|
Жизненный цикл клетки. Митоз. Амитоз Урок биологии в 10 классе на тему:
«Жизненный цикл клетки.
Митоз. Амитоз.»
Составила: учитель биологии
Чаиркина Н.М. Цель урока. Создать условия для развития творческой и познавательной активности учащихся на уроке с учетом индивидуальных особенностей средствами технологии критического мышления.
Задачи:
Рассмотреть основные этапы жизненного цикла клеток. Углубить знания о фазах митоза; создать представления об амитозе;
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Развивать умение работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемами, таблицами, Интернет- ресурсами.
Основные понятия: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, кариокинез, цитокинез, веретено деления.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Результаты урока. 1. Предметные результаты: жизненный цикл клетки, интерфаза, фазы митоза, амитоз, апоптоз.
2. Метапредметные : литература, химия, математика и т.д.
3. Личностные: умение взаимодействовать в группе, парах, личностная значимость темы для себя.
Ход урока
"Спорьте, заблуждайтесь,
ошибайтесь, но ради Бога,
размышляйте, и хотя
и криво, да сами".
Г.Э. Лессинг
1 этап. Актуализация знаний. Вызов.
Ребята, мне хотелось бы начать наш урок словами американского биолога Меллера об одном из удивительных явлений в биологии. А вы внимательно прослушайте и скажите о каком явлении идет речь.
Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевленных, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па
старинного танца. Этот танец, древнейший на Земле танец. Танец жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растем и существуем.
- Итак, о каком процессе идет речь?
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание "деление клетки"?
- Как вы думаете, я вам предложила это высказывание не случайно? Думаем что, да.
Действительно, оно будет связано с темой нашего сегодняшнего занятия. Как вы думаете, каким образом можно сформулировать тему сегодняшнего урока? (Учащиеся предлагают разные варианты). Учитель обобщает их варианты и предлагает тему урока. Тема Урока. "Жизненный цикл клетки. Митоз. Амитоз". 1. Тема урока. 2. Эпиграф..pptx
Ребята, чтобы вы хотели узнать на данном уроке? Какие знания получить? Чему бы вы хотели научиться? Что такое жизненный цикл клетки? Зачем нужен митоз. Его биологическая роль. Чем митоз отличается от амитоза?
Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, что вам уже известно по этой теме. Не глядя в учебник запишите в тетрадях одно, два предложения. Беседа по вопросам, которые необходимо для изучения нового материала.
1. Основное жизненное свойство клетки.
2. Что такое клеточный центр.
3. Что является хранителем наследственной информации.
4. Носители наследственной информации .
5. Что такое редупликация ДНК.
6. Что такое гаплоидный набор хромосом?
7. Что такое диплоидный набор хромосом?
В ходе работы проводится коррекция знаний. Итак, вы успешно справились с вопросами, и мы переходим к изучению нового материала. 2 этап. Изучение нового материала. Осмысление.
Чтобы ваши знания были полными мы, разделимся на группы и будем работать с материалами учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами. Давайте вспомним правила работы в группах.
1. Уважительное отношение друг к другу.
2. Правила взаимопомощи (не знаешь, спроси товарища).
3. Говорить спокойно и ясно, и говорить только по делу. Методические рекомендации.
Учащиеся разбиваются на четыре группы. Каждая группа получает лист с заданием.
1 группа работает с разделом "Митотический цикл" (с. 109-110).
2 группа работает с разделом "Фазы митоза" (с.111-113).
3 группа готовит вывод о биологическом значении митоза. Сценическое представление шуточного стихотворения "Жизненный цикл клетки".
4 группа работает с Интернет- ресурсами.
1. Амитоз (статья). Презентация.
2. Сообщение на тему "Апоптоз"(презентация).
3. Адрес сайта Интернет- ресурсов. 1 и 2 группе составить к каждому разделу схему, отражающую признаки жизненного цикла клетки и митоза. Слово учителя о жизненном цикле клетки.
Жизнь клетки от момента ее появления в процессе деления материнской клетки и до ее собственного деления, включая это деление, или гибели получила название клеточного или жизненного цикла. Презентация результатов работы в группах. Учащиеся вывешивают на доске свои схемы и объясняют их. Все предложенные схемы, выводы, определения, записываются в тетрадь. Отвечает 1 группа. Митотический цикл клетки включает в себя подготовку клетки к процессу деления и само деление.... 3. Жизненный цикл клетки.swf Клеточный цикл.
Интерфаза.
М
G2
Постсинтетический
период
Накапливается энергия G1
для митоза, синтезируются Пресинтетический
белки микротрубочек, период
Которые в последствии Клетка растет, накапливает
образуют нити веретена энергию для последующего
деления. удвоения ДНК
S Синтетический
период
Синтезируются белки, удваивается ДНК,
удваиваются центриоли и увеличивается
количество ДНК. Редупликация ДНК (рассказ учащегося). 4. Репликация ДНК.swf
Отвечает 2 группа. Митоз, фазы митоза. 5. Фазы митоза.swf Митоз
Телофаза
Про Анафаза
а Метафаза
ОФАЗА Профаза
Образование Образование Разделение Исчезновение вере-
хромосом с двумя веретена деления, хроматид и тена деления, образо-
хроматидами, укорочение хромосом, расхождение их к вание ядерных
разрушение ядерной формирование полюсам вдоль мембран, деспирали-
оболочки экваториальной нитей веретена зация хромосом.
пластинки. деления. Деление цитоплазмы
и обр. новых клеток.
Слово учителя. А сейчас минутка психологической разгрузки. Сядьте поудобнее. Примите расслабленную позу, плечи расслабьте, отклонитесь на спинку стула.
Ребята, в стадии митоза легко запомнить с помощью шуточного стихотворения, которое вам приготовили и расскажут ваши же товарищи. Стихотворение 6. Презентация к стихам.ppt Цикл жизни клетки - интерфаза и митоз,
А как он протекает?- это главный вопрос.
Об этом не скажешь ведь в двух словах,
Процесс жизни клетки рассмотрим в стихах.
Интерфаза длится дольше, чем само деление,
Очень быстро происходит ДНК удвоение.
Идет биосинтез, активны ферменты.
Клетка растет, образует органоиды и элементы Затем следует митотическое деление,
Фазы его легко запомнить - и в этом нет сомнения.
Внимательно на них ты посмотри.
Каждая фаза как член большой и дружеской семьи. Глава семьи- папа (всем ясно сразу),
И первая фраза митоза- профаза.
Исчезло ядрышко и ядерная оболочка,
Но на этом рано еще ставить точку.
Хромосомы укорачиваются, утолщаются,
В компактные формы превращаются.
И затем без промедления -
Появляются нити веретена деления. Мама -солнышко наше, тепло, доброта.
Метафаза- вторая фаза митоза всегда.
Дети для мамы равны без дозатора,
Хромосомы лежат в области экватора Дочка -Аня в семье -просто принцесса.
Анафаза -третья фаза процесса.
Убедиться в этом ты можешь сам-
Нити веретена деления оттягивают
хроматиды к различным полюсам.
Сынок в семье Толя -ну, как по заказу
Четвертая фаза митоза - телофаза. Хромосомы раскручиваются, у них выход один-
Снова превратиться в хроматин.
После деления цитоплазмы и органоидов клетки.
Появляются две прелестные, чудные детки,
Имеют диплоидный набор дочерние клетки
И в точности похожи на материнскую клетку.
Учитель. А теперь ответьте на вопрос. В чем же заключается биологическое значение митоза. Учитель. (Задание опережающего характера). Я вам давала задание поработать с Интернет- ресурсами.
Статья "Амитоз". (прием "инсерт"). Презентация. 7. Амитоз (Статья).docx
Предлагаю прочитать текст и сделать в нем соответствующие пометки.
"V"- то, что уже известно
"--"- то, что противоречит представлению
"+"- то, что является интересным и неожиданным
"?" - что-то не ясно, возникло желание узнать больше. Учитель. А сейчас обсуждаем прочитанную статью.
1. Что вам известно из этой статьи.
2. Какой материал был для вас новым.
3. Чтобы вы хотели еще узнать. Сообщение учащегося. "Апоптоз" (презентация). 8. Апоптоз.pptx Самопроверка по тестам в форме ЕГЭ
"Жизненный цикл клетки".
1. Как называется процесс деления клеточного ядра, в результате которого образуется два дочерних ядра с таким же набором хромосом, как и в материнской клетке?
а) Митоз;
б) Оплодотворение;
в) Мейоз. 2. В какую фазу митоза хроматиды расходятся к полюсам клетки?
а) Анафазу; в) Телофазу;
б) Профазу ; г) Метафазу. 3. В какую фазу митоза образуется две дочерние клетки?
а) Профазу ;
б) Анафазу;
в) Телофазу; 4. В какую фазу митоза хромосомы спирализуются?
а) Метафазу;
б) Профазу ;
в) Анафазу. 5. В какой период жизни в клетке удваивается количество хромосом?
а) В период профазы;
б) В период интерфазы;
в) В период метафазы. 6. В какую фазу митоза хромосомы располагаются в плоскости экватора клетки?
а) Профазу ;
б) Анафазу;
в) Метафазу; 7. Какие процессы происходят в интерфазу?
а) Синтезируются белки;
б) Спирализуются хромосомы;
в) Разрушается ядерная мембрана;
г) Удваиваются хромосомы; 8. Какие процессы происходят в метафазу?
а) Размещение хромосом в плоскости экватора клетки;
б) Растворение ядерной оболочки, расхождение центриолей;
в) Расхождение хроматид. 3 этап. Рефлексия. Выберите начало фразы и продолжите ее.
1. сегодня я узнал ...
2. я выполнил задания ...
3. у меня получилось ...
4. мне показалось интересным ...
5. урок дал мне для жизни ... 4 этап. Домашнее задание: 10. Домашнее задание.pptx
Изучить, параграф 28-29, письменно ответить на вопрос, чем отличается митоз у растений и животных.
Творческое задание для сильных учащихся: Подготовить сообщение, используя ресурсы сети Интернет о причинах нарушений протекания процесса митоза. |
|
|