Главная страница

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с онр. Тема «Поможем паучку». Подготовила и провела учитель-логопед Боярова А. Н. Задачи



НазваниеКонспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с онр. Тема «Поможем паучку». Подготовила и провела учитель-логопед Боярова А. Н. Задачи
Дата14.04.2016
Размер27.4 Kb.
ТипКонспект

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР .bkdc6838.jpg

Тема «Поможем паучку».

Подготовила и провела учитель-логопед Боярова А. Н.
Задачи:

  • Учить четко произносить звук П, дифференцировать звук на слух и в произношении.

  • Развивать фонематические представления.

  • Продолжать закреплять умение выполнять звукослоговой анализ слов.

  • Познакомить с предлогами ПО, ПОД.

  • Учить составлять предложения с заданным предлогом и выкладывать схему.

  • Развитие психических процессов, мелкой моторики.

Ход занятия

  1. Оргмомент.

Игра: « Что не так?»

1, 2,...,4,5. 6,7,…, 9,10.

Понедельник, вторник,…., четверг.

Зима,….,лето, осень.

День, …, ночь, утро.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Выполнение простых упражнений: «Лопаточка», «Иголочка», «Горочка», «Чашечка», «Грибочек», «Солдатик» и др.

  1. Загадка.

Наткет, наплетет,

Сядет и добычи ждет. (паук)

В нашей группе живет паучок. Но у него беда. Наша Светлана Викторовна вытирала пыль и смахнула его паутину. Ему долго придется плести вновь, но мы ему сможем помочь, если правильно будем выполнять все задания.119.jpg

  1. Определение первого звука в слове ПАУК и его характеристика.

- вначале губки сомкнуты; потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха;

- горлышко молчит

-звук твердый,

-глухой,

- согласный. Его мы будем обозначать синим цветом.

  1. Развитие фонематического слуха:

Игра «Поймай звук» среди :

-звуков: п, м, т, к, о, п, т, п

-слогов: мо, по, ту, пу, ну, пы, ка, па;

-слов: пол, стол, поросенок, рысь, карп, книга, пчела, листок, ручка, потолок.

Игра «Доскажи словечко»

Добавить 1 звук в слове: …ушки, …уля, …оля, …алочка, …олечка, …альто, …ой,…улька, ..авлин,…альма,… ума.

  1. Развитие мышления.

Игра «4-лишний».

- полка, палка, скалка, панамка;

- рукав, рукавица, пуговица, ручка;

- Павлик, Павлуша, Коля, Поля;

- суп, паук, карп, сноп.

  1. Звукослоговой анализ слова паук.



  1. Физ. пауза

Нам нужно сделать передышку. Выполнить упражнение пять раз, если только слово начинается на звук П.

Прыгайте, потянитесь, ходите, приседайте, покачайте головой, кружитесь, присаживайтесь на стульчики.

  1. Знакомство с предлогами ПО и ПОД и их схемами:

Выясняем значение предлогов, составляем словосочетание, отвечая на вопросы:

«По какой поверхности может ползать паучок? »(по стене, по листочку…)

« Под чем он плетет паутину?» (под потолком, под полом…)

  1. Составление предложений и схемы к нему.

Например: Паучок плетет паутину под листочком.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Восемь ног, как восемь рук (соединяем поочередно пальцы с большим)

Вышиваем шелком круг (плетем цепочку из пальчиков),

Мастер в шелке знает толк (трем ладошки),

Покупайте (счет монеток), мухи шелк (показать ладошки).

  1. Работа в тетради.

Дорисовать паутину для паучка.

  1. Итог. normal_spider.jpg

- С каким звуком познакомились?

- Какой это звук?

- Как чувствует себя паучок? (превосходно, прекрасно, потрясающе, прелестно, позитивно).