|
Спекты совместной деятельности по формированию у детей представлений о предметах круглой формы КОНСПЕКТЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕДМЕТАХ
КРУГЛОЙ ФОРМЫ
(ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК»):
«Здравствуй, Колобок»
«Колобок и быстрый Зайка»
«Колобок и серый Волк»
«Колобок и косолапый Мишка»
«Колобок и хитрая Лиса»
6. «Друзья Колобка» Используемая технология: игровая Материал: 1. Обручи трёх размеров и четырёх цветов.
2. Колобок (картонный круг и шар с нарисованными лицами).
3. Пособия для игры «Размещение вкладышей круглой и овальной формы».
4. Пособия для игры «Шнурочки».
5. Пособия для игры «Волшебный мешочек».
6. Пособия для игры «Рамки Монтессори».
7. Предметные картинки с изображением предметов круглой формы (мяч, шарик, колечко, колесо, яблоко, обруч, тарелка и т.д.).
«Здравствуй, Колобок» Цель: Продолжить формировать понятие «круг». Программные задачи:
Продолжить знакомить с предметами круглой формы.
Учить сравнивать с предметами похожей формы.
Развивать координацию рук.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает детям обруч:
«Какого цвета?», «Какой формы?», «Обруч в гости к нам пришёл, хочет с нами поиграть».
Дети становятся в круг и ходят вокруг обруча. Воспитатель обращает внимание детей на размер круга, сравнивает его с солнышком
«Какое солнышко?», «Похож обруч на солнышко?», «Давайте сделаем нашему солнышку – обручу лучики».
Дети берутся одной рукой за обруч, а другую вытягивают в сторону:
«Вот какие лучики у нашего круглого большого солнышка!» «Ой, ребята, кто-то плачет. Да это же наш Колобок из сказки». Показывает Колобка (круг с нарисованным лицом): Колобок я, непоседа.
Испекла меня бабка для деда.
Надоело мне лежать,
Я и покатился –
Покатился, покатился,
Вот и заблудился! Воспитатель предлагает найти домик для Колобка: Дидактическая игра «Размещение вкладышей круглой и овальной формы в отверстиях» (соотнесение по форме). Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки.
«Колобок и быстрый Зайка» Цель: Продолжить формирование понятия «круг». Программные задачи:
Формировать представление об особенностях предметов круглой формы и действиях с ними.
Учить различать контрастные размеры (большой – маленький).
Развивать мышление, внимание.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает детям обруч:
«Что это?», « Какой формы?», « Какого цвета?»
Дети берутся за обруч и идут с ним по кругу. Воспитатель прокатывает обруч, дети догоняют его:
«Почему он покатился?» «Ой, как весело у нас. Мы и не заметили нашего друга». Показывает Колобка (круг с нарисованным лицом). Я ушёл от деда с бабой
И пошёл гулять в лесок.
По тропинке я катился
И к Зайчишке прикатился.
Он сказал, что съест меня.
Нет дружочка у меня! Воспитатель предлагает сделать друзей – кружков для круглого Колобка: Дидактическая игра «Шнурочки». Дети делают круги из длинных и коротких шнурков; проверяют, какой круг получится из короткого шнура, какой – из длинного (большой – маленький). Колобок радуется новым друзьям. Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки.
«Колобок и серый Волк» Цель: Продолжать знакомить с геометрическими формами (куб, шар), рассматривать и обследовать их. Программные задачи:
Учить классифицировать предметы по признаку формы.
Побуждать к называнию форм.
Развивать внимание и умение работать с дидактическим материалом.
Развивать координацию движений.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает детям обручи:
«Обруч снова к нам пришёл поиграть и друзей своих привёл».
Дети рассматривают обручи, сравнивают их по величине, форме, цвету. Дети ходят «змейкой» за воспитателем между обручами четырёх цветов. «Ой, ребята, слышите, кто-то стучится». Входит Колобок (шар с нарисованным лицом). «Что случилось, Колобок?» Я ушёл от стариков
И пошёл гулять в лесок,
Мимо ёлок и берёз.
Покатился по дороге
Волку серому под ноги.
Я пустился наутёк.
Где мне спрятаться от Волка? Воспитатель предлагает детям спрятать Колобка в «Волшебном мешочке», где много других шариков и кубиков. Дети кладут Колобка в мешочек к другим фигуркам. Приходит Волк и ищет Колобка, не найдя, уходит. Проводится игра «Волшебный мешочек». На столе лежит кубик или шарик и детям предлагается достать из мешочка на ощупь такую же фигуру. Ребёнок называет вытащенную форму, определяет её цвет и размер.
Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки.
«Колобок и косолапый Мишка» Цель: Формировать представление детей с предметами круглой формы. Программные задачи:
Учить сравнивать предметы по форме и называть их.
Развивать мышление и умение анализировать при работе с формами.
Развивать двигательную активность.
Способствовать игровому общению.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает обручи четырёх цветов, которые приходят все вместе.
Дети отвечают на вопросы о форме, величине и цвете обручей. Обручи хотят поиграть с детьми.
Дети прыгают из обруча в обруч, которые разложены в ряд. Появляется Колобок (шар с нарисованным лицом). «Что сегодня с тобой случилось, Колобок?» Я ушёл от деда с бабой.
Покатился по дорожке
Мимо Зайца, мимо Волка,
Вдруг навстречу сам Медведь,
Зарычал он: «Съем тебя!»
Чтоб беде тут не случиться,
Быстро – быстро укатился.
Но догонит он меня,
Спрячьте быстренько меня. Воспитатель предлагает детям помочь Колобку – построить заборчик и заделать в нём дырочки. Игра с рамками Монтессори. Дети соединяют рамки между собой и подбирают фигуры, соотнося их форму с формой отверстий и называя их. Приходит Медведь, но построенный «забор» мешает ему достать Колобка. Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки. «Колобок и хитрая Лиса» Цель: Закреплять представления детей о предметах круглой формы. Программные задачи:
Побуждать к использованию в активной речи названий «кружок», «шарик», соотносить плоскостные и объёмные формы.
Упражнять в назывании цветов и величин предметов.
Развивать мышление и умение складывать целое из частей.
Развивать способность к зрительному анализу при работе с формами.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает детям три обруча – большой, поменьше, маленький. Дети здороваются с обручами и выстраивают из них сериационный ряд от большего к меньшему. «Это – дорожка из обручей. Мы по этой дорожке в лес пойдем, Колобка искать. Что-то он в гости к нам не идёт. Наверное, с ним что-то случилось».
Дети прыгают из обруча в обруч, а потом идут змейкой между ними: По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
По кочкам, по кочкам,
И в ямку – бух. Появляется лиса. Дети спрашивают у нее, не видела ли она Колобка в лесу. Лиса хитрит и спрашивает: «На что он похож?»
Дети показывают маленький шарик: «Вот такой, но большой». Лиса:
Глупый, глупый Колобок
Сел ко мне на язычок.
Я его и проглотила,
Очень вкусно я поела! Дети ругают Лису и прогоняют её. Воспитатель предлагает детям «испечь» нового Колобка. Дидактическая игра «Сложи кружок». Дети складывают круги разных цветов (четыре цвета), соотнося их части между собой по цвету. Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки.
«Друзья Колобка» Цель: Учить детей узнавать круглую форму в предметном мире. Программные задачи:
Развивать фразовую речь.
Закреплять представления о цвете предметов.
Вызвать положительные эмоции.
Ход деятельности: Встаньте дети,
Встаньте в круг,
Встаньте в круг,
Я твой друг
И ты мой друг. Воспитатель показывает детям два обруча – большой и маленький.
«Ребята, у нас в гостях снова обручи. Сколько их? Какие они? (сравнение по цвету, форме, величине). Они хотят с нами поиграть в воротики».
Дети проползают из одного обруча в другой (обручи скреплены друг с другом и поставлены вертикально). Вдруг вкатывается Колобок. «Ребята, кто это?» «Это круглый, жёлтый Колобок. Только он какой-то невесёлый. Давайте спросим, что случилось на этот раз».
Колобок отвечает, что у него друзей нет совсем.
«Как вы думаете, ребята, у Колобка есть друзья? Вот сейчас мы их позовём и поиграем с ними». Подвижная игра «Кружок»: Ой, кружок, кружок, кружок,
Покатился наш дружок.
Он катился, он катился,
Вдруг кружок остановился. «Выйди (имя ребёнка) в кружок, покажи нам картинку с … (название предмета круглой формы). Ребёнок берёт со стола картинку, называет предмет, его цвет и форму. И т.д.
«Вот сколько друзей у тебя, Колобок, и все они круглые, как и ты». Колобок благодарит детей и предлагает поиграть с ним в игру «Карусель». Подвижная игра «Карусель»: Мы играли очень дружно,
Но пора собрать игрушки. |
|
|