Главная страница

Конспект урока математики в 6 классе. II четверть. Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»



Скачать 62.65 Kb.
НазваниеКонспект урока математики в 6 классе. II четверть. Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Дата18.04.2016
Размер62.65 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока математики в 6 классе.

II четверть.
Тема урока: 1. «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы».

2. «Начальные геометрические сведения. Построение треугольника».
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы, построение треугольника.

  • Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.

  • Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе.

  • Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Устный счет

  4. Постановка темы и задач предстоящего урока

  5. Закрепление и повторение изученных знаний

1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.

2)Заполнение таблицы по результатам вычислений.

3) Физкульт. минутка.

4) Работа с учебником – решение задачи;

- решение примеров у доски;

5) Геометрический материал.

VI. Итог урока, оценка работы учащихся.

VII. Домашнее задание.

Ход урока:


. 1. Организационный момент - 2 мин

(Личностные УУД: волевая саморегуляция,
регулятивные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем).

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания с.167 №662 (1ст.)

Запись ответов в порядке возрастания

8670:3:5=578 9306:9:2=517

8200: 10:4=205 3549:7:3=169

  1. Устный счет.

(Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, умение строить логические рассуждения, умозаключение;

коммуникативные УУД- умение строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

регулятивные УУД- формирование математической компетенции через актуализацию знаний).


  1. Какие величины используются для измерения массы?

  2. С помощью каких приборов можно измерить массу?

  3. Назовите самую маленькую меру массы, самую большую.

  4. Какие меры массы нам чаще всего встречаются в жизни?

  5. Определение луча, угла, треугольника, виды углов и треугольников.

6. Повторение соотношений мер массы:

1кг = …г 4 кг = …г

1ц = …кг 8 ц = …кг

1 т = …ц 9 т = …ц

1 т = …кг 7 т = …кг

6. Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы:

- Какое животное самое тяжелое?

- На сколько тигр тяжелее льва?

- На сколько пума легче бурого медведя?

- Сколько весят тигр и лев вместе?

Название животного

Масса

Бурый медведь

750 кг

Тигр

270 кг

Лев

230 кг

Пума

140 кг

Белый медведь



7 .Найди «лишнее» слово:

- линейка, весы, карандаш, часы;

- один, семь, четыре, двенадцать;

- килограмм, метр, грамм, тонна

- Луч, угол, отрезок, циркуль.


IV . Постановка темы и задач предстоящего урока.

(Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний

Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками
Регулятивные УУД: определение последовательности для достижения цели)

1.Килограмм, грамм, тонна – как это можно назвать обобщающим понятием? Сегодня мы вспомним сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.

2. Построение треугольника с помощью линейки и циркуля.

V . Закрепление и повторение изученных знаний

  • Дифференцированные задания по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы, перевод из мелких мер в более крупные)

Заполнение таблицы* по результатам выполнения заданий по карточкам

Название животного

масса

масса*

бегемот

4000 кг

(4 т)

зубр

1000 кг

(1 т)

дельфин

400 кг

(4 ц)

африканский слон

7000 кг

(7 т)

лось

500 кг

(5 ц)

Почему во втором и третьем столбике разные цифры, не смотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?
Физкультминутка

Поднимает руки класс —

Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)

Повернулась голова —

Это «два». (Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри -

Это «три».

(Приседания.)

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять». (Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть». (Ходьба на месте.)

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели — все в полном порядке.

* Составление задачи по краткой записи с.148 №561

(Познавательные УУД: умение применять и обобщать выведенное правило,

регулятивные УУД - преобразование, построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез, использование индуктивного умозаключения,

коммуникативные УУД - формирование умения согласованно работать в коллективе и высказывать своё предположение).

(беседа об охране животных)

* Геометрический материал.

(Познавательные УУД: умение применять и обобщать выведенное правило,

регулятивные УУД - преобразование, построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез, использование индуктивного умозаключения,

коммуникативные УУД - формирование умения согласованно работать в коллективе и высказывать своё предположение).

Самостоятельная работа.

(Познавательные УУД: умение применять и обобщать выведенное правило, регулятивные УУД - контроль в виде сравнения способа действия и его результата, саморегуляция к мобилизации полученных знаний коммуникативные УУД - формирование умения работать индивидуально и в паре) .

ЗАДАЧА: Построить тупоугольный треугольник АВС, провести высоту из вершины В на противолежащую сторону

  1. Итог урока, оценка работы учащихся.

VII. Домашнее задание с.168 № 672 (1 строка).

Презентация урока

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Перова М.Н., Капустина Г.М. «Математика» 5 кл., М., Просвещ., 2002 г.

  2. Перова М.Н., Капустина Г.М.«Математика» 6 кл., М., Просвещ., 2004г.

  3. Алышева Т.В. Математика 7 кл., М., Просвещ.,2006 г.

  4. Эк В.В. Математика 8 кл., М., Просвещ.,2002 г.

  5. Перова М.Н.Математика 9 кл., М., Просвещ.,2001 г.

  6. Антропов А.П., Ходот А.Ю., Ходот Т.Г. Математика 9 кл, М., «Просвещение», 2008 г.

  7. Алышева Т.В. Рабочая тетрадь по математике 8 класс, М., Просвещ., 2004г.

  8. Перова М.Н., Яковлева И.М. Рабочая тетрадь по математике 9 класс, М., Просвещ., 2006 г.

  9. М.Н.Перова Методика преподавания математики в коррекционной школе, М., Владос, 2001 г.

  10. https://info-school1702.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizkultminutki_dlja_glaz/1-1-0-8

  11. https://festival.1september.ru/articles/413548/

  12. https://openclass.ru/node/48117

  13. https://alleng.ru/d/math/math787.htm

  14. https://onlinedisk.ru/file/535482/

  15. https://uchportal.ru/publ/15-1-0-1390

  16. https://festival.1september.ru/articles/551134/

  17. https://sumina.ucoz.ru/load/8-1-0-18

  18. Математика.5-6 класс: тематический и итоговый контроль, внеклассные занятия/ авт.-сост. С.Е.Степурина. – Волгоград: учитель,2007

  19. Математика.5-9 класс: коррекционно-развивающие задания и упражнения/ сост. С.Е.Степурина. – Волгоград: учитель,2009