Главная страница

Творческие виды работы над этюдами и пьесами



Скачать 28.09 Kb.
НазваниеТворческие виды работы над этюдами и пьесами
Дата10.04.2016
Размер28.09 Kb.
ТипУрок

Разработка урока

педагога дополнительного образования Польдяевой Р.С.

Индивидуальное занятие по классу балалайка

Уч-ся 2-го года обучения Васильев Максим Тема: Творческие виды работы над этюдами и пьесами

Цель урока: Развитие музыкально-творческих навыков младшего школьника на занятиях игры на балалайке. Задачи урока:

  • Закрепление теоретических знаний (муз. терминология, аппликатурный принцип; штрихи, средства музыкальной выразительности.)

  • Практические навыки (осмысленное исполнение гамм, знание аппликатуры, умение применять полученные знания).

  • Развитие творческой активности учащегося через различные виды деятельности (сочинение подтекстовок и слов, мелодий, музыкальных кроссвордов).

  • Воспитание любви к предмету;

  • Повышение уровня познавательной мотивации

  • Реализация возможностей учащегося через учебную деятельность и индивидуальное творчество.

Оборудование:

  • Фортепиано

  • Балалайки

  • Наглядный материал

План урока

    1. Организационный момент, приветствие, сообщение темы и плана урока

    2. Основная часть. Освоение технических приёмов игры на балалайке (работа над двигательным аппаратом).

      1. Приведение рук в рабочее состояние перед игрой на инструменте (работа над двигательным аппаратом)

  • Раскрепощение мышц шеи, рук плечевого пояса (по З.И. Ставицкому)

  • Упражнения, развивающие ощущения цельности руки.

  • Упражнения, развивающие мышцы ладони.

  • Упражнения, развивающие активность пальцев.

      1. Повторение и проверка домашнего задания - 5 минут.

  • Игра гаммы A-dur приёмом pizz (Б) с подтекстовками и в разных темпах: «Гамму я играю громко и играю хорошо», «А теперь играю быстро - получу оценку "пять"».

  • Повторение музыкальных терминов.

      1. Чтение с листа этюдов А. Шалова, В. Глейхмана - 10 минут.

  • Транспонирование фрагмента этюда




      1. Сочинение мелодии на заданные стихи:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Замечательной красы

Алгоритм действий

  • Прочитать выразительно текст

  • Проговорить стихи в ритме

  • Определить ритмическую формулу (4 раза)

  • Записать ритмический рисунок

  • Определить образное содержание, темп, размер, деление на 2 фразы

  • Выбор вида движения и темпа наиболее подходящего для этой мелодии

  • Тональность

  • Исполнение

      1. Работа над пьесой «Полька-Забава» В. Польдяева

  • Творческое задание: попробовать сыграть пьесу по-разному –

1) певуче, нежно, как колыбельную песню;

2) превратить эту мелодию в вальс.

      1. Домашнее задание: придумать слова к пьесе «Полька-Забава» В. Польдяева.