Главная страница


Встреча с художником



Скачать 51.99 Kb.
НазваниеВстреча с художником
Дата15.08.2016
Размер51.99 Kb.
ТипКонспект
1. /Долбилова Ж.А,pptx НОД Встреча с художником.docxВстреча с художником

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема «Встреча с художником»


Воспитатель Долбилова Ж.А,

МБДОУ№14, п.г.т. Зеленоборский

Цель образовательной деятельности: формирование элементарных представлений о видах живописи.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование целостных представлений о деятельности художника.

2. Обогатить представления детей о видах живописи (индустриальный пейзаж, композиционное построение натюрморта).

3. Познакомить с картиной «Рябинка» И. Грабаря;

Активизировать в речи детей слова: изящные, тонковеткая, индустриальный пейзаж,

Развивающие:
1. Развивать смысловое восприятие и понимание произведений живописи Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к живописи, уважение к труду художника.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I. Ребята, сегодня нас ждёт встреча с человеком творческой профессии.О себе он говорит так:

«У меня есть карандаш, разноцветная гуашь.

Акварель, палитра, кисть.

И бумаги плотный лист.

А еще мольберт треножник.

А зовут меня….. »

Дети: Художник.

Педагог: Ребята, чем занимается художник?

Дети: Художник пишет картины.

Педагог: Друзья, волшебный экран приглашает нас в художественную гостиную. Занимайте места, рассаживайтесь поудобние.

- Вы узнали художника, изображенного на экране?

- Правильно, это Игорь Грабарь

- Назовите знакомые вам картины Игоря Грабаря?

( на экране «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца», «Дельфиниум»,«Неприбранный стол», «Хризантемы», «Портрет Корнея Чуковского», «Портрет сына», «Девушка в русском платке»)

Педагог: Игорь Грабарь любил свою Родину, его восхищала красота русской природы. Своё отношение к родной земле он передал в своих пейзажных картинах.

Перед нами пейзаж Игоря Грабаря, «Рябинка». Посмотрите на него внимательно:

Как вы думаете, что нам хотел рассказать художник?

О чём эта картина?

Какой изобразил художник рябинку?(Большой, тонкой, золотистой, гнутой, красивой, красно-оранжевой, тонко - веткой)

Что можно сказать о других деревьях? Какие они?(Красивые, тонкие, изящные, золотистые, стройные)

Расскажите о том, что ещё изображено на картине?

Какое небо на картине? (Голубое, беловатое, солнечное)

Чем вам понравилась картина? Расскажите о своих впечатлениях?

(Ответы детей)

- Ребята, послушайте, что картина «Рябинка» И. Грабаря рассказывает о себе: (Включается запись рассказа о картине на фоне тихой музыке):

«Ребята, на мой пейзаж вы смотрите как будто сверху, из окна дачного домика. Перед вами на переднем плане, рябинка вся в красных гроздьях ягод. Её красно- оранжевая листва ажурная, очень яркая. Сквозь неё вы видите лазурное небо, зелёное поле озимых всходов, лесок и кусты, а за ними в фиолетовой дымке – дали. Ближе к вам, на переднем плане, справа и слева от рябинки – берёзки развесили свои золотые косы; их вершин вам не видно из окна. Мне очень тихо, спокойно. Основное внимание художник уделил нарядной рябинке, чтобы вы тоже полюбовались её осенней красотой. Я очень изящна и поэтична. Очень хочется читать стихи: «Осень. Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят. Лишь вдали красуются, там, на дне долин, кисти ярко-красные вянущих рябин».

Педагог: Ребята, приглашаю вас пройти в волшебную мастерскую, где художники в воздухе пишут невидимые картины. Возьмите в руку волшебный карандаш.

В небе облако плывет

А внизу цветок растет

Справа дерево и речка

Слева домик и крылечко

(Дети имитируют движения)

Педагог: Какой у нас получился чудесный пейзаж!

Ребята, предлагаю в нашей группе открыть картинную галерею, которую смогут посмотреть все дети детского сада. Вы хотите мне помочь оформить ее.

Дети, скажите пожалуйста, какие жанры живописи вы знаете? (натюрморт, пейзаж, портрет).

Подойдите к столам, возьмите карточки и распределитесь по командам.

Предлагаю каждой команде выбрать конверты-подсказки означающие жанры живописи (натюрморты, пейзажи, портреты).

Какой вид живописи размещает на выставке команда «Карандаши»?

Экспозицию каких картин оформляет команда «Краски»?

Картины какого жанра выставляет команда «Палитра»?

Разместите картины на выставке, в соответствии с моделями жанров, будьте внимательны при выполнении работы.

(Дети работают в группах, по окончании проверяют правильность выполнения задания другими командами).

Ребята, проверьте, все ли правильно справились с заданием:

- команда «Карандаши», проверяет правильность выполнения задания у команды «Краски».

- команда «Краски», посмотрите, не ошиблась ли команда «Палитра», когда выполняла своё задание.

- команда «Палитра», проверьте правильность выполнения задания командой «Карандаши».

Педагог: Расскажите, какие виды пейзажей представлены на выставке?

Дети: Лесной пейзаж; Морской; Горный; Космический.

Педагог: Посмотрите на волшебный экран и скажите, какие еще виды пейзажей пишут художники? (Ответы детей)

Сельскийпейзаж;

Городскойпейзаж;

Сказочныйпейзаж;

Индустриальный пейзаж.

Педагог:

1. Индустриальный пейзаж. Почему он так называется?

2. Скажите, что изобразили художник на картинах? Ребята, если художник написал на картине конструкции мостов, железнодорожных путей, фабрики, заводы, плотины на фоне природы, такой пейзаж называется - индустриальный.

Педагог: Обратите внимание на экспозицию портретной живописи. Скажите, какие группы портретов можно выделить?

Дети: Детский, мужской, женский.

Педагог: Художники-портретисты изображая людей, стараются передать внешний облик человека, раскрыть его характер, передать настроение. Перед вами экспозиция натюрмортов. Назовите, какие предметы принято изображать в натюрморте?

Дети: Цветы, плоды, посуда, продукты…

Педагог: Объекты, изображения в натюрморте, подразделяются на две большие группы. Первая группа – это природные предметы:

цветы, плоды, разнообразная снедь, иногда в сопровождении птиц, мелких зверьков, насекомых,

вторая группа – вещи, сделанные руками человека (показ объектов на картинах).

Наша выставка готова. Спасибо за помощь, вечером мы сможем пригласить первых её посетителей – ваших родителей.

Педагог: Вы хотели бы стать художниками? (Ответы детей)

Педагог: Ребята, приглашаю вас вхудожественную мастерскую. Предлагаюиз представленных предметов, составить композицию натюрморта в соответствии с моделью и назвать натюрморт.

Самостоятельная деятельность детей.

Педагог: Ребята, как вы назвали свои натюрморты? (Ответы детей)

Педагог: На этом наша встреча с творчеством художников подошла к концу. Что вам запомнилось особенно? Что было вам интересно? Что нового вы сегодня узнали?