Главная страница

Сложение и вычитание смешанных чисел (1 урок)



Скачать 49.86 Kb.
НазваниеСложение и вычитание смешанных чисел (1 урок)
Дата18.04.2016
Размер49.86 Kb.
ТипДокументы

Дата:

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел (1 урок)

Цель: подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание смешанных чисел производится на основе свойств сложения и вычитания.
Ход урока

I. Организационный момент

П. Устный счет

1. Решение цепочек (стр. 175, № 1121)

82: 4 33 2 102 3 43 :8 52

+ 56 :6 : 150 :40

: 18 7 48 +19

25 +7 +44 :13 -120

-61 +230 :7 :30

39 258 20 840 6

2. Арифметический диктант.

• Запиши в тетрадь только ответы.

• Из 1 вычесть 7/9.

• К 1 прибавить 7/9.

• 5 уменьшить на 1/3.

• 9 увеличить на 5/7 .

• Уменьшаемое 10/11, вычитаемое 3/11. Найдите разность.

• Половина восьмушки. Какая часть?

• Запишите из двух дробей ту, которая больше: 7/6 или 6/7.

• Сколько минут в 1/12часа?

• Сколько метров в 1/8 км?

Проверка:



III Сообщение темы урока

На доске:



- Прочитайте числа.

- Что заметили? (Это смешанные числа, в знаменателе 3 или 8.)

- Составьте примеры на сложение и вычитание, используя данные числа.

Учащиеся предлагают примеры, а учитель записывает их на доске.







(Возможны и другие выражения.)

— Кто может сформулировать тему урока?

IV. Работа по новой теме

Работа по статье учебника и ответы на вопросы (стр. 173—174).

— Расскажите, как выполняется сложение и вычитание смешанных чисел?

— Что является основой для выполнения сложения и вычитания смешанных чисел?

— Как выполняется вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

— Найдите такие выражения. (Решение с объяснением.)

— Как поступить, если при сложении смешанных чисел в дробной части получается неправильная дробь?

— Найдите такие выражения. (Решение с объяснением.)

— Как вычесть дробь из натурального числа?

— Придумайте свои примеры. (Решение нескольких примеров с объяснением.)

— Решите те примеры, которые остались нерешенными.

— На чем же основано сложение и вычитание смешанных чисел?

V. Закрепление изученного материала

  1. Стр. 175, №1117.

















  1. Работа над задачами. а) Стр. 175, №1115.

- Прочитайте задачу.

- Сколько конфет в одной коробке?

- Сколько конфет в другой коробке?

- Как ответить на вопрос задачи?

- Решите задачу.

- Прочитайте ответ. (В двух коробках 4 кг конфет.)

б) Стр. 175, №1116.

- Чему равна длина красной ленты?

- Что сказано про длину белой?

- Что значит на 2 — м короче?

- Как будете решать эту задачу?

- Решите.

- Прочитайте ответ. (Длина белой ленты 1 метра.)

VI Повторение изученного материала (стр. 178, № 1134)

- Прочитайте первую задачу.

- Сколько учеников в классе?

- Какая часть учащихся умеет играть в шахматы?

- Как вы это понимаете?

- Можем ли узнать, сколько учеников умеют играть в шахматы?

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

- Прочитайте ответ. (Не научились играть в шахматы 10 человек.)

- Эту задачу можно решить иначе. Целое в математике принято принимать за единицу.

- Можем ли узнать, какая часть учащихся не научилась играть в шахматы?

-Как? (1 - 5/7 = 2/7.)

- Как вы понимаете 2/7 ?

- Как записать второе действие? (35 : 7 2 = 10.)

- Прочитайте вторую задачу.

- Что можно о ней сказать? (Она аналогичная.)

- Решите эту задачу самостоятельно любым способом.

- Прочитайте ответ. (Двумя специальностями в бригаде владеют 9 человек.)

VII. Самостоятельная работа (стр. 178, № 1135)

Вариант I Вариант II

(38 35 - 35) : 259 = 5 (43 21 + 1671) : 429 = 6

3835 = 1330 4321 = 903

1330 - 35 = 1295 903 + 1671 = 2574

1295 : 259 = 5 2574 : 429 = 6

VIII. Подведение итогов урока

- На чем основано сложение и вычитание смешанных чисел?

- Может ли при сложении смешанных чисел получится натуральное число?

- Приведите свои примеры.

- Молодцы!

Домашнее задание

Стр. 178, №1136, 1137.