|
Урок химии в 8 классе тема урока «Кислоты в свете тэд, их классификация и свойства» Подготовила: Сиротина Е. Н., учитель химии Урок химии в 8 классе
ТЕМА УРОКА «Кислоты в свете ТЭД, их классификация и свойства»
Подготовила: Сиротина Е.Н., учитель химии
ЦЕЛЬ: создание условий для осознания и первичного закрепления блока новой учебной информации, изучение учащимися кислот как электролитов
1.Образовательные
Сформировать понятие о кислотах как классе электролитов, рассмотреть их классификацию и общие свойства кислот в свете ионных представлений.
2.Развивающие
Учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умение добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
Коммуникативные: навыки работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умение ответить на поставленный вопрос;
Информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
3. Воспитательные
Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к познаниям, соблюдения правил безопасного обращения с веществами. ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок - практикум (исследование)
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
Определение понятий – кислоты как электролита
Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации.
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
Составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;
Уравнения реакций ионного обмена;
Проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
Пользоваться таблицей растворимости, рядом напряжения металлов.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ:
1.По источнику знаний:
Словесные (беседа, объяснение, чтение);
Наглядные (компьютерная презентация);
Практические (работа с заданием по тексту учебника, слайда, инструкции, выполнение устных и письменных, экспериментальных заданий)
метод активного обучения (игры)
2.По характеру познавательной деятельности учащихся:
Частично-поисковый
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ:
компьютер, колонки, медиапроектор, экран;
презентация к занятию, видеосюжет «Взаимодействие серной кислоты с оксидом мед (II)»;
раздаточный материал для каждого ученика: рефлексивный лист учета знаний, инструкция «Лабораторная работа по теме: «Химические свойства кислот»;
рабочая тетрадь;
учебник «Химия. 8 класс» О.С. Габриелян
6.Оборудование и реактивы:
лабораторная работа (штатив с пробирками, растворы: НCl, КOH, AgNO3; Zn,Cu , метилоранж, фенолфталеин);
демонстрация (H2SO4, H3 РO4, НCl)
7.Таблицы: электрохимический ряд напряжений металлов, растворимость кислот, оснований и солей в воде, цвет индикаторов в различных средах
ПРИМЕЧАНИЕ:
Презентация создана в среде приложения Office Ms Power Point, включает 24 слайдa. Демонстрация объектов слайдов происходит с использованием режима анимации, управление выходом объектов на слайд и смена слайдов осуществляется учителем по ходу урока.
СТРУКТУРА УРОКА
1.Мотивация. Актуализация знаний учащихся (3мин.)
2.Целеполагание (2мин.)
3.Усвоение новых знаний (15мин.)
4.Формирование умений и навыков. Закрепление (10мин.)
5.Промежуточный контроль полученных ЗУН (5мин.)
6.Итог. Рефлексия (4мин.)
7.Домашнее задание (1мин.)
Ход урока 1.Мотивация Актуализация знаний учащихся (слайд № 5)
Цели: Организовать начало урока, обеспечить положительную мотивацию учащихся и потребность решать поставленную проблему.
Методы и приемы: Проблемный вопрос, наглядный, беседа
Форма организации: фронтальная
У. В сказке «Хрустальный лак» П.П. Бажов рассказывает о замечательном лаке, которым нижнетагильские мастера покрывали расписные железные подносы: «А лак такой, что через него всё до капельки видно. И станет та рисовка либо картинка, как влитая в железо. Ни жаром, ни морозом её не берёт. Ну, конечно, ежели «царской водкой» либо купоросным маслом капнуть – дырка будет. Тут не заспорить, потому как против них не то что лак, а чугун и железо выстоять не могут». Как видите, мастеровые Урала ещё в ХIХ в. были с кислотами на «ты».
Объясните, о каких химических соединениях и свойствах ведёт речь рассказчик (учащиеся приходят к выводу, что это кислоты; свойства, о которых идет речь, они не знают и хотели бы узнать)
Тема урока «Кислоты в свете ТЭД, их классификация и свойства»
(слайд № 1).
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь 2.Целеполагание (слайд № 6).
Цели: Определить цель и задачи урока
Методы и приемы: беседа с использованием листа учета знаний
Форма организации: фронтальная У. Определим цель и задачи урока. Пользуясь листом учета знаний, сформулируйте, какие задачи для себя вы ставите на уроке, и оцените свои знания по предложенной теме в конце урока.
(Лист учета знаний помогает сделать процесс обучения целенаправленным при изучении темы)
Лист учета знаний учащегося по теме:
«Кислоты, их классификация и свойства в свете ТЭД»
№п/п
| Знания, умения
| Самооценка
| Знаю хорошо
| Частично
| Не знаю
| Оценка
| I
| Я буду знать:
|
|
|
|
|
| Определение понятий кислоты
Признаки классификации кислот
Химические свойства кислот с точки зрения ТЭД
|
|
|
|
| II
| Я буду уметь
|
|
|
|
| 1
| Давать характеристику кислоте, используя различные признаки классификации
|
|
|
|
| 2
| Пользоваться таблицей растворимости
|
|
|
|
| 3
| Составлять уравнения реакций ионного обмена
|
|
|
|
| 4
| Проводить реакции ионного обмена, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами
|
|
|
|
|
Учащиеся формулируют цель и задачи урока, учитель корректирует. У. Как видите, вам предстоит очень серьезная, но интересная работа, знания каких тем помогут нам в этом?
Учащиеся (ТЭД ) 3.Усвоение новых знаний
Цели: Научиться распределять кислоты по признакам классификации
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический (учебник, рабочая тетрадь)
Форма организации: фронтальная 3.1 Классификация кислот (слайд № 7)
Цель: научиться разделять кислоты по признакам классификации Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический (учебник, письменная работа в рабочей тетради)
Форма организации: фронтальная, индивидуальная (взаимопроверка) А) Демонстрация коллекции кислот: серной, соляной, фосфорной Задание: по каким признакам отличаются кислоты? У. Одной из задач урока является научиться давать характеристику кислоте, используя различные признаки классификации. Чтобы выполнить задание необходимо изучить материал в учебнике.
Б) Рассмотрите таблицу 10, стр. 157 в §38 Задание: Дайте характеристику кислотам по признакам классификации
В) Рабочая тетрадь стр.142 №1 ( взаимопроверка )
ключ для проверки (слайд № 8) Признак классификации
| Название и формула кислоты
| серная кислота
| соляная кислота
| Фосфорная кислота
| Наличие кислорода в кислотном остатке
| кислородсодержащая
| бескислородная
| кислородсодержащая
| Растворимость в воде
| растворимая
| растворимая
| растворимая
| Основность
| двухосновная
| одноосновная
| трехосновная
| Летучесть
| нелетучая
| нелетучая
| нелетучая
| Степень электролитической диссоциации
| сильная
| сильная
| средней силы
|
3.2 Состав кислот (слайд № 9) Цель: установить причинно-следственную связь между строением и свойствами кислот в свете ионных представлений
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический (учебник)
Форма организации: фронтальная А) Вставьте пропущенное слово Кислота, когда здорова, Угостить друзей готова Тем, что ей дала природа,
Катионом ……... Б) Объясните утверждение: Кислоты имеют ряд общих свойств 3.3 Общие химические свойства кислот (слайд 10) Цель: изучить общие химические свойства растворов кислот по схеме, научиться пользоваться рядом напряжений металлов и таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций кислот
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический (учебник)
Форма организации: фронтальная, парная
У. Какими бы разными ни были кислоты, все они образуют при диссоциации катионы водорода, которые и обуславливают ряд общих свойств. Наша задача выяснить какие это свойства.
А) Работа со слайдом
Задание:
1.Назовите общие химические свойства кислот
2.Назовите условия, при которых возможны реакции представленные в схеме
Б) Источник информации: учебник § 38 на стр. 211-213 рассмотрите схему, электрохимический ряд напряжения металлов, таблица растворимости кислот, солей, оснований в воде
Условия протекания химических реакций для кислот
М находиться в ряду напряжений металлов до водорода;
В результате реакции должна получиться растворимая соль
В реакцию вступает растворимая кислота
Концентрированный раствор серной и раствор азотной кислоты любой конценцентрации
взаимодействует с М иначе.
Взаимодействие кислот с солями
4.Формирование умений и навыков. Закрепление (слайд 11-12) 4.1 Цель: умение учитывать условия, при которых возможно протекание химических реакций кислот
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический, игровой Форма организации: фронтальная, парная
А) Работа со слайдом
Задание:
1.Помоги Клаве Ошибкиной дать озаглавить группы веществ.
2.Объясните взаимосвязь общих названий с классом кислот.
Учащиеся Кислоты взаимодействуют с веществами: с индикаторами, металлами, оксидами металлов, основаниями, солями. 4.2 Цель: Экспериментально изучить химические свойства кислот
Методы и приемы: словесный, практический (ученический эксперимент) Форма организации: парная У. Сейчас вам предстоит проделать эти реакции и объяснить их с новой точки зрения – с позиции теории электролитической диссоциации. У. Прочитайте тему лабораторной работы, уясните цель. Соблюдайте правила техники безопасности. Чтобы не повторить ошибок, которые были допущены учеными - химиками.
« Вот как описывает Карл Фогт – химик, работавший вместе с Либихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притертой пробкой. «Ну – ка, обнажи руку», говорит он Фогу и влажной пробкой прикасается к руке. «Не правда, ли жжет? – невозмутимо спрашивает Либих. – Я только что добыл безводную муравьиную кислоту».
Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами? Конечно, неправильно, после пробы у Фога долго болела рука, и оставался белый шрам.
У. Давайте вспомним, как обращаться с кислотами и другими реактивами? (Ученики повторяют правила обращения с реактивами)
Учащиеся выполняют лабораторную работу, пишут уравнения реакций в тетрадь.
У. После проведения опыта вызывает учащихся к доске для отчета о результатах эксперимента (запись уравнений реакций в молекулярном и ионном видах, формулировка вывода об изученном свойстве кислоты). Оценивает ответы учащихся. Инструкционная карта (слайд 13)
Лабораторная работа
По теме: «Химические свойства кислот»
Цель: проделать реакции, характерные для кислот на примере серной кислоты, сделать вывод о химических свойствах кислот, закрепить навыки безопасного обращения с реактивами. Ход работы
Опыт 1. Качественная реакция на катион водорода в кислоте
1.Раствор соляной кислоты налейте в чистую пробирку.
2.Прилейте к кислоте несколько капель индикатора метилоранжа.
Признак реакции…..
Вывод: Растворимые кислоты действуют на индикатор ( индикатор изменяет окраску). Опыт 2. Взаимодействие кислот с металлами
1.В пробирке № 1 находятся гранулы цинка, в пробирке №2 находятся кусочки медной проволоки
2.Налейте в пробирки №1 и №2 два миллилитра раствора соляной кислоты.
Признак реакции…….
Напишите молекулярное уравнение реакции
Zn + НСl =
Вывод: Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до __________ (Реакция замещения) Опыт 3. Взаимодействие кислоты с оксидом металла (видеосюжет)
Запишите уравнение реакции между веществами в молекулярном виде
Вывод: Кислоты взаимодействуют с оксидами металлов с образованием соли и воды. (Реакция обмена) Опыт 4. Взаимодействие кислот с основаниями
1.В пробирке № 3 находиться гидроксид калия, добавьте к нему несколько капель фенолфталеина, а затем соляную кислоту.
Признак реакции…….
Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.
Вывод: Кислоты взаимодействуют с основаниями с образованием соли и воды. (Реакция обмена, нейтрализации). Опыт 5. Взаимодействие кислот с солями
1.В пустую пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты.
2.Добавьте 2-3 капли раствора нитрата серебра
Признак реакции …….
Запишите уравнение реакции в молекулярном виде и ионном видах
Вывод: Кислоты взаимодействуют с солями с образованием новой кислоты и новой соли, при условии, что образуется газ или осадок. (Реакция обмена) Учащиеся записывают уравнения и формулируют вывод.
Учащиеся делают общий вывод: Кислоты проявляют общие химические свойства и вступают в реакции с металлами, оксидами металлов, основаниями, солями 5.1 Промежуточный контроль полученных ЗУН (слайд 14-18)
5.1 Цель: установить уровень усвоения типичных свойств кислот
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический
Форма организации: фронтальная
Задание:
1.Используя слова: Действие или Взаимодействие, озаглавьте процесс, который может протекать между веществами, изображенными на фотографиях
2.Ответьте на вопросы. 5.2 Цель: умение учитывать необходимые условия при которых реакции кислот возможны (слайд 19-21)
Методы и приемы: словесный, наглядный (компьютерная презентация), практический, игровой Форма организации: фронтальная У. В нашей лаборатории расцвел химический цветок (на лепестках формулы: Au, Al, СаO, CO2, NaOH, KCl, BaCl2 , H2СO3 , Na2SiO3 и слово лакмус). Погадайте, какие вещества «не любит» серная кислота. Отрываем ненужные лепестки.
Задание:
Запишите в тетрадь формулы веществ, с которыми взаимодействует серная кислота
Ключ ответа: Al, CaO, NaOH, BaCl2, лакмус.
Критерии оценки: «5»-5правильных ответа; «4»-4правильных ответа; «3»-3 правильных ответа; «2»-1-2 правильных ответа
Учащиеся отрывают лепестки и дают пояснение 6.Итог. Рефлексия (слайд 22)
Цель: оценить уровень ЗУН по изученной теме определить, что необходимо отработать при выполнении домашнего задания
Методы и приемы: словесный, практический
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
А) заполните лист самооценки учета знаний (+,-)
Учащиеся оценивают свои знания по изученной теме, заполнив графу «самооценка» в листе учета знаний.
У. Подводит итог урока.
Б) Продолжите предложение:
Мне не удалось …
Меня удивило…
Мне понравилось…
Мне надо поработать над…
Я могу похвалить себя за…
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели?
Благодарю за работу.
У. Вы выполнили поставленные перед собой задачи. Знания о свойствах кислот вам пригодятся при выполнении упражнений на следующем уроке. 7.Домашнее задание (слайд 23)
Цель: Ознакомить учащихся с домашним заданием.
Запись в дневнике:
§ 38, рабочая тетрадь стр.142 №1 (закончить заполнение таблицы)
Устный комментарий учителя: напишите уравнения реакций серной кислоты с веществами, которые остались (игра «Гадание на химическом цветке») в молекулярном и ионном виде.
Дополнительно: Используя различные источники информации подготовить сообщение по теме «Применение кислот» |
|
|