Главная страница

«Признаки химических реакций»



Скачать 55.39 Kb.
Название«Признаки химических реакций»
Дата15.03.2016
Размер55.39 Kb.
ТипУрок
1. /самоанализ урока.docx«Признаки химических реакций»

Самоанализ учебного занятия.

Урок химии в 8 классе проведен в соответствии с рабочей программой с использованием учебника О.С. Габриеляна «Химия», Москва, Дрофа. 2011.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Тема: «Признаки химических реакций»

Цели:

Образовательные:

Сформировать у учащихся представление о признаках химических реакций;

Познакомить учащихся

Сформировать умения работы с химическим оборудованием

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся на уроках химии;

Развивать навыки самостоятельного анализа и оценки практической деятельности;

Развивать устную речь через овладение химическими понятиями и терминами.

Воспитывающие:

Воспитывать ответственность за результаты своей деятельности.

Обучающийся должен знать:

Правила техники безопасности с химическими реактивами, признаки химических реакций

Уметь: проводить химические реакции, определяющие признаки химических реакций.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: учебник О.С. Габриелян «Химия» 8 класс, компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация в программе Power Point;

Данный урок является вторым в разделе «Изменения, происходящие с веществами». В течение всего урока прослеживалась комплексность всех поставленных задач.

Выбранные приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса. Методический аппарат урока соответствовал каждому его аппарату, задачам активизации обучающихся.

Структура построения урока соответствует содержанию урока, методам обучения.

Организационный момент обеспечил полную готовность класса и включил в деловой ритм каждого ученика. На этапе актуализации опорных знаний, целью которого было обеспечение готовности обучающихся к адаптивной учебно- познавательной деятельности, использовала опорные знания, применяя фронтальный опрос по предыдущей теме. Дидактической задачей данного этапа явилась актуализация опорных знаний, которая позволила в сотрудничестве с учащимися определить тему и цель урока.

На уроке я использовала следующие приемы: интонационное выделение логически важных моментов изложения; повторное, более краткое предъявление учащимся готового знания; подробное резюмирование каждого отдельного законченного этапа изложения; сопровождение обобщенных выводов с приведением конкретных примеров; предъявление учащимся переформулированных вопросов, облегчающих понимание их смысла; инструктаж учащихся по составлению (заполнению) таблиц; членение излагаемого учителем материала на развивающие смысловые моменты.

Применение компьютерной техники на данном уроке было обоснованным, так как дало возможность:

-разнообразить задания для активизации знаний обучающихся;

-активизировать работу на уроке в целом;

-использовать яркую и красочную наглядность;

-увеличить темп и плотность урока.

При изучении нового материала были выбраны методы объяснительно- иллюстративный, словесный и частично – поисковый. Знания не давались в готовом виде. А были получены учащимися в процессе выполнения системы заданий. На этом этапе был проведен эксперимент с веществами, которые окружают нас в повседневной жизни. Для того, чтобы приблизить химию к жизни, я намерено брала вещества такие, как карбонат натрия, дрожжи, что привело к достижению цели данного этапа. На данном этапе при выполнении практической работы учащиеся были активными, с интересом наблюдали за проведением химического эксперимента, делали выводы, наблюдали, обобщали, сравнивали. На уроке была использована проблемная ситуация, которая способствовала повышению познавательного интереса при изучении новой темы.

Между этапами урока прослеживается логическая связь, по всем этапам урока были подведены промежуточные итоги.

Все время на уроке использовалось рационально. На каждый этап было отведено оптимальное для данной работы время.

В течении всего урока обеспечивалась высокая работоспособность учащихся. Это стало возможным благодаря частой смене деятельности учащихся и разными видами предлагаемых заданий.

Все поставленные цели были реализованы на уроке.

Образовательная – через работу по изучению нового материала с выполнением практических заданий. Реализация развивающей цели прослеживалась в течении всего урока через беседу с учащимися, через выполнение заданий по изучаемой теме.

Воспитательная задача также прослеживалась на всех этапах урока. Доброжелательная атмосфера урока поддерживалась за счет культуры общения с учащимися, а также эмоционального настроя в начале урока.

При закреплении знаний учащимся были предложены вопросы на выявление степени усвоения нового материала.

На уроке четко был виден деятельностный подход, так как большую часть урока ученики работали самостоятельно и осознанно, что позволило успешно реализовать цели урока. В течении урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали такие методы: словесный, практический, иллюстративный, метод самостоятельной работы. Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению.

Для более прочного усвоения нового материала использовались знания из области медицины, биологии, кулинарии. Данная интеграция знаний позволила сделать выводы о том, что химия тесно связана с повседневной жизнью.

Старалась учитывать на учебном занятии рефлексивную деятельность ученика от самоорганизации к самоосмыслению, до самоутверждения и самореализации.

Важное значение для усвоения основного материала обучающихся на уроке имеет этап закрепления знаний. Внимание учащихся акцентировалось на опорных понятиях, на выделении главного, на установлении взаимосвязей. На данном этапе использовались обучающиеся карточки.

Обучающиеся показали на уроке, что умеют доказывать, рассуждать, владеют химической технологией. Деятельность учителя и ученика были тесно взаимосвязаны через постановку вопросов, через оказание мер помощи.

Процесс обучения прошел через познание самого ученика, так как обучающиеся были активны, рассуждали, сравнивали, анализировали, обобщали.

Назначение мультимедийной презентации – активизация учебно- познавательной деятельности, повышение мотивации. Объем и сложность учебного материала соответствовали учебным возможностям данного класса.

На основных этапах урока использовались информационно- коммуникационные технологии( мультимедийная презентация, выполненная учителем):

  1. Изучение нового

  2. Первичное закрепление знаний.

  3. Подведение итога урока.

Применение ИКТ на данном уроке способствовало активизации учебно- познавательной деятельности учащихся, прочному усвоению новых знаний, а также оперативному контролю знаний учащихся. На уроке были соблюдены санитарно – гигиенические требования к проведению урока с использованием ИКТ. Психологические и гигиенические требования к уроку, такие как : учет возрастных особенностей, учет психологических особенностей,

Характер домашнего задания, полученного учащимися, позволяет закрепить новые знания, активизировать их. Домашнее задание обеспечило целостность и завершенность всего урока, было подчинено его цели.

В ходе урока был полностью реализован план урока, его цели. Данный урок решал задачу введения учащихся в круг проблем, которые будут изучаться в данном разделе (и последующих), нацеливал учащихся на восприятие нового, на установление связи между темами. Таким образом, урок способствовал целостному восприятию мира и формированию естественнонаучного мировоззрения учащихся.