|
Урок по химии разработан к учебнику О. С. Габриелян «Химия. 8 класс». Тема урока: «Типы химических реакций: реакции замещения и обмена. Цели Урок по химии разработан к учебнику О. С. Габриелян «Химия. 8 класс».
Тема урока: «Типы химических реакций: реакции замещения и обмена".
Цели: - учебно-организационных: нацелить себя выполнение поставленной задачи,
организовывать своё рабочее место;
- учебно-информационных: работать с устным и письменным текстом, сос-
тавлять план-конспект;
- учебно-логических: пользоваться исследовательскими умениями, умение
чисто и скоро писать, сравнивать явления, классифицировать материал,
выделять главное и существенное;
- учебно-коммуникативных: умение слушать и слышать, работать в группе,
слушать и одновременно записывать учебный материал, участвовать в дис
куссии;
создание благоприятной атмосферы и комфортной обстановки.
Оборудование: ванночки для опытов «капельным путём»; растворы: H2SO4, MgSO4, BaCl2, NaOH,
HCl, K2CO3, фенолфталеина; парашек Mg, гранулы Zn, кусочки Cu. Ход урока:
I. Организационный момент, актуализация знаний.
Учитель обращается к школьникам с приветствием, обращает внимание на необычность и особенность начавшегося урока и далее продолжает словами: О сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух.
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг!
Эти слова А. С. Пушкина очень подходят эпиграфом к теме, которую вы изучаете.
? А как она называется? («Изменения, происходящие с веществами», химические уравнения)
Много ошибок вами допущено, но выполняя работу над ними, у вас накапливается опыт.
А решая парадоксы при изучении этой темы, вы конечно становитесь гениальней.
Ну тогда в перёд за новыми открытиями…
? Какие вам уже известны типы химических реакций? (Реакции: соединения и разложения)
Каковы особенности каждой? (Соединение: вступает одно сложное вещество; разложение:
образуется одно сложное вещество) II. Изучение нового материала.
1. Разъяснение целей - реакции: замещения, обмена; реакция нейтрализации – частный слу
и задач урока. чай реакции обмена; ряд активности металлов;
- выполнение химического эксперимента; работа в группах;
- новая форма записей в рабочей тетради – план конспект.
Учитель объявляет тему урока и начинает разъяснение нового материала.
2. Реакция замещения. Учитель предлагает каждой группе выполнить своё указанное зада
ние: выполнить эксперимент и ответить на вопросы:
? Взаимодействуют ли простые вещества со сложными веществами?
Почему вы так решили?
1.
Затем учитель предлагает найти ответ на вопрос «Все ли металлы ре
агируют с кислотами?» в учебнике стр. 162.
Для прогнозирования ещё чего можно использовать этот ряд?
(Возможности протекания реакций вытеснения одних металлов из
растворов их солей другими.)
Далее учитель создаёт проблемную ситуацию:
Газообразное вещество выделяется из кислоты, но какое?
Это может быть сера? …………
Это может быть кислород? …………
Следовательно – водород.
Учитель предлагает составить уравнение реакции замещения и запи
сать определение:
реакция, протекающая между ПРОСТЫМ веществом и СЛОЖНЫМ,
когда атомы простого вещества замещают атомы одного из элемен
тов в сложном веществе.
3. Реакция обмена. Учитель предлагает группам выполнить следующие указанное задание:
выполнить эксперимент и ответить на вопросы:
? Взаимодействуют ли сложные вещества друг с другом?
Почему вы так решили?
Учитель предлагает найти определение реакциям, протекающим между
сложными веществами в учебнике (стр. 165) и выписать в тетрадь:
реакции, в результате которых ДВА СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВА обменива
ются своими составными частями.
…Но результаты эксперимента II группы оказались противоречивыми и
оказывается щелочи с кислотами не реагируют?
Затем учитель предлагает найти ошибку в технике выполнения опыта ис-
пользуя текст учебника стр. 166.
Выявив ошибку, учитель повторяет эксперимент без ошибок и предлага-
ет согласно схеме учебника составить химическое уравнение:
NaOH + HCl === NaCl + HOH.
Учащиеся записывают определение реакции нейтрализации в тетрадь:
реакция обмена между кислотами и щелочами называются реакциями
нейтрализации.
III. Итог урока.
Учитель организует фронтальную беседу, подводя итог уроку:
? О каких типах реакции вы сегодня узнали?
Каковы особенности каждой из них?
Чтобы составить уравнение химической реакции между металлом и кислотой, металлом и солью,
чем следует руководствоваться?
Как называется реакция между щелочью и кислотой?
Затем каждому ученику предлагает заполнить итоговую таблицу (приложение).
IV. Задание на дом.
Пар. 31,32; упр. 2 (б, в), стр. 164; упр. 3 стр. 168.
2.
Приложение.
Задание для групп. Группа I.
Опыт 1: взаимодействие магния и серной кислоты.
Обсудите результаты опыта в группе.
Опыт 2: взаимодействие карбоната калия и серной кислоты.
Обсудите результаты опыта в группе. Группа II.
Опыт 1: взаимодействие цинка и серной кислоты.
Обсудите результаты опыта в группе.
Опыт 2: взаимодействие гидроксида натрия и соляной кислоты.
Обсудите результаты опыта в группе. Группа III.
Опыт 1: взаимодействие меди и серной кислоты.
Обсудите результаты опыта в группе.
Опыт 2: взаимодействие сульфата магния и хлорида бария.
Обсудите результаты опыта в группе.
Реакции замещения и обмена, их особенности.
Тип химической реакции
| Особенность
| Примеры
|
|
|
|
|
|
|
Примеры выберите из предложенного списка:
А + БВ === АВ + Б; 2HNO3 + Na2CO3 === 2NaNO3 + CO2 + H2O; А + Б === АБ; 2FeBr3 + 3Cl2 === 2FeCl3 + 3Br2;
АБ + ВГ === АГ + ВБ; CaCO3 ==== CaO + CO2. 3. |
|
|