Главная страница

Геометрические фигуры



Скачать 39.95 Kb.
НазваниеГеометрические фигуры
Дата14.04.2016
Размер39.95 Kb.
ТипКонспект


Конспект занятия по математике

Тема: Геометрические фигуры

Воспитатель: Климова О.А.

Тема: Геометрические фигуры.

Задачи:

Образовательные

Закрепить представления детей о геометрических фигурах

(треугольник, квадрат, круг, овал).

Закрепить знания цвета (красный, желтый, синий, зеленый,

коричневый).

Закрепить понятия ( слева, справа, посередине, в центре, в низу, в

верху).

Повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.

Развивающие

Развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.

Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку,

Пространственное воображение.

Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные

Воспитывать умения слушать друг друга.

Воспитывать умение и желание действовать сообща и оказывать

помощь.

Словарная работа

Активизировать в речи детей название геометрических фигур.

Материалы и оборудование

Игрушка, воздушные шарики, карточки с геометрическими фигурами,

геометрические фигуру из картона разных цветов, чистый ватман,

ватман с изображением геометрических фигур, письмо.
Ход занятия:

Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Анатольевна. А вас как? Сейчас

дружно все вместе назовите свое имя.

(стук в дверь)

Дети нам письмо и шарики. Давайте прочитаем его(читают письмо)

« Здравствуйте дорогие дети, пишет вам Незнайка. Я попал в страну

загадок , где и что здесь не пойму. Помогите мне пожалуйста,

объясните, что к чему? Попасть в эту страну вам помогут шарики».

Дети поможем Незнайке?

Тогда держитесь все за мою руку, все готовы? Поднялись все на носоч-

ки и полетели. А теперь внимание посадка, присели все, вот молодцы

приземлились (подходим к столу где сидит Незнайка)

Дети, посмотрите у Незнайки на столе разложено много фигур

-- Ой, что это?(спрашивает Незнайка) Дети, а я про эту фигуру знаю

загадку.

Узнаешь сразу ты, кто я, на меня ты посмотри, у меня всего, всего по

три. Три стороны и три угла, догадались вы кто я? (треугольник)

-- Правильно!

- А это, что за фигура? И про эту фигуру я знаю загадку.

- Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре

Стороны одинаковой длины, вам представиться я рад, а зовут меня…

(квадрат)

- Правильно!

Незнайка говорит: «Ой, а здесь еще какой-то странный квадрат.

Нет, это не квадрат, дети это ,что?

- Правильно, это прямоугольник.

-Дети, у Незнайки все перепуталось в голове, и он хочет отдохнуть.
Физ. Минутка

-Дети встанем все мы друг за другом

Паровозик у нас будет.

Загудел паровоз и вагончики повез,

Чу-чу-чу, далеко я укачу.

Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики тук -тук-тук-тук-тук.

- Дети на какую геометрическую фигуру похожи колесики, найдите на

столе и покажите, назовите. (круг)

(Незнайка )- Ой еще какой-то странный круг.

-Это не круг, а что? (овал)

- Дети, а сейчас вы сядете за столы, у каждого на столе лежат геометри

ческие фигуры .

Поиграем в игру « На что похоже?»

Я буду вам показывать картинки, а вы мне покажите геометрическую

фигуру на которую похожа эта картинка. Молодцы!

Незнайка- дети посмотрите, что это за волшебная картина.

Что-то здесь я не пойму ,что нарисовано помогите !

Дети давайте поможем, покажем какие геометрические фигуры

нарисованы.(ватман с рисунками геометрических фигур)
Физ. Минутка: Поднимаем руки выше,

Опускаем руки вниз.

Ты достань сначала крышу

Пола ты потом коснись.

Выполняем три наклона

Наклоняемся до пола,

Выполняем рывки руками

Раз - два - три - четыре – пять

Начинаем мы считать.
-Садимся на свои места. Сколько геометрических фигур?

(пять)

А кто из вас ребята может сосчитать до 10?

А теперь обратно. Молодцы.

Назовите соседей цифры (2,5,3,6,9,7)
Ну что Незнайка все усвоил? А чтоб лучше ты запомнил, сейчас мы

сделаем картину.

Найдите большой красный квадрат приложите его к центру ватмана.

А теперь большой синий треугольник, его наклеим над квадратом.

Найдите маленький желтый квадрат приклеим его в центре красного

Квадрата.

Большой желтый круг, в правом верхнем углу.

Маленький коричневый прямоугольник внизу слева, над ним зеленые

треугольники 3 штучки друг над дружкой.

Побольше коричневый прямоугольник внизу справа, над ним приклеим

Большой зеленый овал.

Посмотрите, на что все это похоже. (домик, солнышко,

елка, дерево.)

Мы эту картину подарим Незнайке. А теперь пора нам собираться домой.

Где наши шарики, берите меня за руку, поднялись на носочки, полетели.

Присели приземлились.
Итог:


Ребята, вам понравилось наше путешествие?

-Чем занимались?

-Все дети старались, молодцы, а это вам подарок от Незнайки, если ему

понадобится помощь, вы сможете к нему добраться. (дарит шарики)