| 
«пожарные собаки»  ГКУ СО КК
  Староминский социально реабилитационный центр 
  для несовершеннолетних «ВЕСТА» Чтение рассказа Льва Толстого
  «ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ» Автор:
  воспитатель  
  Белозор Елена Николаевна
  Программное содержание:  
   учить связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст без наводящих вопросов; 
  учить подбирать по смыслу определения, слова близкие и противоположные по смыслу; 
  развивать чувство ритма и рифмы (составление шуток - чистоговорок);
  Воспитывать уважительное отношение к животным.
   
  Ход занятия:
  Дети, взявшись за руки, присев на корточки, здороваются - «растут» по-русски, по-татарски, по-английски.
  Воспитатель: «На Кубани столица – Краснодар, а в Англии – Лондон. Хотите узнать, что произошло однажды в Лондоне?
  Дети: «Да! Хотим».
  Воспитатель: « Тогда я прочту рассказ Л.Толстого «Пожарные собаки»
  Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне1 приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.  
  Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.
  Воспитатель: «О чем рассказывается в этом произведении?»
  Дети: «О пожарных собаках».
  Воспитатель: « Почему собак называли пожарными?»
  Дети: «Они помогают пожарным».
  Воспитатель: « Что делают пожарные собаки?»
  Дети: «Пожарные собаки помогают спасать людей».
  Воспитатель: «Что произошло однажды?»
  Дети: «В Лондоне в одном доме случился пожар. Пожарные приехали тушить пожар и вместе с ними пожарная собака Боб».
  Воспитатель: «Чем закончился рассказ?»
  Дети: «Сначала собака Боб спасла маленькую девочку, а потом еще и большую куклу».
  Воспитатель: «Какое настроение у мамы девочки было сначала?»
  Дети: «Грустное, печальное, плохое, огорченное. Она переживала и плакала».
  Воспитатель: «А потом, когда Боб спас девочку?»
  Дети: «У мамы настроение стало радостное, веселое, хорошее, улыбчивое. Мама обнимала свою дочь и плакала от радости».
  Воспитатель: «Как можно сказать о пожарных собаках, какие они?»
  Дети: «Они смелые, быстрые, ловкие, храбрые».
  Воспитатель: «Чем вам понравился этот рассказ?»
  Дети: «Рассказ понравился тем, что при пожаре все остались живы, и что собака Боб спасла девочку и большую куклу, что Боб – смелый и добрый».
  Даю установку на последующий пересказ.
  Воспитатель: «Дети, сейчас я еще раз прочитаю рассказ. Слушайте внимательно, затем вы будете пересказывать его близко к тексту».
  Повторное чтение рассказа.  
  Воспитатель: «Один рассказывает начало – о пожарных собаках, другой о том, как собака Боб спасла девочку, а третий – концовку – о том, как собака спасла куклу».
  Дети устанавливают очередность, договариваются. Повторный пересказ текста другими детьми. 
  Воспитатель: «Чей пересказ, дети, вам понравился больше?» 
  Дети: «Костя пересказывал близко к тексту, подробно, без наводящих вопросов, эмоционально, поэтому его пересказ понравился больше. 
  ФИЗМИНУТКА: (имитация движений по тексту).
 
  -  
      Шла веселая собака - чики, брики, гав!
  |    дети идут по кругу
  |       А за нею шли утята, голову, задрав,
  |    идут обратно, руки за спиной
  |       А за ними поросята - чики, брики, хрю! 
  |    идут в круг
  |       Ну-ка быстро повтори, что я говорю!
  |    идут из круга
  |         
  Слова физминутки дети проговаривают с каждым разом все быстрее и быстрее.
  Воспитатель: «Вы любите придумывать шутки - чистоговорки?»
  Дети: «Да!»
  Воспитатель: «Я буду говорить первую строчку, а вы заканчивать».
  Воспитатель: «Ты, собачка, где гуляла?»
  Дети: «На базаре танцевала».
  Воспитатель: «Эй, щеночек, где ты был?»
  Дети: «В лесу бабочек ловил».
  Воспитатель: «Молодцы!»
  АНАЛИЗ:
  Воспитатель: «Ребята, что на занятии вам запомнилось больше всего?»
  Дети: «Сочинять шутки – чистоговорки, физминутка».
  Воспитатель: «Понравился ли сам рассказ Л.Толстого «Пожарные собаки»? 
  Дети: «Да! Особенно пожарная собака Боб! Жалко было девочку и ее маму, она очень переживала за свою дочку, но Боб спас девочку».
  ИТОГ:
  Воспитатель: «Старались все ребята, пересказывали близко к тексту, вспомнили много одинаковых по смыслу определений – синонимов, придумывали шутки – чистоговорки. Молодцы!» |  
  | 
 |