Главная страница


Урок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание сложных слов» Тема урока: Правописание сложных слов. «Что такое? Кто такой?» Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений



Скачать 75.76 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание сложных слов» Тема урока: Правописание сложных слов. «Что такое? Кто такой?» Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Дата18.04.2016
Размер75.76 Kb.
ТипУрок
1. /Рудакова.docУрок русского языка в 3 классе по теме: «Правописание сложных слов» Тема урока: Правописание сложных слов. «Что такое? Кто такой?» Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 13

Тракторозаводского района г.Волгограда

Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание сложных слов»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Рудакова Е.В.

22.11.2012

2012-2012 учебный год

Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание сложных слов»
Тема урока: Правописание сложных слов. «Что такое? Кто такой?»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Форма урока: урок – викторина.

Цель урока: расширять знания о составе слова.

Задачи урока:

1. Формировать умение в распознавании основ слов и частей слова, образование и правописание  сложных   слов .

2. Развивать творческую активность, орфографическую зоркость; память, логическое мышление, внимание, наблюдательность, фонематический слух. Обогатить словарный запас учащихся.

3. Воспитывать умение аккуратно выполнять письменную работу, стремление к самообразованию.

Здоровьесберегающие технологии: проведение физкультурных минуток, организация правильной посадки учащихся.

Оборудование: учебники, мультимедиа, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент. Слайд 1



— Здравствуйте, ребята! Ребята я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны ответить, поднимая большой палец вверх значит «хорошо» или опуская большой палец вниз значит «плохо». А положительный ответ вы сопровождаете восклицанием «ВО!».

— Какие у вас друзья?

— А школа?

— А учителя?

— Класс?

— Как ваши дела?

— «ВО!»

— Как ваше настроение?

— «ВО!»

— Молодцы! Я рада за вас.

— Тогда мы отправимся вперед.

Нас ждёт урок-викторина. Целью, которой будет обобщение знаний по теме «Сложные слова». И пусть не будет огорчений, а только радость за себя и друзей. Откройте тетради и запишите дату нашей встречи.




Мудрая Сова приготовила для вас урок – викторину: «Что такое? Кто такой?» по теме «Сложные слова». Слайд 2.
2. Разминка. Работа по карточкам.

1)– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1-й вариант:

Дров_сек, лед_руб, вод_росли, мух_мор, зуб_чистка, мор_ход, вод_качка.

2-й вариант:

Стал_вар, вод_пад, звезд_чёт, сам_кат, земл_коп, сам_вар, леж_бока.

– Выделите корни слов, подчеркните соединительные гласные.


Самопроверка по таблице. Слайд 3


2) Жители г. Санкт-Петербурга приготовили для вас вопрос: Слайд 4.



- Вам знакомо это место? Возле самых невских вод,

Где игла Адмиралтейства Зашивает небосвод.( Небосво́д — видимая с Земли часть неба. Слово образовано двумя словами небо и свод. То, что эти слова сложились в одно целое — не случайно. Когда-то люди считали, что земля плоская, а небо закрывает ее, как своеобразный купол — полусфера. Или иначе — свод.)

3) Подберите однокоренные слова к слову небосвод.
3. Викторина.

Раунд 1.

С вами играют ученики школы № 2.

– Как называли самый первый велосипед? ( Самокат ).



– Кто его изобрёл? (Ефим Артамонов. Слайд 5. «Холоп Ефимка сын Артамонов розгами бит за то, что в день Ильи пророка года 1800 ездил на диковинном самокате» по улицам и пугал встречных лошадей, которые на дыбы становились, на заборы кидались и «увечья пешеходам чинили немалые». Самокат Артамонова был железный, имел два колеса, расположенных одно за другим. Переднее колесо было почти в два раза больше заднего.)

– Какие виды техники называют сложным словом?

Назовите несколько видов средств передвижения, в названии которых есть два корня. (Самолёт, вертолёт, пароход, вездеход, паровоз, электровоз, аэросани.)

Запишите.

-Молодцы, много знаете средств передвижения.
Раунд 2.

С вами играют дети школы № 9. Слайд 6

Уважаемые знатоки! Прочитайте слова 2 раза, затем запишите слова по памяти.

- Проверьте написанное.

– Какой частью речи являются эти слова?

- Какие соединительные гласные употреблены?

-А почему именно эти гласные?

-Хорошо справились с заданием.
4. Физкультминутка. Слайд 7



 Прочитайте слово “физкультура”. Задумывались ли вы, как образовалось слово “физкультура”? (На доску вывешивается запись на листе бумаги: “физическая культура”. В слове физическая убирается часть “ическая”, а культура придвигается к части “физ”.)
– Есть ли в этом слове соединительная гласная?
– А как образовалось слово “физминутка”? Можно ли его считать сложным?
5. Продолжение викторины.

Раунд 3.

Со знатоками играет авторы учебника русского языка Бунеевы.

-Откройте учебники на стр. 114 упр.141.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать? Составьте с любыми словосочетаниями предложение.

-Молодцы. Справились и здесь.
Раунд 4

Со знатоками играют учителя школ города.

Из словосочетаний образовать сложные слова:

Машинка, с помощью которой в домашних условиях из овощей и фруктов получают сок - …

( соковыжималка);

Предмет, который делает дыры в бумаге - … (дырокол); Любитель книг - …(книголюб); Сильно греет солнце - …(солнцепёк) ; Корабль, который ходит по Луне -…(луноход); Он ходит в цирке по канату -…(канатоходец); За ним идут армейские полки - …(полководец); Рабочий, который варит сталь -… (сталевар);

Человек, который пасёт свиней -… (свинопас); Машинка для измельчения овощей -… (овощерезка); Машина, которая летает сама -… (вертолёт, самолёт); Место, откуда запускают космические ракеты -… (космодром); Порт для воздушных судов -… (аэропорт).
Раунд 5. Со знатоками играют ученики школы № 1.. Слайд 8



Работа с текстом. Выборочное письмо.

На экране текст.

-Прочитайте его (про себя)

-Вслух читает …
Снова в заботах зима-рукодельница.

Пусть потеплее природа оденется.

Много зима заготовила пряжи.

Белые шали без устали вяжет

Ей помогает старик-Снегопад.

Сонным деревьям он дарит наряд.

(Расторгуева Т.Ю.)

-Найдите сложные слова, выпишите их, выделите корни.

-Давайте проверим, какие слова вы выписали.
Раунд 6. Со знатоками играют ученики школы № 10..

Произведём звукобуквенный анализ слова ‘ зима’ (Вызываются 2 ученика).

Фонетический анализ слова - зима.

Зима-2 слога, 2 гласных, 2 согласных.

З- з -согл., звонк., мягк.

И- и -гласн., безуд.

М- м -согл., звонк., твёрд.

А- а -гласн.,ударн.

4б, 4зв.
Раунд 7. Со знатоками играют директора школ города. Слайд 9.



Образуй и запиши сложные слова, обозначающие названия профессий и качества человека в тетрадь. Выдели корень и подчеркни соединительную гласную.

Вода возить -_________

Лес рубить - _____________

Мёд варить- ____________

Острый ум______________

Добрая душа_____________
Поменяйтесь тетрадями и проверьте написанное.
Раунд 6. Со знатоками играют ученики школы № 4..

Игра «Договори словечко» загадки.

(Загадки читает учитель, отгадки договаривают хором дети)

Он с хвостом резиновым,
С желудком парусиновым. 
Как загудит его мотор, 
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)

Наведёт на вас свой глаз
Щёлк! – и карточка у вас.( Фотоаппарат)
Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит … (автомобиль)
Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (мухомор)
С горы бежит поток проворный,

Быстро падает вода.

Красоту увидишь эту –

Не забудешь никогда… (водопад)
c.112 упр.138 (1 вариант – 1,3 предложение, 2 вариант – 2,4 предложение)
6. Подведение итогов. Игра завершена. Мне очень хочется пожелать вам всегда любить свою Родину, интересоваться её историей.

Домашнее задание. Слайд 10.

 с.117 упр.6

Итог урока.

Если вам понравилась такая форма проведения урока, тогда подготовьте сами ещё такие уроки. Я вам с удовольствием помогу. К ним есть только одно требование – они должны быть связаны с изучаемой темой.
Рефлексия.

– Что больше всего понравилось на уроке?
– За что можете себя похвалить?