Главная страница


«Сахароза»



Скачать 148.75 Kb.
Название«Сахароза»
Якушкина В.С
Дата19.02.2016
Размер148.75 Kb.
ТипУрок

Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище № 83

Московской области

Методическая разработка интегрированного урока по теме:

«Сахароза»

Автор: преподаватель химии

Якушкина В.С.,

мастер производственного обучения

Рогожина Т.В.

г. Зарайск, 2013 г.

Методическая разработка интегрированного урока

Группа: № 123

Тема урока: «Сахароза»

Тип урока: интегрированный; комбинированный, с преобладающим изучением нового материала

Вид интеграции: межпредметная

Химия: тема «Углеводы»

Товароведение пищевых продуктов: тема «Химический состав пищевых продуктов»

Кулинария: тема: «Технология приготовления дрожжевого теста и изделий из него»

Цели урока: сформировать представления о сахарозе, рассмотреть её свойства, способы получения и практическое значение; развивать надпредметные компетенции и химические знания для будущей профессиональной успешности

Задачи:

  1. образовательные: усвоение новых знаний о сахарозе, её свойствах, способах получения и практическом значении на основе имеющихся химических и первичных профессиональных знаний, самостоятельный поиск новых сведений из различных источников и закрепление практических умений и навыков;

  2. развивающие: развитие общеучебных умений и навыков (исследовать, описывать, сравнивать, классифицировать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи) для развития ключевых компетенций, развитие коммуникативно-деятельностных способностей обучающихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;

  3. воспитательные: формирование осознанной ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих через знание процессов, происходящих при приготовлении пищи с использованием сахарозы, формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Применяемые технологии: технология личностно-ориентированного и проблемного обучения
Методы  проведения: 

- коммуникативно-деятельностный метод;

- метод индивидуального и группового поиска на уроках химии.
Форма проведения урока: групповая работа

Оборудование: для теоретической части - учебники, справочники, дидактический материал; для практической части – мука, сахар-песок, маргарин, меланж, соль, дрожжи, вода, масло растительное, сахарная пудра; калькуляционная карта.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

Деятельность

обучающихся

Примечание

преподавателя химии

мастера производственного обучения

  1. Оргмомент. Целеполагание

(Цель: создать мотивацию к учебной деятельности)

  • 1 мин.

Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к занятию, проверка оборудования. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала.




  1. Актуализация знаний. Организация проблемной ситуации

(Цель: организовать проблемную ситуацию, в результате которой обучающиеся сами определят цель урока)


  • 2 мин.

- Начать наш сегодняшний урок предлагаю с небольшой разминки. Вам необходимо по перечисленным фактам угадать, о каком понятии идёт речь:

  1. Температура плавления - 160 °C;

  2. При застывании расплавленной массы образуется карамель;

  3. Содержится во многих растениях: в соке березы, клена, в моркови, дыне, а также в сахарной свекле и сахарном тростнике;

  4. Используют при приготовлении искусственного мёда.


- О каком понятии идёт речь?

Верно. Наш сегодняшний урок посвящён сахарозе. Тема: «Сахароза»



Обучающиеся сначала слушают, а затем пытаются угадать понятие
- О сахарозе




3. Этап целеполагания на урок

(Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок)

  • 1 мин.

- Думаю, несложно догадаться о цели сегодняшнего урока…


- Что мы вам и предлагаем сделать.





- познакомиться с понятием «Сахароза», получить информацию об этом понятии, чтобы, которая сможет нам пригодиться как в повседневной жизни, так и профессиональной деятельности





4.Этап «Открытие нового знания»

(Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее)

  • 27 мин.



4.1. Выведение общей формулы вещества

  • 3 мин.

4.2. Самостоятельная работа в группах

  • 8 мин.

4.3. Первичная проверка усвоения материалы по результатам работы в группах

  • 8 мин.

4.4. Физкультминутка

  • 1 мин.


4.5. Решение задачи

  • 5 мин.

4.6. Фронтальный опрос

  • 2 мин.




- Сначала давайте определим, к какому классу относится сахароза.
 Комментарий преподавателя:

Сахароза представляет собой углевод, в состав которого входят два моносахаридных остатка. Такие углеводы называются дисахаридами. Молекулярная формула сахарозы  С12Н22О11 .Её легко запомнить: это удвоенная формула глюкозы за вычетом одной молекулы воды. И это не случайное совпадение. При гидролизе молекула сахарозы распадается на две молекулы моносахаридов – глюкозу и фруктозу:
С12Н22О11+ Н2О Кислота; t С6Н12О6 + С6Н12О6

Cахароза Глюкоза Фруктоза
Однако сам по себе этот процесс не идёт. Для его протекания требуется либо нагревание раствора в присутствии кислоты (в качестве катализатора), либо действие фермента
А для того, чтобы узнать больше о сахарозе предлагаю вам разделиться на 4 информационные группы:

Задача 1 информационной группы - разобраться в вопросе о физических и химических свойствах сахарозы.

Задача 2 информационной группы – составить рассказ по таблице об основных этапах получения сахарозы

Задача 3 информационной группы -

кратко изложить историю сахара

Задача 4 информационной группы - составить тезисы, отражающие области применения сахарозы
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Слово предоставляется 1-ой информационной группе

- Слово предоставляется 2-ой информационной группе


- Сейчас мы сделаем небольшой перерыв и проведем физкультминутку

- Смотрим, как с правилась со своим заданием 3 – я информационная группа


- Слово передаётся 4-ой информационной группе

- Думаю, что у вас не возникнет труда с решением небольшой задачи по теме: «Сахароза»:

В среднем сладкоежки кладут 2 чайные ложки сахара на стакан чая. Зная, что в ложке помещается 7 г сахара, а объём чая в стакане 200 мл, рассчитайте массовую долю сахарозы в растворе (плотность чая считайте равной 1 г/моль)

- Давайте посмотрим, как вы справились с этой задачей.
- Теперь самое время вспомнить все, что мы знаем о сахарозе

(Преподаватель химии задаёт вопросы по теме):


  1. К каким углеводам относится сахароза?

  2. Из каких растений получают сахарозу?

  3. Какие вещества образуются в результате гидролиза сахарозы?

  4. С помощью какой реакции можно обнаружить глюкозу, которая образуется в результате гидролиза сахарозы?

  5. Назовите основные области применения сахарозы





- к Углеводам


Обучающиеся записывают формулу в тетрадь

Деление на 4 группы

Работа по группам
Выступление учащихся 1-ой информационной группы

Выступление учащихся 2-ой информационной группы
Участие в физкультминутке

Выступление учащихся 3-й информационной группы
Выступление учащихся 4-ой информационной группы


Решение задачи


Обучающиеся осуществляют проверку решения задачи


Ответы учащихся






5. Практическая часть с элементами мастер-класса

(Цель: научить применять теоретические знания в практической деятельности

  • 13 мин.

5.1. Значение сахарозы при замесе дрожжевого теста

  • 2 мин.


5.2. Значение сахарозы при брожении теста

  • 2 мин.


5.3. Значение сахарозы при приготовлении изделий из дрожжевого теста, предварительно подверженного тепловой обработке

  • 2 мин.


5.4. Самостоятельная работа учащихся

  • 5 мин.




- Вы владеете необходимым багажом знаний. Самое время перейти к практической части

- Теперь мы сможем показать, как применяется сахароза в кулинарном искусстве.

Как сказал великий Гёте: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать»….

Без сахарозы в кулинарии не обойтись, особенно если дело касается десерта.

Настало время поговорить о практическом применении сахарозы непосредственно в нашей профессиональной деятельности, а особенное внимание сосредоточим на дрожжевом тесте.

Во-первых, попрошу вас ответить на такой вопрос: «Какое значение имеет сахароза при замесе дрожжевого теста?»

Комментарий мастера: Мучным кондитерским изделием сахар придаёт вкус, повышает их калорийность и изменяет структуру теста. Сахар ограничивает набухание клейковины, тем самым снижая водопоглощающую способность муки и уменьшая упругость теста. В процессе замеса тесто приобретает новые свойства: упругость, растяжимость и эластичность – за счёт набухания.

- Обратимся к ещё одному немаловажному процессу брожения и попытаемся определить, какую роль здесь играет сахароза.

Сначала попробуйте самостоятельно определить эту роль.

Комментарий мастера:

Сахар способствует активизации дрожжей. В процессе брожения в тесте дрожжи сбраживают сахара, происходит спиртовое брожение, образуется спирт и углекислый газ. Тесто приобретает пористость, при этом оно увеличивается в объёме.

Выбродившееся тесто увеличилось в объёме в 2,5 раз, поверхность при этом выпуклая, появился спиртовой запах. Тесто стало лёгкое, пористое, при надавливании пальцем ямочка медленно выравнивается.
- Теперь давайте попробуем установить значение сахарозы при приготовлении изделий из дрожжевого теста, подверженных тепловой обработке.

Комментарий мастера:

При выпечке поверхностные слои прогреваются до 130-135°C  и обезвоживаются. Происходит карамелизация сахара, и появляется румяная корочка.

В зависимости от видов тепловой обработки изделия приобретают те или иные вкусовые качества:

Пончики, жареные во фритюреt – 160-180°C, имеют правильную форму, золотистую корочку. Их посыпают рафинадной пудрой, которая остаётся без изменений. 

Булочка домашняя перед выпечкой посыпается сахарным песком. Затем она выпекается при 230 °C в угорочном шкафу.

При нагревании происходит процесс карамелизации сахара. Поверхност - от золотисто-жёлтого до светло-коричневого цвета; поверхность блестящая.

- Теперь предлагаем Вам заполнить калькуляционную карту на изделия «Пончики московские», «Булочка домашняя»

Вы отлично справились с заданием. Настало время подвести итоги нашей работы на уроке.


Ответы обучающихся

Обучающиеся делают необходимые записи в тетради

Ответы обучающихся

Обучающиеся делают необходимые записи в тетради

Ответы обучающихся

Обучающиеся делают необходимые записи в тетради


Обучающиеся заполняют калькуляционную карту





  1. Подведение итогов. Рефлексия

(Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия)

  • 2 мин.


7. Задавание на дом (Цель: дать установку на тренировку определённых умений)

  • 1 мин.




- Что нового вы узнали сегодня о сахарозе

- в рамках дисциплины «Химия»;

- в рамках профессиональной деятельности?

- Как вы это узнали?

- Можно ли считать, что ваши цели на данном уроке достигнуты?

- Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.

(  Раздаются листы с вопросами, помогающими организовать этап рефлексии:

Я выполнил задание…
Я понял, что…
Я приобрел…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни, для профессиональной деятельности
Мне захотелось…


(Письменное задание дается разноплановое, чтобы каждый смог найти себе “задание по душе”):

1. Дайте обоснованный ответ на вопрос: «Подвергается ли сахароза гидролизу в стакане сладкого чая с лимоном и без него? Как это можно подтвердить»

2. Осуществите цепочку превращений:

Сахароза→X1→Этанол→ X2→Сложный эфир→

H2SO4,t< 1400С X3→СО2

3. Подготовить сообщение на тему: «Сахароза в питании человека»

4. Сделать презентацию на тему: «С сахаром или без него?»

Благодарим вас за урок!






Учащиеся восстанавливают свои действия на уроке, обобщают полученные знания, делают выводы

Учащиеся отвечают на вопросы


Обучающиеся записывают домашнее задание






Приложение 1

Физкультминутка

Гимнастика для глаз 

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. 
• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево. 
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз. 
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке. 
• Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль. 
• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль. 
• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль. 
• Упражнение на аккомодацию. 
• Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза