Главная страница


Разработка урока №3 «Реакции замещения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции замещения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока



Скачать 64.98 Kb.
НазваниеРазработка урока №3 «Реакции замещения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции замещения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока
Дата18.04.2016
Размер64.98 Kb.
ТипРазработка урока

Разработка урока № 3

«Реакции замещения»

в теме «Типы химических реакций»

ГБОУ СОШ № 544

Костина Е.П.
Тема урока:

Реакции замещения

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:

  1. Обучающие:

  • Дать понятие о реакциях замещения;

  • Продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций;

  • Закрепить на уравнениях химических реакций знание химической номенклатуры, умение расставлять коэффициенты;

  • Дать понятие о ряде активности металлов;

  • Изучить условия взаимодействия металлов с растворами кислот и солей.

  1. Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения;

  • Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека.

  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.



Планируемые результаты (учащиеся должны):

  • знать определение «реакции замещения»;

  • уметь определять исходные вещества и продукты реакции;

  • уметь расставлять коэффициенты;

  • уметь выделять признак, на основании которого реакцию относят к реакции замещения;

  • уметь наблюдать химический эксперимент и делать правильные выводы на основании наблюдения.


Ход урока

Содержание

Методы и методологические приёмы, приборы, оборудование


I Организационный момент

II Изучение нового материала


  1. Информационный ввод учителя




  • Вспомним типы реакций, которые мы изучили

(реакции соединения и разложения).

  • В чём заключается суть этих реакций?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым типом химических реакций – реакции замещения. Рассмотрим суть данных реакций, условия их протекания и самостоятельно сформулируем определение «реакции замещения».

Слайд 2




  1. Взаимодействие металла с кислотой


Предлагаю вам посмотреть демонстрационный эксперимент, в ходе которого необходимо заполнить следующую схему – «ёлку»

Слайд 3







Zn + HCl
Исходные вещества
Наблюдения


Уравнение реакции


Продукты реакции
Д.О.:
Zn + HCl


  • Какие продукты реакции образуются в результате взаимодействия металла и кислоты? (водород и соль)




  • Все ли металлы взаимодействуют с кислотами?


Предлагаю вам следующий эксперимент:

Д.О.:
Са Mg Zn Cu





HCl


  • Какой вывод вы можете сделать?

(металлы по – разному реагируют с кислотами, некоторые металлы с кислотами не реагируют)
Для прогнозирования возможности протекания реакций между кислотами и металлами обратимся к ряду напряжений металлов.


  • Какая «особенность» в ряду напряжений МЕТАЛЛОВ вам показалась странной?

(наличие водорода)

  • Найдите в ряду напряжения те металлы, которые реагировали с соляной кислотой в эксперименте. Где они стоят относительно водорода?

  • Найдите в ряду напряжений металл, не прореагировавший с кислотой. Каково его место в ряду напряжений относительно водорода?

  • Сделайте вывод на основе ваших наблюдений.



С кислотами взаимодействуют металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода

Уравнения реакций:

Ca + 2HCl → CaCl2 + H2

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

Cu + HCl →


  1. Взаимодействие металлов с солями


Ряд активности металлов также можно использовать для прогнозирования возможности протекания реакций между металлами и солями

Обратимся к эксперименту:

Д.О.:

Нитрат Сульфат Сульфат Нитрат

магния цинка меди серебра



Zn Zn Zn Zn


  • В каких пробирках прошла реакция?

  • Напишите уравнения реакций.

  • Используя ряд активности металлов и результаты эксперимента, сделайте вывод о условиях взаимодействия металла с солью


Свободный металл должен располагаться в ряду напряжения металлов левее металла, входящего в состав соли

Уравнения реакций:
Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4

Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn(NO3)2



Реакции замещения – это реакции, в которых атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов в сложном веществе.
III Первичное закрепление
Даны вещества: железо, золото, серная кислота, сульфат меди (II), сульфат железа (II), - напишите уравнения возможных реакций.

Слайд 4




Слайд 5



IV Рефлексия

Выберите квадратик определённого цвета

Красный - я активен и уверен на уроке,

Жёлтый - я чувствовал себя неуверенно, работал мало;

Зелёный - у меня возникло много вопросов, мне есть, над чем поработать дома... 

Слайд 6



V Домашнее задание
§31, упражнение 1 (у), упражнение 2

Упражнение 1

Какие реакции называются реакциями замещения? Сравните их с реакциями соединения и разложения.

Упражнение 2

Запишите уравнения следующих реакций замещения:

А) оксид железа (III) + алюминий →

Б) оксид железа (III) + водород →

В) хлорид меди (II) р- р + алюминий →

Г) оксид свинца (IV) + углерод →

Д) бромид железа (III) р – р + хлор →

Слайд 7






Беседа с классом, запись темы урока в рабочую тетрадь

Демонстрационный опыт (цинк, соляная кислота)

Можно использовать Оверхет проектор, опыт проводить в чашке Петри
Анализ объектов с целью выделения признаков
Приём «Ёлка»

Заполнение схемы, учитель – организатор, один из учеников – проверяющий

Записи в тетради

Беседа с классом

Постановка проблемного вопроса

Демонстрационные опыт (соляная кислота, кальций, магний, цинк, медь)

Записи в тетради

Работа с рядом активности металлов
Выделение признаков, формирование выводов на основе эксперимента

Записи в тетради, запись уравнений возможных реакций
Работа с рядом активности металлов

Демонстрационные опыт (цинк, нитрат магния, сульфат цинка, сульфат меди, нитрат серебра)


Выделение признаков, формирование выводов на основе эксперимента

Записи в тетради, запись уравнений возможных реакций

Подведение под понятие. Самостоятельная формулировка определения.
Самостоятельное выполнение упражнения, само – или взаимопроверка