|
Учебник для общеобразовательных учреждений. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, под ред. С. А. Теляковского. М. Просвещение,20101. /Чанышева С.Р.урок.doc | Учебник для общеобразовательных учреждений. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, под ред. С. А. Теляковского. М. Просвещение,2010
| ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Разложение квадратного трёхчлена на множители»
1
| ФИО (полностью)
| Чанышева Светлана Рустамовна
| 2
| Место работы
| Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная
школа № 4» г. Белгорода
| 3
| Должность
| Учитель математики
| 4
| Предмет
| алгебра
| 5
| Класс
| 9
| 6
| Тема и номер урока в теме
| Разложение квадратного трёхчлена на множители. Урок № 1
| 7
| Базовый учебник
| Алгебра. 9 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, под ред.С.А. Теляковского.М.Просвещение,2010.
|
8.Цель урока:
Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правила разложения квадратного трёхчлена на множители. 9. Задачи:
- обучающие: научить учащихся раскладывать на множители квадратный трёхчлен, научить применять алгоритм разложения на множители квадратного трехчлена при решении примеров, рассмотреть задания базы данных ГИА, в которых используется алгоритм разложения квадратного трёхчлена на множители
-развивающие: развивать у школьников умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения, содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте.
-воспитательные: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. 10. Тип урока.
Учебное занятие по изучению и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальные задания, групповая работа.
12.Необходимое техническое оборудование: рабочее место учителя, интерактивная доска, компьютерный класс, интернет.
13.Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный момент. Мотивация. Постановка целей урока.
|
| Мотивирует учащихся на работу. Ставит цели урока.
|
| 1 мин
| 2
| Актуализация субъективного опыта.
| Квадратное уравнение.
№ 1. Сцена 1.
Вопросы теста 1-7.
| Организует индивидуальную работу учащихся с модулем.
Задаёт вопросы учащимся, организуя фронтальный опрос, используя вопросы модуля.
| Выполняют за ПК задание модуля, отвечают устно на вопросы теста 1-7
Формулируют обоснования.
| 10-15мин
|
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители. №2.
Сцена 2.
| Комментирует ответы учащихся.
Организует индивидуальную работу учащихся за ПК.
Организует фронтальный опрос учащихся, используя модуль.
|
Выполняют задания модуля. Отвечают на вопросы учителя.
|
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители. №2.
Сцена 4.
| Задаёт вопросы учащимся:
- в каком случае квадратное уравнение не имеет корней.
Осуществляет фронтальную работу с учащимися. Задаёт вопросы на повторение:
- какое выражение называется квадратным трёхчленом,
- что такое корни квадратного трёхчлена,
- как найти корни квадратного трёхчлена.
| Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют определение квадратного трёхчлена и его корней. Рассказывают алгоритм нахождения корней квадратного трёхчлена.
| 3
| Введение нового материала. Формулировка теоремы
Доказательство теоремы
| Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители.№2.
Сцена 8.
| Демонстрирует модуль. Предлагает рассмотреть пример разложения квадратного трёхчлена на множители.
Даёт задание учащимся
выделить условие и заключение теоремы. Предлагает учащимся записать выводы в тетрадь.
Комментирует модуль, вместе с детьми выделяет главное. Организует беседу по новому материалу.
Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР. Делает выводы о невозможности разложить на множители квадратный трёхчлен, если он не имеет корней.
| Пошагово разбирают за ПК в паре модуль, разбирают пример, представленный в модуле.
Записывают выводы теоремы в тетрадь.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы
Выделяют последовательность выводов и обоснований.
| 5-10 мин
| 4
| Первичное закрепление полученных знаний
|
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители
№3.
Сцена 2,3
| Показывает на доске примеры разложения квадратных трёхчленов на множители. Рассматривает варианты разложения на множители, если квадратный трёхчлен имеет один корень, если а=1.
Организует парную работу учащихся с модулем за компьютером.
Предъявляет задание модуля в виде интерактивных тестов на выбор ответа и запись ответа.
Анализирует результаты выполнения учащимися. Предлагает дополнительно задание: разложить квадратный трёхчлен на множители и записать ответ на доске. Вызывает учащихся по желанию к доске для записи ответа.
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Знакомятся с заданием.
Учащиеся выполняют за ПК в парах задания модуля.
Параллельно на доске по желанию записывают разложение квадратных трёхчленов на множители.
| 7-10 мин
| 5
| Применение полученных знаний при решении задания из базы данных ГИА.
| Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители. №2.
Сцена 3.
| Учитель организует коллективную работу учащихся по выполнению модуля, используя интерактивную доску.
Комментирует и показывает на доске алгоритм его решения.
| Знакомятся с заданием. Выполняют с комментариями учителя в тетради.
| 5 мин
| 6
| Формулирование выводов урока. Подведение итогов.
|
| Подводит итоги урока
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
| Формулируют выводы
| 5 мин
| 7
| Домашнее задание.
| Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители
№3.
Сцена 4,5
| Формулирует задание: п.4, стр.24
1)Выполнить модуль.
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители
№3.
Сцена 4,5
Показывает с помощью ПК учащимся модуль, комментируя задание модуля, отвечает на вопросы учащихся.
2)Задание из учебника: № 78(а, б) , № 84 .
| Фиксируют задание в тетради.
| 1-3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Разложение квадратного трёхчлена на множители» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Квадратное уравнение
| К-тип
| Интерактивное задание в форме тестов с записью ответа, совмещения.
| http/fcior.edu.ru/card/12226/kvadratnoe-uravnenie.html
| 2
| Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители
| И-тип
| Интерактивные задания входного тестирования, презентация.
| https://fcior.edu.ru/card/6160/kvadratnyy-trehchlen-i-ego-korni-razlozhenie-kvadratnogo-trehchlena-na-mnozhiteli-i1.html
| 3
| Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители.
| К-тип
| Тестовые контрольные задания на закрепление полученных первичных знаний с выбором ответа.
| https://fcior.edu.ru/card/11644/kvadratnyy-trehchlen-i-ego-korni-razlozhenie-kvadratnogo-trehchlena-na-mnozhiteli-k1.html
| |
|
|