Главная страница


«Мебель в доме»



Скачать 83.09 Kb.
Название«Мебель в доме»
Дата14.04.2016
Размер83.09 Kb.
ТипДокументы

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа №15 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Чебурашка»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию зрительно-образной памяти у детей с нарушениями зрения (косоглазие и амблиопия) в старшей группе «Василёк»

Тема: «Мебель в доме»


Подготовила:

Улько Е.А.

учитель-дефектолог ГБОУ ООШ №15

структурное подразделение

«Детский сад «Чебурашка»

г.о. Новокуйбышевск


г. о. Новокуйбышевск 2014

План – конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Мебель в доме»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Художественная литература», «Физическая культура».
Задачи:

Коррекционного обучения:

- Закрепить знания детей по теме «Мебель»; «Познание».

- Закрепить знания детей о названиях предметов мебели; «Познание».

- Закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами; «Коммуникация».

Коррекционного развития:

- Развивать зрительно-образную память; «Познание».

- Развивать зрительное восприятие, внимание; «Познание».

- Развивать зрительно-пространственную ориентировку; «Познание».

- Развивать цветовосприятие, наблюдательность; «Познание».

- Развивать мелкую моторику рук, умение воспроизводить движения в соответствии с текстом; «Физическая культура».

- Развивать общую координацию движений; «Физическая культура».

- Развивать умение ракрашивать контурное изображение; «Художественное творчество».

- Развивать умение слушать новые стихи, следить за развитием действия; «Художественная литература».

- Развивать слуховую память; «Познание».

Коррекционного воспитания:

- Самостоятельность при выполнении заданий.

- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Методы и приёмы:

Практические – продуктивная деятельность (раскрашивание), физкультминутка.

Наглядные – дидактические игры «Запомни и назови», «Что изменилось в комнате?», «Расставь игрушки на полках», «Запомни и раскрась», «Что было на картинке?».

Словесные – чтение стихотворения, беседа, ситуативный разговор.

Материал: предметные картинки по теме «Мебель» (или игрушечные предметы мебели), две картинки с одним сюжетом, но отличающиеся деталями, карточки с заданием «Расставь игрушки на полках», цветные и контурные изображения предметов мебели, цветные карандаши, настольная игра «Что было на картинке?»
Формы организации совместной деятельности


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Зрительная гимнастика «Будь здоров!»

Физкультминутка «Мы ребята мастера!»

Коммуникативная

Беседа, ситуативный разговор,

чтение стихотворения «Раз, два, три, четыре много мебели в квартире»

Продуктивная

Раскрашивание контурных изображений мебели

Игровая

Дидактические игры «Запомни и назови», «Что изменилось в комнате?», «Расставь игрушки на полках», «Что было на картинке?»

Логика образовательной деятельности




Деятельность учителя-тифлопедагога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1

Чтение стихотворения:

Раз, два, три, четыре

Много мебели в квартире:

В шкаф повесим мы рубашку

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ножки отдохнули

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали

На кровати мы лежали,

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили

Много мебели в квартире.

Дети внимательно слушают и по памяти называют те предметы мебели, о которых говорится в стихотворении


Развитие слуховой памяти, внимания


2

3


4

Дети садятся в кружок, педагогом оговаривается тема, которая будет звучать в играх и различных заданиях, предлагает поиграть в игру «Всё помню»

Дидактическая игра «Запомни и назови»

Педагог раскладывает игрушечные предметы мебели (предметные картинки), просит детей запомнить их и назвать по памяти. Вариант: изменить расположение каких-то предметов (картинок), убрать (добавить) или заменить какой-либо предмет (картинку), после чего попросить ребёнка определить, что изменилось.
Дидактическая игра «Что изменилось в комнате?» Педагог предлагает детям две картинки с одним сюжетом, но отличающиеся деталями. Просит внимательно посмотреть на первую картинку и постараться запомнить, что на ней нарисовано (время 1 минута). Затем картинку убирают, предлагают вторую и спрашивают, что изменилось на картинке

Дети уточняют, что это мебель


Первый ребёнок называет любой предмет мебели (например, стол), второй – повторяет названное слово и добавляет своё (стол-диван), следующий ребёнок должен повторить уже сказанное, и добавить своё слово (стол-диван-комод) и т.д.
Дети в течение 1 минуты внимательно рассматривают все предметы (предметные картинки), затем по памяти перечисляют всё, что удалось запомнить.

Вариант: дети находят изменения в расположении предметов (картинок) и называют их

Дети внимательно рассматривают первую картинку, запоминают, что на ней нарисовано, затем рассматривают вторую картинку, называют изменения


Уточняются знания детей по теме «Мебель»
Расширяется объём слуховой памяти, формируется навык запоминания информации

Развитие зрительного восприятия, зрительной памяти, внимания, зрительно-пространственной ориентировки, активизируется связная (объяснительная) речь

Развитие зрительной образной памяти, внимания, цветовосприятия, наблюдательности, умения сравнивать, выделять признаки



5

Зрительная гимнастика

«Будь здоров!»

Чтобы глазки зорче были,

И в очках чтоб не ходить,

Эти нужные движенья предлагаю повторить!

Вдаль посмотрим

и под ножки,

влево-вправо побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь вращай по кругу,

Словно стрелочка часов.

Открывай глаза и снова

На занятье… Будь здоров!

Дети выполняют движения глазами по тексту стихотворения

Активизируется работа глаз

6

Дидактическая игра «Расставь игрушки на полках»

Педагог предъявляет детям картинку, просит запомнить расположение игрушек на ней и воспроизвести их расположение по памяти, не нарушая их пространственного положения


Дети рассматривают, запоминают расположение игрушек на картинке и самостоятельно по памяти выкладывают их на индивидуальных карточках



Упражнение развивает зрительно-пространственную ориентировку, зрительно-образную память, наблюдательность

7

Дидактическая игра «Запомни и раскрась» Педагог предлагает детям рассмотреть изображения предметов мебели, запомнить их цвет, раскрасить по памяти

Дети рассматривают изображённые предметы мебели, обращают внимание на детали, цвет, затем разукрашивают контурные изображения по памяти

Развитие зрительной образной памяти, внимания, цветовосприятия, мелкой моторики пальцев рук. Воспитывается аккуратность

8

Физкультминутка

«Мы ребята мастера!»

Мы ребята-мастера

Стул сломали мы вчера

Молотком тук-тук стучали,

Гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво,

Отпилили мы красиво,

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким.

Верх узором украшали,

Мастера смотреть позвали.

Это стул – на нём сидят,

Это стол – за ним сидят.

Вот кровать – на ней лежат.

В шкаф мы вещи убираем,

На занятие шагаем.


Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения, имитируя действия мастера

Развивается общая координация движений. Активизируется двигательная активность детей, умение выполнять движения соответственно тексту. Развиваются мелкие движения рук

9

Дидактическая игра «Что было на картинке?» Педагог предлагает детям рассмотреть сюжетную картинку, запомнить все изображённые на ней предметы и отобрать карточки с нужными элементами

Дети внимательно рассматривают каждый свою картинку, запоминают, что на ней изображено, переворачивают картинку и по памяти отбирают карточки с нужными элементами

Развитие зрительно-образной памяти, зрительного внимания

10

Итог:

- Ребята, вам понравилось как мы сегодня играли?

- Что вы делали на протяжении всего занятия?

- Какая игра была интереснее для вас?

Педагог оценивает работу каждого ребёнка


Примерные ответы детей (тренировали, развивали память).


Воспитывается у детей доброе, вежливое отношение к окружающим;

формируется положительная мотивация детей к учёбе


Литература:

1.