Главная страница


Урока по неорганической химии в 8 классе. Разработан учителем высшей категории Судницыной Г. В. Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических соединений. Цели



Скачать 34.43 Kb.
НазваниеУрока по неорганической химии в 8 классе. Разработан учителем высшей категории Судницыной Г. В. Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических соединений. Цели
Дата24.02.2016
Размер34.43 Kb.
ТипУрок

Фрагмент урока по неорганической химии в 8 классе.

Разработан учителем высшей категории Судницыной Г.В.
Тема урока:

Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Цели:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре важнейших классов неорганических соединений, химических свойствах, генетической связи ; совершенствовать навыки составления формул сложных веществ, уравнений химических реакций.

развивающая: способствовать формированию устойчивого интереса к предмету, развитию познавательных мотивов учащихся, сенсорных способностей, внимания, воображения, памяти.

воспитательная: воспитывать коммуникативные способности учащихся, желание учиться активно, с интересом, без принуждения и нагрузок;

Основные методы обучения: словесно-наглядно-практические.

Виды работ обучающихся: составление схемы превращений веществ, выполнение исследовательскойой работы, запись уравнений реакций.

Форма обучения: игра – путешествие.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Интернет ресурсы:

http;//experiment.edu.ru/catalog.asp Российский образовательный портал

http;//www.alhimikov.net/video/neorganika./menu.htmi Aihimikov.net;

https://festival.1september.ru/articles/527232/

https://900igr.net/zip/khimija/Osnovnye-klassy-neorganicheskikh-soedinenij.html

https://google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%9E%D0%BA.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf
Девиз урока: «А счастье только знающим дано». (И.А. Бунин)

Чтоб изучить любое вещество:

Состав, строение и свойства надо знать.

Тогда поймешь любое волшебство

И будешь лишь пятерки получать.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение темы: «Классы неорганических соединений»

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Исследовательская работа.

  5. Генетический ряд металлов.

  6. Обобщение

  7. Д.з.

  8. Итог и оценивание.

Презентация. (Слайды)

№1 Титульный лист.

№2 Найти выигрышный путь оксидов.

№3 Определить и назвать кислоты.

№4 Найти выигрышный путь оснований.

Выбрать соли.

№6 Тема урока. Исследовательская работа №2

№ 7 Генетический ряд металлов.

№ 8 Задание ГИА

Домашнее задание
Ход урока:

  1. Организационный этап.

Девиз урока: «А счастье только знающим дано». (И.А. Бунин)


Чтоб изучить любое вещество:

Состав, строение и свойства надо знать.

Тогда поймешь любое волшебство

И будешь лишь пятерки получать.



2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

Устный опрос:

  1. Какие бывают вещества?

  2. Какие сложные неорганические вещества вам известны?

  3. Дать определения оксидам, основаниям, кислотам, солям. №2

Решение интерактивных заданий по теме: «Классы неорганических соединений». Ученики заполняют маршрутный лист. № 3

Исследовать предложенные растворы (проверка домашнего задания) № 4

  1. Соляная кислота

  2. Гидроксид натрия

  3. Хлорид бария

  4. Вода

  5. Объяснить в каких пробирках предложенные вещества.

  6. Как можно определить вещества разных классов?

  7. Какие индикаторы вам известны? В какой цвет окрашиваются в кислой, щелочной и нейтральной средах?

Объявление темы и целей урока. Запись в тетради темы урока..1

“Генетическая связь между классами веществ”

3) Актуализация знаний.

Гипотеза: можно ли превращать классы веществ друг в друга? Можно ли взять простое вещество в начале превращения?

Объяснение материала № 5

Исследовательская работа №2 (магний ….хлорид магния…. гидроксид магния)

Вывод: Связь между веществами, которая проявляется во взаимном превращении, называется генетической.

Постановка цели и задач урока. №6

4) Первичное усвоение новых знаний.

Генетический ряд металлов № 7

5) Первичная проверка понимания

Составить генетический ряд металлов на примере Са № 8

6) Первичное закрепление.

Самостоятельное усложнение схемы Mg… MgCl2… Mg(OH)2 … №9

Задание в ГИА

Вывод: генетическую связь устанавливают при получении веществ одного класса из веществ другого класса при взаимодействии их друг с другом.

Д.З. записи в тетради, решить схему, табл. №9,11,13. № 10

Рефлексия.

Выставление оценок за урок .

Большое спасибо я вам говорю.

Мы цели достигли. Благодарю!