Главная страница


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение



Скачать 83.29 Kb.
НазваниеГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Дата19.08.2016
Размер83.29 Kb.
ТипДокументы


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 компенсирующего вида

Выборгского района Санкт-Петербурга
Совместная деятельность воспитателя

Коротаевой Елены Вениаминовны

с детьми старшего дошкольного возраста

Спортивно — развлекательный досуг

«В Олимпийские игры мы играем — стать спортсменами желаем»

2014г.
Спортивно — развлекательный досуг

«В Олимпийские игры мы играем — стать спортсменами желаем»
Цель: формирование у дошкольников интереса к Олимпийским играм, воспитывать

желание заниматься физической культурой и спортом.

Задачи:
- Расширение и систематизация знаний детей о спорте, об Олимпийских играх, как международных спортивных соревнованиях.

- Совершенствование уровня физической подготовленности детей, развитие физических качеств - быстроты, ловкости, силы, координации, выносливости.

- Развитие положительной мотивации к занятиям спортом, физкультурой.

- Воспитывать спортивную этику, командный дух и волю к победе.

Предварительная работа:

  1. Знакомство детей с историей возникновения и возрождения Олимпийских игр и с зимними видами спорта Олимпийских игр и ( презентация);

  2. Продуктивная деятельность детей - изготовление талисманов олимпийских игр, олимпийского факела ручной труд и оформление спортивного уголка;

  3. Разучивание стихов о спорте, олимпиаде, пословиц и поговорок о пользе спорта, чтение детям книг и рассказов об истории олимпийских игр, о видах спорта олимпийских игр, о ритуале проведения олимпийских игр, о зимних олимпийских играх;

  4. Дидактические и настольно-печатные игры о спорте;

  5. Выбор капитанов команды.

Предварительная работа с родителями: изготовление олимпийского флага, изготовление эмблем команд, просмотр по телевизору открытия олимпийских игр вмести с детьми, изготовление газеты об истории зимних олимпийских игр.
Оборудование: флаг олимпийских игр, бумажный олимпийский факел, санки – ледянки, 2 куклы, 2 метлы, 2 швабры султанчики для группы поддержки, вырезанные из бумаги фигурные коньки, мешочки с песком, 2 корзины, лыжи с палкам, таблички с оценками для судей, шоколадные медали.
ИКТ средства: компьютер, принтер, СД-проигрыватель СД- диски с музыкой.

Ход проведения развлекательного досуга
Ведущий: Здравствуйте дорогие и уважаемые родители и гости!!! Мы пригласили вас сегодня на спортивно — развлекательный досуг, посвящённый зимним олимпийским играм, открытие которых состоялось в Сочи. Чтобы стать настоящим спортсменом и принимать участие в олимпийских играх, заниматься спортом надо с самого раннего детства и принимать участие в разных спортивных соревнованиях. Вот и сегодня, мы открываем наши первые детские олимпийские игры
Звучит песня “Герои спорта” музыка А. Пахмутовой, слова Н.Добронровова.

(Дети заходят в зал под песню и выполняют с султанчиками разные

спортивные движения и садятся на стульчики)
Выбегаю дети, переодетые в зайца, леопарда и медведя и здороваются с детьми.
Ведущий: Здравствуйте дорогие и уважаемые звери, а вы кто?

Звери: А мы талисманы зимней олимпийской олимпиады Сочи 2014.

Заяц:

Я зайчишка, зверь спортивный,

Образ жизни мой активный

Прыг, скок, наутёк

Догони-ка, дружок!

Леопард:

А я – кавказкий леопард

Стать символом олимпиады рад!

Я в “Книгу красную” внесён,

Людской заботой окружён.

Медведь:

Куда ж в России без медведя?

Я главный зверь страны,

И талисманом быть мне не впервой.
Ведущий: Ребята, а какие ещё талисманы олимпиады вы знаете? (флаг, гимн, олимпийский огонь)
На экране появляется олимпийский огонь, а затем портрет Пьера де Кубертена
Ведущий: Олимпийский огонь – символ дружбы и честной спортивной борьбы. Олимпийский флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913г. Белое шелковое полотнище с вышитыми на нем пятью переплетенными кольцами.

( выходят 5 детей в костюмах жителей Австралии, Азии, Америки, Африки, Европы и читают стихи)
На экране появляются по одному олимпийские кольца)

Ребёнок:

На планете в нашем мире

Пять живых материков

Шлют спортивные отряды

На призыв олимпиады.


Ребёнок:

Цвет травы, зелёный цвет-из Австралии привет! ( ребенок махает рукой)

Ребёнок:

На востоке рано – рано

Солнце окна золотит

Потому-то жёлтый цвет-

Это Азии привет! (ребенок махает рукой)

Ребёнок:

Знают все, что чёрный цвет-

Знойной Африки привет! (ребенок махает рукой)

Ребёнок:

И Америке негоже.

Быть без собственных примет,

Красный цвет вам шлёт привет (ребенок махает рукой)

Ребёнок:

Из Европы дружбы троты

К нам спешат- препятствий нет!

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет! (ребенок махает рукой)

Ребёнок:

Пять колей, пять кругов-

Знак пяти материков,

Знак, который означает

То, что спорт, как общий друг,

Все народы приглашает

В свой всемирный, мирный круг.

Ребёнок:

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В нём участвовать - это награда!

Победить же может любой.

Ведущий:

Чтобы олимпийские игры начать должны ребята клятву дать, олимпийский флаг поднять и олимпийский огонь зажечь.
Дети произносят клятву вместе с ведущим
Ведущий:

Клянёмся быть честными,

К победе стремиться

Рекордов высоких

Клянемся добиться
Дети: Клянёмся
Ведущий:

Мы клянемся, что будем играть честно

И не станем расстраиваться, если не победим,

Потому что тогда всё равно победят наши друзья
Дети: Клянёмся
Ведущий: К выносу олимпийского флага будьте готовы.
( дети встают около стульчиков, звучит олимпийский гимн, выносят олимпийский флаг)
Ведущий: И чтобы нам открыть детские олимпийские игры осталось нам огонь зажечь. На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнём из Греции.
Эстафета «Передача Олимпийского огня».
Дети, строятся перед линией старта. У впереди стоящего в руках “факел”. По сигналу ребёнок с “факелом” бежит до ориентира, огибает его и, возвращается, предаёт “факел” следующему игроку. Когда факел возвращается первому участнику эстафеты, эстафета прекращается, а ребенок с факелом подходит к пьедесталу и ставит факел “зажигает олимпийский факел”

Ведущий:

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта.

Да здравствует детская олимпиада

Ведущая к новым рекордам!

Считать Малые Олимпийские игры открытыми!

Ура!

Дети: Ура!

Ребёнок:

Мы игры олимпийцев открыли,

На этот праздник друзей всех пригласили ( показывает на гостей)

Здоровья, счастья, радости желаем,

Пусть олимпийский к вам придёт успех!

Ведущий: Следить за честностью игры будет уважаемое жюри ( представление жюри)

Ну, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу ловкость покажите.

Эстафета «Биатлон»
Ведущий: Палки, лыжи, быстрый бег.

Под ярким солнцем блещет снег.

По мишеням метко бьем.

Спорт зовется биатлон.
Первый игрок, имитируя бег на лыжах, с палками, добегает до снежков ( мешочки с песком), кладет палки, берет снежок, бросает в корзину, бежит обратно. Выигрывает команда, в которой больше детей попали в цель.

Подведение итогов эстафеты членами судейства.
Эстафета «Керлинг»
Ведущий: Кёрлинг – есть игра такая.

Если кто ее не знает,

Камень и метелку взять –

Можно кёрлинг начинать.
Соревнуются две команды. По сигналу первые участники при помощи метёлки проводят маленький мячик по дорожке и загоняют в «воротики» (дуга для подлезания). Затем берут мячик в руки, возвращаются назад и передают мячу и метёлку следующему игроку. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.

Подведение итогов эстафет членами судейства
Эстафета: «Бобслей»

( с участием родителей)
Ведущий: Сани летом кто готовит,

К финишу придёт скорей,

Есть у нас такой вид спорта

Называется бобслей!
Участники по двое пробегают в обруче до ориентира, возвращаются обратно и передают эстафету следующим участникам команды. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Подведение итогов эстафет членами судейства
Эстафета - «Санный спорт»

(конкурс капитанов-тренеров)
Ведущий: Этот конкурс капитанов-тренеров,

Вожаков и атаманов.

Наступил их звёздный час,

Так поддержим их сейчас!
В руках у детей палка, на которую нужно намотать верёвку. К концу верёвки привязаны санки-ледянки, в которых сидит саночник (кукла). Выигрывает тот, чьи санки первыми коснутся линии финиша.

Подведение итогов эстафет членами судейства
Эстафета «Фигурное катание»
Ведущий: Красиво, грациозно,

Танцуют в нём на льду.

И пусть бывает сложно,

Я этот спорт люблю!

Одиночное катание

Ребёнок прикрепляет на липучках на ноги бумажные коньки и выполняет разные физические упражнения: приседание на двух ногах, ласточку, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, подскоки и др.

Подведение итогов эстафет членами судейства


Парное катание

Двое детей ( мальчик и девочка выходят ) прикрепляют на липучках на ноги бумажные коньки и выполняет разные физические упражнения: приседание на двух ногах, ласточку, прыжок в длину с места одновременно и др.)

Подведение итогов эстафет членами судейства

Ведущий: И настал у нас сейчас

Самый долгожданный час.

Если всё уже готово

Пусть жюри замолвит слово!

Слово жюри, подведение итогов.

Главный судья: Очень долго мы гадали,

самых лучших выбирали.

Для спортсменов в этом саде,

кто сегодня выступал

Олимпийские медали,

олимпийский пьедестал!

(награждение участников олимпиады под музыку песни группы «Тату» )

Ведущий: В честь наших олимпийских чемпионов разрешаю произвести праздничный салют

( 1 -2 -3- родители на счет 3 хлопают хлопушки)
Ребёнок: Пусть еще до Олимпийцев

Нам дорога далека,

Пусть бумажные медали

Получили мы пока,

Но надеяться мы будем,

Что пройдет немного лет –

Настоящие медали

Мы получим, наконец!
Ведущий: На этом детские олимпийские игры прошу считать закрытыми». Хочется поблагодарить и детей и родителей за участие, терпение, выдержку. ( награждение родителей за активное участие и организацию спортивно — развлекательного досуга. Всем желаем здоровья и дальнейших побед!

Дети прощаются, фотографируются на память и под музыку выходят из зала.
Интернет ресурсы:
1. Загадки: www.vsezagadki.ru
2. Стихи: https://supersolnishco.net/