Главная страница

Урок по теме «Решение задач с помощью электронных таблиц»



Скачать 128.6 Kb.
НазваниеУрок по теме «Решение задач с помощью электронных таблиц»
Дата18.04.2016
Размер128.6 Kb.
ТипУрок

Урок по теме «Решение задач с помощью электронных таблиц».

Шуина Е.П., учитель информатики МБОУ СОШ №17 г. Сарова

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цели урока: образовательные

- обеспечить закрепление учащимися основных понятий по теме

«Электронные таблицы»: ячейка ЭТ, адрес ячейки, виды

адресации в ЭТ;

- обеспечить формирование у учащихся навыков и умений практического применения

электронных таблиц для решения конкретных задач;

развивающие

- расширить представление учащихся о возможных сферах применения

электронных таблиц;

- развивать интерес к другим дисциплинам школьного курса, через

предметно- ориентировочные связи;

- развивать умение самооценки знаний и навыков;

Ход урока.

Актуализация необходимых знаний.

А). В начале урока учитель предлагает учащимся отметить на карточках те основные знания и умения, которыми они обладают на данный момент.

Основные знания

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Знаю, что такое Электронная таблица










Знаю, что такое ячейка электронной таблицы










Знаю, где находится электронная таблица Excel










Знаю виды адресации в электронной таблице










Знаю, как записывается адрес ячейки электронной таблицы










Знаю, где находится функция автосуммирования










Знаю, где находятся математические функции










Знаю, как записываются арифметические действия в электронной таблице










Основные умения










Умею запустить электронную таблицу Excel










Умею определить адрес ячейки










Умею вводить текст в ячейку










Умею вводить число в ячейку










Умею записать формулу, используя адреса и знаки арифметических операций










Умею записать формулу, используя относительную адресацию










Умею записать формулу, используя абсолютную адресацию










Умею суммировать диапазон ячеек










Умею копировать содержимое ячейки










Умею удалять содержимое ячейки










Умею сохранять документ электронной таблицы










Умею форматировать документ электронной таблицы










Умею вставить в формулу математическую функцию










Б). Устно выполняется следующее упражнение: (фронтальная работа).

Таблица на экране:




A

B

C

D

1

2

1

= A1+3*B1

=A1^2+B1

2

4

6

= A2+3*B2

=A2^2+B2

Вопросы учителя:

- В ячейке с каким адресом находится число 1?

- Число 4 находится в ячейке с адресом…7

- Чему равно значение, вычисляемое по формуле, в ячейке С1?

- Чему равно значение, вычисляемое по формуле, в ячейке D2?

В). Можно предложить выполнение электронного теста на компьютере на оценку.

Основными задачами на этапе теоретического обоснования умения являются:

- воспроизведение знания;

- запоминание информации необходимой для решения задач.

Поэтому основной метод данного этапа - это репродуктивный. Здесь же использовались такие приемы учения как устный опрос изученного материала и электронный тест. Формы работы на данном этапе – это фронтальная и самостоятельная.

Выполнение упражнений по образцу.

- Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Полный оборот – это 1 год, на Земле он равен 356 дням. А чему же равен год на других планетах. Некоторые планеты расположены ближе к Солнцу, и следовательно они быстрее обращаются и год небольшой по продолжительности. И наоборот, чем дальше планета от Солнца, тем более продолжительный у нее год, т.к. полный оборот занимает много времени.

Демонстрация на слайде солнечной системы.

- Давайте определим, используя электронные таблицы, сколько земных дней длится год на других планетах, если: год планеты 1 равен 0,241 земных лет, год планеты 2 равен 29,461 земных лет, год планеты 3 равен 1,882 земных лет, год планеты 4 равен 164,8 земных лет, год планеты 5 равен 11, 86 земных лет, год планеты 6 равен 0,616 земных лет, год планеты 7 равен 247,7 земных лет.

Задача записана на слайде и в конспектах учащихся.

- Давайте заполним таблицу для исходных данных:

- Что занесем в столбец А?

(номер планеты)

- Вначале введя в ячейку А1 текста «№ планеты».

- Тогда в столбце В будут данные …?

(о количестве земных лет в году планеты)

- Так его и назовем.

(заполняется конспект урока)

- Как математически определить число дней в году планеты 1?

( 0,241 умножить 365)

- Как это записать в виде формулы электронной таблицы?

( = 0,241*365)

- Как определить число дней в году остальных планет?

(умножить 365 на отношение года планеты к количеству земных лет)

- Что общего во всех этих действиях (формулах ЭТ)?

(умножение на число 365)

- Что удобно сделать для удобства расчета количества дней в году планет?

(значение 365 ввести в отдельную ячейку на которую будем ссылаться в формулах)

- Какого вида будет ссылка на данную ячейку

(абсолютная)

- Итак, какова будет ваша последовательность действий при решении данной задачи?

1. заполнить ячейки А1, В1, С1, в которые внести названия столбцов;

2. ввести в ячейку D1 число 365;

2. заполнить столбец А числами от 1 до 7;

3. заполнить столбец В значениями данных в задаче;

4. ввести в ячейку С2 формулу =В2*$D$2;

5. выделить столбец С и выполнить команду: Правка – Заполнить - Вниз.

(записывается в конспект урока)

Выполняется практическая работа на ПК.

На слайде демонстрация ответа задачи

- Много непонятного и необычного есть на планете Земля, и человечество называет это чудом. Человек может многое построить, и это будет поражать его многие тысячелетия. Одним из чудес являются пирамиды.

Демонстрация пирамиды.

- Древний архитектор создал проект пирамиды.

1-ый ярус










8










2-ой ярус







14

12

14







3-ий ярус




16

14

14

14

16




4-ый ярус

18

16

16

16

16

16

18

- Мы с вами попробуем выяснить с помощью ЭТ, сколько необходимо заказать камней для постройки данной пирамиды.

- Каковы будут предложения по решению данной задачи?

(Ученики предлагают свои варианты решения задачи)

Если нет то, учитель предлагает вопросы

- Что необходимо сделать на первом шаге?

(заполнить таблицу с исходными данными)

- Для того чтобы, подсчитать количество камней для всей пирамиды, сначала необходимо узнать сколько камней в каждом ярусе?

- С помощью какой функции ЭТ это удобно сделать?

(функции автосуммирования)

- Как подсчитать сумму всех камней?

(Просуммировать количество всех ярусов)

- Итак, каков алгоритм, решения данной задачи.

1. Заполнить таблицу с исходными данными.

2. В ячейку I1 поместим формулу суммирования ()

3 Аналогичные операции проделываем с остальными ярусами.

4. В ячейку I5 поместить формулу суммирование по значениям столбца I.

(заносится в конспект урока)

Практическая работа на ПК.

На слайде демонстрация ответа задачи.

Основной задачей на этом этапе является овладение учащимися способами применения знаний в измененных условиях, поэтому основным методом на данном этапе является частично-поисковый. Для реализации данной задачи использовались такие приемы как эвристическая беседа, решение познавательных задач, составление учащимися плана своей работы. Форма работы на данном этапе - фронтальная. Во время выполнения практической работы, учитель уделяет особое внимание слабым ученикам при этом, реализуя индивидуальный подход к учащимся.

Самостоятельная работа.

Учитель предлагает детям самостоятельно решить задачу на оценку по карточкам

Карточка красного цвета на оценку «5»

Задача. Известно, что насекомые ориентируются по солнцу. Предположим, что у нас есть поверхность в форме квадрата, поделенная на клетки. В одной из угловых клеток сидит паук, а солнце светит из противоположного угла. Паук идет по направлению к солнцу. У него есть два пути. Выбрать самый короткий путь, где число в клетке - количество метров, которые пройдет паук.


С-

4

3

7



















5



















1

3



















4



















3

3



















1



















3

П

С-



















5



















1



















2

3

4

6

2



















4



















4



















6

1

П


Карточка зеленого цвета на оценку «4»

Задача. Номера автобусных билетов представляют собой шестизначные числа. Счастливым считается тот билет, у которого сумма первых трех цифр равна сумме трех последующих. Получится ли счастливый билет из цифр, представленных в таблице (сумму цифр считать по столбцам). Если да, то сколько таких билетов, записать из каких столбцов они будут представлены. Например А и С.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

6

3

5

7

8

9

3

2

5

2

8

4

1

0

1

7

9

6

7

9

3

6

1

3

1

1

9



Карточка синего цвета на оценку «3»

Задача. Известно, что высота: Останкинской башни- 760 аршин, телевизионной башни в Берлине – 509 аршин, Эйфелевой башни- 429 аршин, здание МГУ- 338 аршин, Шуховской башни- 225 аршин. Какова Высота этих сооружений в метрах? (1аршин- 0,711м).

Учитель сообщает что, он проверит работу позже и результаты этой работы будут обсуждены на следующем уроке.

На данном этапе частично-поисковый метод использовался для решения следующей задачи:

- умение учащихся перевести в разряд навыка. Здесь использовался такой прием как решение задач по образцу. Форма работы на этапе - самостоятельная. Здесь же нашла отражение дифференциация заданий.

Подведение итогов урока.

Учитель предлагает вернуться к карточкам, заполняемым вначале урока, и провести их коррекцию после работы на уроке.

Учитель просит поднять руки тех, у кого количество ответов «Да» увеличилось.

Подводить качественную оценку урока, отмечает работу класса, отдельных учащихся.

Информация о домашнем задании.

Дома предлагается составить или найти задачу из других школьных дисциплин, решаемых с помощью ЭТ.