Главная страница


Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «Коммуникация» с детьми старшей группы «Весёлый поварёнок»



Скачать 51.46 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «Коммуникация» с детьми старшей группы «Весёлый поварёнок»
Дата22.07.2016
Размер51.46 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3 «Сказка» городского округа Власиха Московской области

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «Коммуникация» с детьми старшей группы «Весёлый поварёнок»

Подготовила: воспитатель Алова Е.В.

2013 г.

Цель: формирование грамматического строя речи.

Программные задачи:

  • практическое использование в речи приставочных глаголов: наливает, поливает, выливает;

  • упражнять в построении простого предложения;

  • обогащать словарь по лексической теме;

  • развивать память, общую и мелкую моторику;

  • воспитывать усидчивость, активность.



Методы и приемы: художественное слово, указание, беседа, игровой прием, показ.
Словарная работа: наливает, поливает, выливает; сыр, масло, колбаса; повар; сок, кофе, чай, какао; борщ, щи, свекольник.
Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

План:

1. Сюрпризный момент.

2. Составление предложений с приставочными глаголами.

3. Лексико-грамматические игры и упражнения:

«Доскажи словечко»

«Какие продукты бывают?»

«Вкусные котлеты»

«Поможем поварёнку»

4.Физминутка «Точим нож».

5. Итог.
Оборудование: изображение Веселого Поваренка, стакан, вода, сюжетные картинки, лейка, лук.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.

Отгадайте загадку:

Все старается, хлопочет,

Все порадовать нас хочет!

То ватрушкой с творогом,

То слоеным пирожком.

(Повар)

Сегодня у нас в гостях Веселый Поваренок, который поиграет с нами в игру «Кто внимательный?»

Запомните и повторите слова:

  • чай, кисель, компот;

  • сок, кофе, какао;

  • молоко, кефир, кофе;

  • борщ, щи, свекольник;

  • какао, сок, кисель.


II . Основная часть.
1.Сообщение темы:

Сегодня вместе с Поваренком будем выполнять разные действия и составлять предложения.
2.Составление предложений с приставочными глаголами.

  • Что это? (вода)

  • Славик, налей воду в стакан. Что делает Славик? (Славик наливает воду)

  • Юля, вылей воду. Что делает Юля? (выливает воду)

  • Подумайте, дети, одинаковые действия выполнили Славик и Юля? Наливать - это значит во что-то: в стакан, в тарелку ... (в банку, в бидон, в чашку). Выливать - это значит из чего-то: из банки ... (из стакана, из тарелки, из кастрюли).

  • Что еще можно наливать?

  • Посмотрите на картинку. Что делает девочка?

  • Ребята, а что наливает наш повар?

  • А если суп прокиснет или чай остынет, их нужно (вылить)?

  • Маленькие части слова на -, вы - помогают нам правильно выполнять действия.



3.Развитие мелкой моторики.
Д/и «Доскажи словечко».

Что в стакане, угадай? Сладкий…(чай)

Я взял муку и взял творог, испёк рассыпчатый… (пирог)

Лежит лентяй на раскладушке, грызёт, похрустывая …(сушки)

На тарелочке у Маши много вкусной сладкой …(каши)

Заставляет плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ...(лук)

Обведите лук в своей тетради. Назовите его ласково.
4.Продолжение работы над темой:

- Очень любит Поваренок зеленые перышки лука. Чтобы он быстрее рос, его часто поливают. Наташа, возьми лейку, полей лук.

Что делает Наташа?

А какие овощи, растущие на грядке, можно поливать?

В слове мы выделяли маленькую часть по -.
5.Физминутка.

Поможем поваренку наточить нож, чтобы приготовить обед.
Точим нож, точим нож! наклоны

Будет очень он хорош вперед

Будет резать он припасы притопы

Масло, сало, хлеб, колбасы, прыжки

Помидоры, огурцы ... хлопки

Угощайтесь, молодцы. в ладоши
6.Работа над темой.
Игра «Какие продукты бывают?»

Бывает несколько видов продуктов питания (молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные, растительные, кондитерские).

И мы с вами назовём:

  1. Молочные продукты питания.

  2. Мясные продукты питания.

  3. Рыбные продукты питания.

  4. Хлебобулочные изделия.

  5. Кондитерские изделия.

  6. Растительные продукты питания.


Игра «Вкусные котлеты»

Котлеты из мяса – мясные котлеты.

Котлеты из курицы – куриные котлеты.

Котлеты из рыбы – рыбные котлеты.

Котлеты из капусты – капустные котлеты.

Котлеты из моркови – морковные котлеты.

Котлеты из свёклы – свекольные котлеты.

Котлеты из риса – рисовые котлеты.
Скажи, какой? (какая)

Булочка (какая?) – вкусная, свежая, ароматная.

Сосиска (какая?) – вкусная, горячая, мясная и т. д.
«Поможем поварёнку»

А теперь, ребята, давайте исправим ошибки Поваренка. Он перепутал части слова на, по, вы. Получились разные действия.

Мама поливает суп (наливает), Лена выливает лук (поливает), Саша наливает воду в раковину (выливает), Повар наливает прокисший суп в ведро (выливает).
III . Итог.

Сегодня на занятии мы с вами составляли предложения и выполняли разные действия. Назовите, какие действия вы выполняли? Что вы наливали, Что поливали? Выливали?

Поваренок дарит вам призы.

Список использованной литературы.

  1. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

  2. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. – Воронеж: ТЦ «учитель», 2004.

  3. Подрезова Т. И. Материал к занятиям по развитию речи. Одежда. Посуда. Продукты питания. – М.: Айрис-пресс, 2008.