|  | Конспект непосредственно образовательной деятельности подготовительная группа «В гостях у Винни -пуха» Старый Оскол, 2012г| Управление образования администрации
 
 Старооскольского городского округа Белгородской области
 
 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 
 детский сад комбинированного вида №52 «Ласточка»
 
 Конспект
 
 непосредственно образовательной деятельности
 
 подготовительная группа «В гостях у Винни –Пуха»
 
 Старый Оскол, 2012г
 
 Задачи:
 
  Обучающие: Соотносить пример с ответом, составлять объект из частей, ориентироваться в пространстве, знать способ вычисления «больше- меньше на…», знать приём присчитывания по 1, уметь играть в игру «Да- нетка», уметь использовать для сравнения знак
 
Развивающие: Уметь высказываться, используя математические понятия, уметь аргументировать свой ответ
 
Воспитательные: уметь работать самостоятельно, с раздаточным листом.
 
Развивать навыки самопроверки.
 
 Оборудование и материалы:
 
  Наглядность: изображение Винни-Пуха, изображение ослика Иа, изображение дерева, изображение 2 разных пчёлок, изображение улья, изображение горшочка, 4 картинки- изображение домика Пятачка в разное время года
 
мел красного цвета,
 
Шары с примерами на сложение и вычитание, размещена на доске
 
Корзина для шаров с цифрами, размещена на доске
 
раздаточные листы с заданиями - «Числовая цепочка», «Собери горшочек из частей», «Где прячется улей ?» «Продолжи узор на горшочке »
 
 Методы: Практический, словесный, наглядный, Приёмы и методы ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер): приём «сужения поиска», « дробление- объединение», приём «наоборот»
 
 
 
 Ход занятия .
 
 1. Организационно- мотивационный этап (5 мин.)
 
 -Здравствуйте, ребята .
 
 Мотивационная речёвка, настраивающая на занятие.
 
 -5-4-3- звонок,
 
 Начинается урок.
 
 Буду я считать учиться,
 
 буду думать - не лениться.
 
 С математикой, друзья, подружусь, конечно, я! (Автор - Дудакова Н.В.)
 
 
 
 -Сегодня необычное занятие, мы будем помогать одному знакомому вам герою, а вот кому и зачем- вы отгадайте сами. Какая игра поможет нам в этом?( «Да- нетка»)
 
 Индивидуальная работа - игра «Да- нетка»- ТРИЗ, приём сужения поиска
 
 Каждый ребёнок по очереди задаёт вопросы, касающиеся героя
 
 -Правильно, это Винни-пух, а к кому же он идёт в гости?
 
 (к ослику ИА- на доске закрепить героев)
 
 2. Основной этап (17 мин.)
 
 И что же он будет дарить ? (мёд).Чтобы найти мёд, Винни необходимо решить много задач, а мы с вами поможем ему в этом.
 
 Готовы? Нам понадобятся все наши умения.
 
 -Итак, наша сказка начинается так… Однажды, летним днём все узнали, что у Иа день рождения, и Винни тоже решил поздравить своего друга. Что он подарит? (мёд)Правильно!
 
 -Где Винни возьмёт мёд? (у пчёл на дереве).
 
 -Вспомните, на чём Винни добрался к пчёлам?(на шарике)
 
 -Где нам взять шарик? (у Пятачка).
 
 Групповая работа у доски.
 
 1.-Верно, найдём дом Пятачка, где же он , какой из четырёх- домик Пятачка?
 
 (третий, потому что вначале я сказала- однажды летним днём, а на этом рисунке как раз лето- дети называют признаки лета , изображённые на на картинке ).
 
 2.-Винни попросил у Пятачка шарик, а тот ему сказал: «Конечно, я дам тебе шарик, только помоги мне привязать и другие шарики, которые от ветра разлетелись по всему домику»
 
 -Винни- пух не умеет считать, поможем привязать шарики к корзине?(надо соединить пример с ответом, устный счёт +1 ,- 1)
 
 -Как вы думаете, какой шарик дал Винни- пуху Пятачок? (решите арифметическую цепочку, и узнаете номер шарика (развитие внимательности , счётного навыка)
 
 Проверка - какой цвет у шарика? (синий)
 
 (для тех, кто выполнит быстрее других- раскрасьте квадрат с ответом ,соответствующим цвету шарика)
 
 -Взял Винни синий шарик, поблагодарил Пятачка, и отправился за мёдом к дереву(показ дерева)
 
 -Как называют домик пчёл? ( улей), показать улей.
 
 3. «Где прячется улей ?» (коричневый круг) .Улей находится справа от ствола, между 2 и 3 веткой. Вспомните, откуда начинаем счёт этажей.
 
 Один из детей расположит улей на доске.
 
 4.Под деревом слева нарисовать цветы, их будет на один больше, чем ульев.
 
 -Запишите пример, который помог вам узнать, сколько цветов под деревом.
 
 Физминутка- пальчиковая гимнастика «Птичка» (Винни поднялся вверх как птица)
 
 5.-Поднялся Винни к пчёлам, а они спорят, кто же из них старше, и так жужжат, что даже не слышат просьбу Винни- пуха угостить его мёдом. Давайте поможем Винни.
 
 -Жёлтая пчела говорит- я старше, мне 5 дней, а рыжая пчела отвечает нет, я старше, мне 7 дней.
 
 - Кто же прав, ребята, и на сколько дней одна пчёлка старше другой? (ответы детей- коричневая старше на два дня) Жизнь пчёл длится около 30 дней, и наши пчёлки маленькие или уже взрослые? (ещё маленькие)
 
 Индивидуальная работа - один ребёнок у доски ставит знак «больше»(старше)
 
 -Винни сказал- вы обе очень замечательные, и старшая, и младшая, очень весёлые и красивые и пчёлки перестали ссориться, и угостили Пуха мёдом.
 
 - Винни- пух стал спускаться вниз, и неожиданно выронил горшочек, и он раскололся на кусочки. –Это произошло потому , что Винни был… (ответы детей- тяжёлый, неуклюжий)
 
 -Давайте поможем Винни- пуху собрать горшочек , и если все сделаем правильно, то Винни склеит его волшебным составом, и он станет ещё лучше, чем прежде- вот с таким узором (работа с раздаточным листом- раскрась части горшочка коричневым карандашом, но там есть и лишние кусочки) приём триз « дробление- объединение»)
 3. Заключительный этап
 
 - Молодцы, ребята, помогли мы Винни- пуху, и горшочек стал как новый,
 
 -Как вы думаете, можно его как- тоукрасить?( Узором , или раскрасить)
 
 -«Продолжи узор на горшочке» (домашнее задание, поможем Винни украсить горшочек с мёдом)
 
 4. Рефлексия
 
 -Как вы думаете, понравится Иа подарок Винни?(Да!)
 
 - А вам понравилось помогать Винни- пуху?(Да!)
 
 - Что было самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей)
 
 Спасибо за занятие, ребята, занятие закончилось.
 | 
 |  |