Главная страница


Закономерности и правила эволюции



Скачать 53.51 Kb.
НазваниеЗакономерности и правила эволюции
Дата18.04.2016
Размер53.51 Kb.
ТипУрок


Тема урока: Закономерности и правила эволюции.
Цель: изучить основные закономерности эволюционного процесса.
Задачи:

развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, таблиц); развивать коммуникационные умения (понятно, кратко и точно излагать свои мысли;

  • воспитательная: развивать бережное отношение к природе - заботиться о сохранении всех неповторимых групп организмов, созданных эволюцией;

воспитывать у учащихся культуру общения в ходе беседы, просмотра анимационного фильма, выполнения заданий
Ученик должен

иметь представление о закономерностях биологической эволюции;

знать определения: «филогенез», «дивергенция», «конвергенция»;

уметь объяснять и иллюстрировать примерами основные формы филогенеза;

называть правила эволюции и раскрывать их сущность.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения: самостоятельная работа, беседа, частично-поисковый метод, объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос
Обеспечение занятия: электронные пособия «Основы общей биологии», «Биология 10 класс», компьютер, мультимед. проектор, карточки-задания по теме «Основные закономерности эволюции».
Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент.

приветствие;

наличие учащихся.

II. Актуализация знаний.

. 1. Работа с терминами. Прием «горячий стул»: (5 мин.)


  1. Подготовка к восприятию материала.

Слово учителя:

идея о направленном характере эволюции, идущей по пути прогресса, т.е. по пути совершенствования организмов от простого к сложному, низших форм жизни к высшим, общепринята. Однако не следует думать, что прогресс является единственным путем эволюционных изменений, в действительности это лишь одно из возможных направлений.

Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах (каких ученых?).

3.Для более полного представления и закрепления знаний об основных направлениях и путях эволюции, учащимся предлагается следующее задание.

(10 минут)


Обратить внимание учащихся на разные трактовки направлений и путей эволюции.

(В НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ НАЗЫВАЮТ НАПРАВЛЕНИЯМИ)
В этом случае необходимо указывать: направления по характеру изменения уровня организации, т.к. существуют направления эволюции по характеру процветания. По данному признаку различают два направления – биологический прогресс и биологический регресс.

-Чем направление отличается от пути?

-Назовите направления эволюции по характеру изменения уровня организации?

III. Изучение нового материала. (20мин.) - Что вы понимаете под закономерностями?

-.Чтобы завершить обзор основных путей эволюционного процесса, что нам еще необходимо рассмотреть? Нам необходимо рассмотреть некоторые случаи направлений исторического эволюционного развития (формы исторического развития), а также закономерности биологической эволюции.

- Какие процессы лежат в основе макро-и-микроэволюции?

2.Среди форм филогенеза выделяют:

- дивергенцию

- конвергенцию

- параллелизм

(демонстрация слайд- фрагментов «Схема дивергенции, конвергенции, параллелизма).

Чем объясняется сходство и различие при каждой из форм филогенеза?

3. Закономерности (правила) эволюции.

Что вы можете сказать о закономерностях эволюции? (Демонстрация слайд-фрагментов, предварительная беседа с учащимися по каждому из правил: Как они его понимают?)


  1. Знакомство с понятиями «гомологичные и аналогичные органы».

Демонстрация слайда «Гомологичные и аналогичные органы».
IY. Подведение итогов занятий. Реализованы ли цели нашего занятия?
Y. Закрепление изученного материала.

Тестовый контроль знаний. (10 мин.)

Д/З: подготовка к семинарскому занятию и зачету. Повторить раздел «Эволюционное учение».


Дают определения понятиям: Микроэволюция, макроэволюция, движущий отбор, биологический прогресс, биологический регресс, идиоадаптация, дегенерация, ароморфоз, эволюция.

На столах у учащихся отрывки из работы И.И Шмальгаузена.

Задание учащимся: составить схему «Основные направления эволюции» и подготовить рассказ, поясняющий эту схему. ( 10 мин.)

План характеристики и рассказа «Основные направления эволюционного процесса»:

- численность особей

- изменение ареала

- интенсивность видообразования

- изменение приспособленности организмов

- пути достижения

- примеры
Чем направление отличается от пути?

-Назовите направления эволюции по характеру изменения уровня организации?

Отвечают на вопросы.
Ответы учащихся.
Отвечают на вопросы.

Анализ хода конвергентной эволюции.

Объясняют схему параллелизма.

В тетради заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы.

Работают с рисунками учебника.

Приведите примеры, используя рис 13.8, 13.9 на стр. 425-427.

Заполнение таблицы в тетради

Правила эволюции

Сущность

Причины











Высказывают и обосновывают свое мнение.

Заполнение таблицы с помощью учебника для профильных классов под ред. А.Н. Пономаревой
Работа с текстом учебника на с. ; дать сравнительную характеристику привести примеры.

Делают записи в тетради.

Анализ ошибок, допущенных в тестовой работе.