|
Учебник. Химия 8 класс. Рудзитес Г. Е., Фельдман Ф. Г
Предмет химия
Класс 8 Автор урока Михайлютенко Наталья Викторовна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Яготинская средняя общеобразовательная школа»
Алтайский край Благовещенский район с. Яготино
Тема: «Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Оксиды.» Цели: 1. Обеспечить усвоение каждым учеником знаний о свойствах химического элемента и простого вещества кислорода, начальных
сведениях об оксидах и умений характеризовать химический элемент и простое вещество кислород. 2. Создать условия для усвоения нового материала, используя проблемное обучение, мотивационные приемы. Развивать
познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов биологии, химии, литературы. 3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе.
Методы обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа, лабораторная работа. Средства обучения: Оборудование для лабораторной работы: образцы металлов и неметаллов.
Периодическая таблица Д.И.Менделеева
Таблица «Распространенность химических элементов в природе»
Диаграмма «Распространение элемента кислорода в природе» Учебник. Химия 8 класс. Рудзитес Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Этапы урока
| Задачи
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечание
| 1.Организационный момент
2. Мотивационно-целевой этап
а)определение темы урока
б)целеполагание
в)актуализация имеющих знаний
3. Изучение нового материала. (организационно-деятельностный)
4. Закрепление знаний учащихся
5. Рефлексивно-оценочный этап
Домашнее задание
| Организовать ребят для работы
Обеспечить мотивационную активность, положительный эмоциональный настрой к работе. Конфуций
Разъяснить целевые ориентиры учебного занятия.
Создать затруднение в индивидуальной деятельности учащихся Актуализация и обогащение субъективного опыта.
Проверить уровень усвоения знаний
Контроль и оценка учения как субъективной деятельности.
| Приветствие
Подготовка класса к уроку
Наличие учащихся
Наличие школьных принадлежностей
Вводное слово учителя.
Девиз урока: То, что не ясно следует выяснить то, что трудно творить, следует делать с величайшей настойчивостью»
Я прочитаю вам выразительно загадку:
Достоин этот газ удивленья
Его применяют сейчас
Для резки металлов и в сталеваренье
И в доменных мощных печах.
Берет его летчик в высотные дали
Проводник с собою берет.
Вы наверное уже угадали
Что это газ…..
- О каком газе идет речь в данной загадке?
-Какой будет тема урока?
На сегодняшнем уроке мы должны выяснить
Какие сведения о кислороде уже известны вам?
Почему о кислороде говорят так: « Кислород самый распространенный на нашей планете элемент. Он рождает теплоту человеческого дыхания и обжигающее пламя пожара»
Проблемный вопрос.
-Как вы думаете, почему кислород изучают первым среди других химических элементов?
Где мы можем взять информацию о кислороде?
Я предлагаю вам найти кислород в таблице и охарактеризовать его на основании его места в таблице.
Самостоятельная работа
Прочтите параграф 18 –изложенные в нем сведения представьте в виде таблицы.
| Слушают учителя
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему урока.
Работа в группах
Ребята высказывают свое мнение Работа в парах
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос.(ПСХЭ)
Находят кислород (возможна взаимопомощь)
Работают с текстом учебника и заполняют таблицу совместно с учителем.
Отвечают на вопрос. ( Атмосфера, гидросфера, живая природа) составляют и записывают опорную схему в тетради. В природе
Атмос Земная В воде живые
Фера кора орган.
23% 47% 89% 65% В целом: в виде соединений 99.99%
В свободном виде 0,01%-1,5х1015тонн. Работа в группах
Сначала определяют сами, потом обсуждают в группах. Затем каждая группа высказывает свое мнение.
Каждая группа представляет только одно задание.
Отвечают. В виде газа и воды.
Уч-ся отвечают6 кислород содержащий в воде необходим для дыхания, гниения.
Зеленые растения Ребята делают выводы. «Чем больше растение, тем больше кислорода он производит» Сложное
Ребята называют углекислый газ-СО2, песок ЅіО2 и т.д.
Ответ:
Два
Ответ:
Кислород
То. Что они содержат кислород и состоят из 2х элементов
Ребята высказывают свое мнение. Учащиеся сами выбирают металл или неметалл- записывают формулы
Работа в парах Выполнение опыта.
Заполнение таблицы. Один из пары дает характеристику одного оксида. Выполнение заданий
Ответы детей
Записывают задание в дневниках.
| Девиз написан на доске
Записываем на доске
Учитель каждое мнение одобряет, если надо корректирует
В помощь висит диаграмма на боковой доске
ПСХЭ расположена на переднем плане(слева от доски)
Консультационная поддержка учителя.
Практическая направленность
См. приложение
| символ
| Аr
| валентность
| группа
| подгруппа
| период
|
|
|
|
|
|
|
| Где в природе находится кислород?
Рассказ. Кислород находится в атмосфере (23% по массе), в земной коре (47%), в живых организмах (65%), в гидросфере (89%). В целом 99,99% кислорода «связано» в виде соединений, 0,01%- свободное простое вещество. Кажется, что это очень небольшое количество, но на самом деле на 0,01% приходится 1,5 х1015 тонн. Весь свободный кислород образуется на планете благодаря зеленым растениям. По ходу рассказа записывается опорная схема на доске. Самостоятельная работа
Задание: Определите кислород как химический элемент или простое вещество.
Кислород входит в состав жизненно важных органических веществ: белков, жиров, углеводов.
Все живые вещества на Земле дышат кислородом.
В состав ржавчины входят железо и кислород.
Рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.
При фотосинтезе зеленые растения выделяют кислород.
В виде чего кислород присутствует в гидросфере?
Что вы можете сказать о связи жизни в водоемах с содержанием в их воде кислорода? Назовите источник кислорода на Земле.
Работаем с рисунком «Количество продуцированного кислорода в год разными растениями» Сделайте вывод.
Вода простое или сложное вещество?
Какие еще сложные вещества вы знаете в состав которых входит кислород? Сколько элементов входит в состав этих соединений?
Какой элемент обязательно входит в эти соединения?
Что общего для всех этих веществ?
Эти вещества называются оксидами.
Попробуйте дать собственное определение оксидам.
Попробуйте привести примеры оксидов металлов и неметаллов. А сейчас я предлагаю вам познакомиться с оксидами.
Лабораторный опыт.
Ознакомление с образцами оксидов.
Инструктаж по технике безопасности.
Заполнить таблицу. Проверка результатов лабораторного опыта и заполнение таблицы.
Формула и название
| Агрегатное состояние
| Цвет
|
|
|
|
Используя , полученные знания на уроке, сделайте следующее задание.
(учащиеся работают в парах. Каждая пара получает карточку с заданием ) После решения ребята оглашают ответ. А сейчас давайте подведем итог работы на уроке. Предлагаю вам для начала оценить свою работу самостоятельно.
-Какова была цель урока?
-Как вы считаете, достигли мы этой цели?
-Были ли трудности и какие?
-Что помогло в достижении цели?
-Что помешало?
-Чему новому ты научился, что приобрел?
Ребята! Вы хорошо потрудились на уроке и несомненно заслуживаете положительные оценки. Молодцы! Для всех параграф 18, записи в тетради.
По желанию: найти или придумать загадки, поговорки о кислороде;
Составить кроссворд или написать сказку о кислороде.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Карточки- задания для закрепления полученных знаний. Карточка – задание паре № 1.
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность:H, C, Na.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H2O, CH4, NaOH, Al2O3.
Карточка – задание паре № 2 1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность Mg, P,Ca.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды
MgSO4, CO2, SiO2, H2O2 .
Карточка – задание паре № 3 1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: S, Al, Li.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H3PO4, SO2, Ca(OH)2, К2SО4. __________________________________________________________________ Карточка – задание паре № 4 1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Сu, Fe, Н.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
CaО, Сu NO3, Сr2О3, Н2 SО4. __________________________________________________________________ Карточка – задание паре № 5 1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность:Zn, К, Вr.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
SO3, Fe2О3, Na2СО3, Сu(ОН)2.
Карточка – задание паре №6. 1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Fe, I, Ca.
2.Назовите лишнее вещество: SO2, Н2 SО4, SiO2, Н2SiO3. __________________________________________________________________
Карточка – задание паре №7. 1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: N, К, S.
2.Назовите лишнее вещество: Си SО4, СuО, Сu2О. __________________________________________________________________ |
|
|