Приложение 4 «Непосредственно образовательная деятельность:
«Познание» из цикла «Я и моя семья»
1: «Моя мама».
Цель: дать детям представление, что у всех есть мамы. Развивать добрые, нежные чувства к своим родным людям и уважение к семьям животных на примере их сходства.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, кто вас сегодня привел в детский сад? (Мама, папа, бабушка и т. д.). И все-таки большинство детей привели мамы. Ребята, а как зовут ваших мам? (Ответы детей).
Какие красивые имена у ваших мам.
Ребята, а вы своих мам любите? (Да).
Хотите сделать мамам подарок? (Да).
Основная часть:
Вот, посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте подберем для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова и сложим их в свой сундучок. (Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами).
- Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? (Ласковая)
- Когда мама модно одевается? Какая она? (Красивая).
- Когда мама улыбается, смеется? Какая она? (Веселая).
- Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (Добрая).
- А если вы маму любите, то она какая? (Любимая).
- Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама.
А вы знаете, что у ваших мам и пап тоже есть мамы и папы? (Бабушки, дедушки).
- Правильно, мамы есть не только у маленьких детей, но и у взрослых.
И вы, когда вырастите, тоже станете мамами и папами.
- А вы знаете, что мамы есть не только у людей. Мамы есть и у птиц, и у животных.
- Мамы птиц и животных такие же заботливые, нежные и ласковые, как и ваши мамы. И их дети также похожи на своих родителей.
Посмотрите на картинки и вы сразу догадаетесь, где чьи дети.
- Ребята, на какую маму похож жеребенок? (На лошадь).
- На какую маму похож теленок? (На корову).
- Ягненок? (На овцу).
- Поросенок? (На свинью).
- А как мамы животных заботятся о своих детях? (Они их ласкают, лижут языкам, кормят, играют с ними и т. д.).
- А еще мамы корова и лошадь учат своих, детей находить и щипать лугу вкусную, сочную, полезную траву.
Дикие животные живут в лесу, и их мамы учат добывать себе пищу. Белка учит кого? (Бельчонка). Чему? (Собирать грибы, шишки). Зайчиха учит кого? (Зайчонка). Чему? (Быстро бегать от лисы).
Заключительная часть:
- Ребята, давайте громко скажем мамам за то, что всему нас научила : «Мамочка, спасибо». (Дети повторяют по одному каждый).
- Молодцы! Ребята! А кто хочет про свою маму рассказать всем ребятам? (Рассказы детей).
НОД 2: «О моем любимом папе».
Цель: формировать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. связная речь: учить детей рассказывать небольшие истории из личного опыта;
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, вы всегда были такими большими, как сейчас? (Нет).
- Какими вы были? (Маленькими).
- А когда вы были маленькие, какие вы были по характеру, по поведению? (Несмышленые, забавные, смешные, непоседливые, глупые, очаровательные, милые и т. д.).
- Когда вы были маленькими, вы многое не умели делать. Что вы не умели делать? (ходить, бегать, есть ложкой, разговаривать, одеваться, умываться, говорить и т. д.).
- А кто же вас всему этому научил? (Мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатели).
- Кто вас носил на руках? (Мама, папа и т. д.).
- А кто вас носил на плечах? (Папа).
Основная часть:
- А какие у папы руки? (Сильные, твердые, уверенные, ласковые, добрые, большие и т. д.).
- Какой ваш папа? Придумайте много слов, чтобы охарактеризовать вашего папу. (Добрый, сильный, веселый, трудолюбивый, смелый, умный и т. д.).
- Ребята, подумайте и вспомните случаи из вашей жизни, когда папа был смелым, сильным, мужественным? (Ответы детей).
- А теперь вспомните случаи из жизни, когда папа был веселым и добрым? (Ответы детей).
-А когда ваш папа был трудолюбивым, ловким? (Ответы детей).
- Ребята, какие замечательные у вас папы. А какие дела в доме может делать только папа? А мамы не умеют. (Пилить, рубить, строгать, чинить телевизор, машину водить, ремонтировать машину, чинить пылесос и утюг, стеклить окно, пылесосить и т. д.).
Игра-имитация со звукопроизношением:
Пилить - джик-джцк.
Пылесосить - у-у-у-у.
Забивать гвозди - тук-тук.
Строгаль - чик-чик-чик.
- Ребята, подумайте, а каким очень важным делам вас научил папа? (Завязывать шнурки, мыть руки, держать правильно ложку, научил читать, в футбол играть, гвозди забивать, кататься на велосипеде и т. д.).
Заключительная часть:
-Да, ребята, по вашим рассказам чувствуется, что вы очень любите своих пап и папы любят вас.
- А теперь постарайтесь вспомнить случай из своей жизни, когда папа вас очень обрадовал, и попробуйте всем нам рассказать про этот случай.
(Рассказы детей из личного опыта). НОД 3: «Едем в гости к бабушке».
Цель: учить детей проявлять заботу о своей бабушке, относиться к ней с нежностью и любовью. Воспитывать культуру поведения.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, у кого из вас есть бабушка? А вы ее любите? (Да).
- А если она живет далеко от вас, вы ее все равно любите? (Да).
- Кто скучает по своей бабушке? (Ответы детей).
- Хотите отправиться в гости к бабушке? (Да).
- Давайте представим, что ваша бабушка живет далеко, в деревне.
- На чем мы можем к ней поехать? (нa машине, на автобусе, на поезде и т. д.).
- Хорошо, едем на поезде. На поезде быстрее.
- Но с пустыми руками в гости никто не едет! Давайте повезем нашей бабушке много разных гостинцев. (Дети соглашаются).
- Вот у нас большая корзина (представляют корзину). Что захотим, то и положим в корзину.
- Придумывайте, ребята, и кладите в корзину, что хотите (игра-имитация).
(Бананы, пряники, шоколад, лимоны, леденцы, яблоки, апельсины, колбасу и т. д.).
- Молодцы! Вот сколько гостинцев в корзине. Теперь можно ехать! Поехали (имитируют движение поезда).
Основная часть:
- Ребята, наша остановка. Пора выходить. Все вышли из поезда? Никто не остался? Корзину не забыли? Тогда идем к дому нашей бабушки. (Подходят к ширме). (Воспитатель читает стихотворение).
Стоит небольшой старинный дом над бугром. У входа висит колокольчик, украшенный серебром. И если ты ласково, тихо в него позвонишь, то поверь, Что в доме проснется старушка и сразу откроет дверь. Старушка приветливо скажет: - Входи, не стесняйся, дружок!
На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе чаек распивать до утра.
И старую, добрую сказку расскажет тебе она.
Но если, но если, но если …
Ты в этот уютный дом
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка...
А выйдет - Баба Яга!
И не слыхать тебе сказки
И не видать пирога,..
- Ребята, видите, вот этот колокольчик. Позвоните в него каждый, как вы умеете. (Дети звонят, последним звонит воспитатель, но дверь никто не открывает, никто не выходит).
Ребята, никого нет дома, а дверь открыта. Давайте зайдем (дети осторожно входят, на столе лежит записка, читают вместе).
«Дорогие внучата! Очень жаль, что не смогла вас встретить. У меня очень много дел: корову подоить, кур покормить и во дворе порядок навести... В печке я вам оставила гостинцы. Ешьте на здоровье! Ваша бабушка».
(Дети находят в печке пышки, благодарят бабушку, угощаются).
- Ребята, может быть, мы бабушке тоже что-нибудь напишем? Передайте много хороших слов, а я запишу все ваши ласковые, добрые слова для бабушки (воспитатель пишет).
- Мы оставим на столе записку и оставим корзину с гостинцами, пусть нашей бабушке будет приятно!
(Отправляются в обратный путь).
Заключительная часть:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие, что вам запомнилось, может кто нибудь хочет рассказать нам о своей бабушке? Где она живёт? (Рассказы детей). |