Главная страница

«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»



Скачать 31.07 Kb.
Название«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»
Дата14.04.2016
Размер31.07 Kb.
ТипУрок
1. /Имя прилагат..doc«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Тема урока: «Правописание родовых окончаний имен прилагательных».
Цели урока:

1. Закрепить навык правильного написания родовых окончаний имен прилагательных в единственном числе.

2. Обогатить словарный запас учащихся.

3.Развивать орфографическую зоркость.

4.Развивать умение работать в группе.

5. Воспитывать аккуратность, взаимовыручку, поддержку.
Оборудование:

1.Схема словосочетания.

2. Иллюстрации с изображением народных промыслов.

3. Карточки с заданием по группам.

4. Таблица.
Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание

ая яя ое ее ый ий ые ие
3.Работа по теме урока.

1)Работа над правописанием родовых окончаний имен прилагательных:

-Прочитайте слова:

родной, далекий, близкий,

чужой, знакомый, низкий.

Плохой, хороший, милый, славный,

веселый, ласковый, забавный.

Кто смог слова все прочитать,

Тот скажет, как их называть.
-Как называются эти слова?

-Дайте определение имени прилагательного.

-Имя прилагательное. Как вы думаете, от какого слова произошло «прилагательное»? (В самом названии части речи- имя прилагательное- содержится намек на то, что это слово должно к чему- то «прилагаться»).

-К каким же словам присоединяется прилагательные?

2) Прочитайте тему сегодняшнего урока.

_Какие задачи поставите себе на этот урок?

- Как изменяются имена прилагательные? ( По родам, числам, падежам ).

-Какая часть слова указывает на род, число, падеж? (окончание)
3.Запись на доске. Читают дети.

Синее небо

В синем саду.

Синяя утка

В синем пруду.

-Выпишите словосочетания по схеме:

-Выделите окончания прилагательных, определите род, тип основы.

4. Задание по рядам.

Списать, дописывая окончания прилагательных. Приписать к ним названия предметов, у которых есть такие признаки, выделить окончания, определить род.

1 ряд. Нов…, высок…, камен….(дом, здание )

Проливн…, мелк…, тепл… (дождь )
2 ряд. Красн…., бархатн…, нарядн… ( платье )

Внезапн….., сильн…., летн… (дождь)
3 ряд. Белоствольн…, кудряв…, стройн… (береза )

Спел…., румян…, вкусн…. (яблоко )

(Проверка выполнения задания)

5. Чем славится земля русская?

(рассказ учителя, показ слайдов).

Валдайск… кружево, дымковск…игрушка, тульск…самовар, палехск…шкатулка, жостовск…поднос, антоновск…яблоко, рязанск…сарафан

Задание:

Записать словосочетания, дописать окончания, выделить их, определить тип основы.

1 ряд-ж. р.

2 ряд- м. р.

З ряд- с. р.

6.Задание по группам. Объяснить значение устойчивых словосочетаний.

1-я группа.

Зеленая улица. (свободный путь.)

Зеленый огонек (свободное такси)

2-я группа.

Зеленое поле (футбольное поле)

Зеленый друг ( лес)

3-я группа.

Зеленый патруль (люди, охраняющие лес )

Зеленая тоска (очень, очень скучно)

- Какого рода прилагательные?

-Назовите окончания.

-Какой тип основы?

7.Задание по карточкам.

- Замени подчеркнутые имена прилагательные синонимами, синонимы даны в скобках.

Студеный ключ играет по оврагу. ( Прозрачный, холодный, быстрый).

Стояло жаркое лето. ( Безоблачное, знойное, чудесное).

Из лесной чащи выбирался на поляну неуклюжий медведь. (Огромный. неповоротливый,добродушный).
8. Вывод.

Вывод о родовых окончаниях имен прилагательных я предлагаю оформить в таблицу

Род

Вопрос

Родовые окончания прилагательных (твердая основа)

С мягкой основой

Мужской

Женский

средний

Какой?

Какая?

Какое?

-ой, -ый

-ая

-ое

-ий

-яя

-ее

Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было интересным на уроке?

-

интересно;

-неинтересно;

-весело

-скучно

-интересно