|  | Конспект урока математики. Решение задач по теме "Цилиндр" Азизова Ханифя Рашитовна, учитель математики мбоу «Буинская сош №5 рт» Образовательная цель урока| 
  План-конспект урока математики. Решение задач по теме "Цилиндр" 
 Азизова Ханифя Рашитовна, учитель математики
 
 МБОУ « Буинская СОШ №5 РТ»
 Образовательная цель урока: формировать навыки решения задач на нахождение площади боковой поверхности и площади полной поверхности цилиндра;
 
 Воспитательная цель урока: воспитание информационной культуры учащихся;
 
 Развивающие цели: интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика.
 активизация самостоятельной деятельности ученика.
 
 Деятельность учителя:
 
 осуществление дифференцированного развивающего обучения
 поддержание обратной связи
 
 Тип урока: урок практической работы.
 
 Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.
 
 Оборудование:
 
  Приложение 1: тест (карточки)
 
Приложение 2: бланки ответа теста
 
экран
 
компьютер
 
проектор
 
приложение3: презентация- 1 к уроку
 
приложение 4: презентация-2 , подготовленная учеником
 
        | Модуль
 
 | Время (мин)
 
 | Содержание работы
 
 |   | Организационный момент
 
 | 2
 
 | Объявление темы, планируемых результатов, выдача материалов к уроку
 
 |   | Повторение, проверка качества усвоения теории
 
 | 5
 
 | Устная работа с классом.
 
 1.Укажите среди окружающих вас предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму.
 
 2.Дайте определение цилиндра и его основных элементов.
 
 3.Что такое осевое сечение цилиндра? Каков его вид?
 
 4.Может ли осевое сечение быть: а) прямоугольным; б) квадратом; в) трапецией? Почему?
 
 5.Цилиндр катится по плоскости. Какая фигура получается при движении его оси?
 
 
 |   | Проверка домашнего задания
 
 | 5
 
 | Проверка домашнего задания (два ученика работали у доски во время устной работы класса): № 522, № 524
 
 
 |   | Проверочная работа (тест)
 
 карточки
 
 | 10
 
 | Выполнение проверочной работы по вариантам
 
 |   | Самопроверка теста
 
 (бланки ответов)
 
 | 2
 
 | Контроль по бланкам ответов
 
 |   | Решение задач
 
 Консультация по необходимости
 
 | 10
 
 | 1-я группа
 
 Задача I уровня
 
 № 523
 
 | 2-я группа
 
 Задача
 
 II уровня
 
 № 525
 
 | 3-я группа
 
 Задача
 
 III уровня
 
 № 527
 
 |   | Анализ самостоятельной работы
 
 | 3
 
 | Отчет каждой группы
 
 Слайды 2,3,4 (Презентация 1)
 
 
 |   | Выступление ученика
 
 | 3
 
 | «Цилиндры Фараона» (Презентация 2)
 
 |   | Итог урока. Выставление оценок с учетом всех этапов урока (5 мин):
 
 |   | Рефлексивный момент
 
 | 2
 
 | Слайд 5
 
 |   | Домашнее задание
 
 | 1
 
 | Слайд 5
 
 |  
 Приложение 1:
 
 Раздаточный материал: карточки (для тестовой работы по 2-м вариантам)
 
 Вариант - 1
 
 1. Радиус основания цилиндра равен 2 см, высота – 5 см, тогда площадь боковой поверхности равна:
 
        | А) 10π см2
 
 | В) 20π см2
 
 | С) 4π см2
 
 | D) 20π см
 
 | E) 40π см2
 
 |  2. Радиус основания цилиндра в два раза меньше образующей, равной 4а, тогда площадь боковой поверхности равна:
 
        | А) 8а2π
 
 | В) 24а2π
 
 | С) 4а2π
 
 | D) 48а2π
 
 | E) 16а2π
 
 |  
 3. Площадь полной поверхности цилиндра, полученного вращением прямоугольника со сторонами 4 см и 7 см вокруг его большей стороны, равна:
 
        | А) 88π см2
 
 | В) 77π см2
 
 | С) 90π см2
 
 | D) 56π см2
 
 | E) 157π см2
 
 |  
 Вариант - 2
 
 1. Радиус основания цилиндра равен 8 см, высота – 3 см, тогда площадь полной поверхности равна:
 
        | А) 66π см2
 
 | В) 112π см2
 
 | С) 80π см2
 
 | D) 128π см2
 
 | E) 176π см2
 
 |  
 2. Радиус основания цилиндра в два раза больше образующей, равной 3m, тогда площадь боковой поверхности равна:
 
        | А) 12m2π
 
 | В) 108m2π
 
 | С) 36m2π
 
 | D) 9m2π
 
 | E) 6m2π
 
 |  
 3. Площадь полной поверхности цилиндра, полученного вращением прямоугольника со сторонами 4 см и 7 см вокруг его меньшей стороны, равна:
 
        | А) 88π см2
 
 | В) 72π см2
 
 | С) 144π см2
 
 | D) 154π см2
 
 | E) 105π см2
 
 |  Приложение 2:
 
 Бланки ответов (ключ к тесту):
 
     | Вариант - 1
 
 
 | В Е А
 
 |   | Вариант - 2
 
 
 | Е С Д
 
 |  | 
 |  |