – Z = 12 Ne- = 12 Np+ = 12 Nn0 = 12

2 вариант Фосфор – Z = 15 Ne- = 15 Np+ = 15 Nn0 = 16

3 вариант Аргон – Z = 18 Ne- = 18 Np+ = 18 Nn0 = 22

Продолжение фронтального опроса:

  1. электронное облако это… (вероятное местонахождение электрона)

  2. как распределяются электроны по орбиталям? ( на первом слое – 2, на втором- 8 и на третьем – 8 электронов)

  3. напишите общую электронную формулу для элементов 1-3 периодов

( 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6)

  1. количество электронов на последнем энергетическом уровне соответствует …(номеру группы)

  2. если количество электронов не соответствует общей формуле, то такой слой называется …(незавершенным)

  3. если изменить количество электронов на внешнем энергетическом , то атом превратится …(ион)

  4. ион - …(положительно или отрицательно заряженная частица)

  5. ионная связь - …(связь между положительно и отрицательно заряженными частицами(ионами), в которые превратились атомы в результате приема или отдачи электронов с последнего(внешнего) электронного слоя).


Три ученика пишут примеры ионной связи на доске, а все остальные у себя в тетрадях

У доски

1 ученик: 2 ученик 3 ученик

2Na0 - 1e- = Na+1 Ca0 – 2e- = Ca+2 3K0 – 1e- = K+1

O0 + 2e- = O-2 2F0 +1e- = F-1 N0 + 3e- = N-3

2Na0 + O0 = Na+1 2 O-2 Ca0 + 2F0 = Ca+2 F-12 3K0+ N0= K+13 N-3

1 вариант: 2 вариант 3 вариант

2Li0 - 1e- = Li+1 Mg0 – 2e- = Mg+2 3Zn0 – 2e- = Zn+2

S0 + 2e- = S-2 2Cl0 +1e- = Cl-1 2P0 + 3e- = P-3

2Li0 + S0 = Li+1 2 S-2 Mg0 + 2Cl0 = Mg+2 Cl-12 3Zn0+ 2P0= Zn+23 P-32


  1. какая связь образуется между атомами одинаковых элементов? (ковалентная неполярная связь);

  2. За счет чего осуществляется данный вид связи? ( за счет объединения общих неспаренных электронов на внешнем слое);

  3. Как определить количество неспаренных электронов? ( из 8 – номер группы в котором находиться элемент)

3 ученика у доски

H + H = H( )H

N + N = N( ) N

O + O = O ( ) O

На местах

1 вариант С + С = С( )С
2 вариант S + S = S( ) S

3 вариант Сl + Cl = Cl( )Cl
23 какой вид связи при образовании соединений между атомами разных неметаллов?

(ковалентная полярная связь);

24 чем она отличается от ков.неполярной связи? (наличием значений электроотрицательности);

25. Электроотрицательность - ….( способность атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары);

26. Как определить в сторону атома какого элемента будет смещены общие электронные пары? ( шкалы ЭО)

3 человека у доски:

1 ученик HCl
2 ученик CH4
3 ученик C2S
1 вариант H2O 2 вариант СO2 3 вариант NCl3
H ( ) O ( ) O ( ) C ( ) O Cl ( ) N ( ) Cl

Cl

Обобщим знания по этим темам:

Давайте заполним таблицу.
Виды химической связи


Вид связи

Тип связываемых элементов

Вид связываемых частиц

Механизм образования связи

Примеры веществ

Ионная

металл – неметалл

ионы

Переход электронов от атомов металлов к атомам неметаллов

NaCl

Li2O

Ковалентная неполярная

Один и тот же элемент - неметалл

атомы

Образование общих электронных пар

H2

N2

O2

Ковалентная полярная

Разные неметаллы

атомы

Образование общих электронных пар со смещением их в сторону атомов более электроотрицательного элемента.

HCl

CO2