РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УРЕНГОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
629860 Пуровский район, п. Уренгой, 4 мкр., д. 39 тел. (34934) 93177 Urengoi_ 1@ mail. ru
Конспект
Занятия элективного курса
«Компьютерный дизайн» «Реставрация старой фотографии»
Подготовила:
Ахмадиева Л.Л., учитель И и ИКТ
пгт Уренгой,
2007 – 2008 уч.год Дата: 26.10.07
Предмет: графический дизайн (элективный курс).
Тема: Реставрация старой фотографии.
Цель: расширить знания учащихся при работе на компьютере в программе Adobe Photoshop на примере восстановления фотографии из черно - белой в цветную.
Задачи: 1) познакомить с возможностями меню Фильтр;
2) развивать умения работы с компьютерной техники;
3) воспитывать чувство патриотизма;
Тип урока: комбинированный;
Форма урока: урок - презентация; Ход урока. 1.Организационный момент.
Приветствие.
Прозвенел звонок,
Начался урок,
Мы компьютеры включаем
И работу начинаем!
Замечательно, ребята,
Замечательно, друзья,
Потому что в этом мире
Без компьютера нельзя!
- Сели правильно, всё внимание на нас.
2. Постановка проблемы урока.
Нам к тому судьбу свою направить,
Чтобы радость с ней была не врозь
И чтоб в сердце оставалась память
Крепко вбитой, словно в стену гвоздь.
И неважно нам, наверно, даже –
Где мы средство верное найдём:
Только фотография на память,
В былое нас и прошлое вернёт!
- Ребята, как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?
(Потому, что сегодняшний наш урок будет связан с фотографией)
- Верно, а последняя строка звучит : «В былое нас и прошлое вернёт»? Какая это может быть фотография?
(Старая фотография, давно сделанная).
- Правильно. Поэтому тема нашего урока: «Реставрация старой фотографии». Сегодня на уроке вы познакомитесь с краткой историей фотографии, мы вспомним цветовую гамму и выполним графический дизайн на тему «Служу России».
3. Сообщение темы и цели урока.
- Правильно. Поэтому тема нашего урока: «Реставрация старой фотографии». Сегодня на уроке вы познакомитесь с краткой историей фотографии, мы вспомним цветовую гамму и выполним графический дизайн на тему «Служу России».
- Эпиграфом нашего урока мы взяли слова Николая Надеждина.
… фотография - это ещё и регистратор жизни,
средство остановить мгновение, чтобы потом,
много лет спустя, ощутить дыхание давно минувших дней.
(слайд № 1).
4. Изложение материала.
- План урока (слайд № 2).
Краткая история фотографии. (Слайд №3)
XI – XVI в.в. – существовало приспособление камера – обскура. При помощи этой камеры изображение проецировалось на бумагу, обводилось карандашом.
1802 г. – Уэджвуд и Хамфри при помощи контактной печати передали силуэты рисунков, сделанных на стекле, на бумагу, покрытую азотным серебром.
1816 г. – Джозеф Ньепс сделал фотоаппарат, с помощью которого удалось получить негативное изображение.
1888 г. – Истман разработал и выпустил в продажу первый фотоаппарат ящичного типа (бокс – камеру) с роликовой пленкой на 100 кадров.
1935 г. – Уильяму Тальботу получил постоянное изображение. Изготовил позитивное изображение с негативов, первым разработал фотопечать.
1915 г. – появились первые цветные слайды (диапозитивы).
5. Практическая работа.
- Практическая работа будет заключаться в том, что вы отреставрируете фотографию 80 – х гг 20 века. На этой фотографии запечатлен воин – афганец.
- Рассмотрите исходную и отредактированную фотографии и попытайтесь определить, что нам предстоит выполнить? (создать фон, исправить дефекты фотографии, скопировать солдата на новый фон, раскрасить фотографию, добавить текст). Это пункты 1 – 8, 13 – 17 раздаточного материала.
Запустите редактор Adobe Photoshop
Создайте новый документ (Файл/ Новый), размер документа 677×715 пикселей.
Используя Кисть нарисуйте российский флаг.
Примените фильтр Texture/ Texturizer
Откройте документ Солдат (Мои документы/ Служу России/ Солдат)
Устраните дефекты на фотографии, используя инструмент Вставка. (выберите инструмент Вставка, выделите им область с дефектом, щелкните по выделенной области и перетащите на участок без дефекта. Дефект перекрывается «заплаткой».
Уровняйте изображение солдата (Рисунок/ Настройки/ Автоуровни)
Выделите, скопируйте и вставьте изображение солдата в документ с российским флагом.
Работа с слоями.
13. Изображение солдата раскрашено. Склеим оба слоя (Слой/ Выполнить слияние).
14. Изменим освещение изображения. Выберите фильтр Render/ Lighting (Добавить/ Освещение эффектов), выберите Stule (Стиль) - 2 О;с!ос1< spotight (2-часовой центр внимания), Light type(Тип освещения) - Spotight (Центр внимания). Настройте освещение так, чтобы свет падал из правого верхнего угла, левый нижний - должен быть немного затемнен. Нажмите ОК,
15. Добавьте надпись (шрифт Timew Roman, размер 20)
16. Выполните слияние слоев.
17. Сохраните изображение.
- Прощу вас обратить внимание на пункты 9, 10, 11, 12 – работа с цветом.
Физминутка для глаз
Цветовая гамма.
Раскрасим фотографию солдата. Выберите инструмент Кисть, настройте режим: Цвет, установите непрозрачность около 50 %. Выберите зеленый цвет, раскрасьте форму солдата. Коричневым цветом раскрасьте шапку, желтым раскрасьте пуговицы, нашивки, герб на шапке, красным цветом раскрасьте звезду. Регулируйте размер кисти, чтобы было удобнее раскрашивать,
Чтобы раскрасить лицо установите цвет с параметрами II 252. О 196, В 135. раскрасьте лицо солдата.
Чтобы раскрасить глаза, выберите серо-голубой цвет, раскрасьте роговицу глаза, для белков глаз настройте цвет с параметрами К 222, О 251, В 250, С помощью инструмента Затемнение размером 1 от, подведите область ресниц; зрачка, бровей.
Чтобы раскрасить губы настройте цвет К 209, О 139, В 88. Сделаем улыбку белоснежнее. выделите область зубов, выберите Рисунок/ Настройки / Уровни, белой пипеткой щелкните на самой светлой области зубов.
6. Итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке? (ответы учеников)
- В заключении я хочу прочитать для вас стихотворение.
Ты встань
перед знаменем этим сейчас
Сурово и вдохновенно.
В служении верном
Отчизне клянясь,
Пред ним преклони колено.
Пусть славой геройской овеет тебя
Священное это знамя.
Когда ты коснешься его огня
Сердцем — не только губами.
На два года шинель.
На два года мундир.
На два года отца
Заменил командир.
Но вдали от родных,
От любимых вдали
Я теперь на виду
У родимой земли.
Раз доверил народ
Охранять свой покой,
Не гордиться нельзя
Мне судьбою такой.
Говорят — тяжело.
Говорят - далеко...
Ну, а что и кому
Достается легко?
Если в этом и долг,
И высокая честь,
Я всегда на приказ
Отвечаю лишь: Есть!
Потому что всерьез
И на верность свою,
И всерьез на любовь
Я экзамен сдаю.
На два года шинель.
На два года мундир.
Но зато на всю жизнь
Я в ответе за мир! |