Главная страница


«Знакомство с берёзой»



Скачать 18.75 Kb.
Название«Знакомство с берёзой»
Дата14.04.2016
Размер18.75 Kb.
ТипДокументы

Конспекты занятий во второй младшей группе по ознакомлению с природой.

Тема: «Знакомство с берёзой»

Цель: - познакомить детей со строением дерева – берёзой;

- создать условия для самостоятельной деятельности во время непосредственно образовательной деятельности;

- знакомить детей через художественное слово с образом берёзы.

Материал: картинка с изображением берёзы, лист бумаги с нарисованными на них листочками берёзы, цветные карандаши.

Художественное слово: стихотворение, песня о берёзе.

Ход занятия: 1. Воспитатель проводит беседу с детьми о берёзе, рассматривая картинку.

2. танец с листочками под русскую народную плясовую мелодию «Пляска с листочками».

3. чтение стихотворения детям о берёзе: Белая берёза в золоте стоит

И листвою желтой тихо шевелит.

4. раскрашивание листочков берёзы, изображенные на листах бумаги.

Тема: «Дует ветер»

Цель: - уточнить знания о частях берёзы, поведении берёзы в разную погоду;

- развивать двигательную активность при проведении подвижных игр;

- поощрять участие детей в совместных играх, приобщать детей к музыке.

Материал: картинка с изображением берёзы, вырезанные листочки берёзы, клёна и др. деревьев, султанчики.

Музыкальный материал :– «Листопад» муз. Т. Потапенко.

Ход занятия: 1. Беседа, в которой вспоминают части берёзы.

2. Игры с султанчиками. Педагог знакомит детей с явлением – ветер. Рассматривают картинку ветра. Изображают берёзу и ветер, который шелестит листочками берёзы.

3. Слушание музыки «Листопад»,муз.Т.Потапенко.

4. Подвижная игра с бегом «Найди свой листочек».

Тема: «Берёза – живая, её нужно беречь»

Цель: - подвести к понятию, что берёзе нужны свет, вода ;

- формировать эмоциональную отзывчивость;

- приучать слушать музыкальные произведения;

- поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения.

Материал: разрезанные картинки с изображением берёзы, солнца и воды; шапочки капельки дождя.

Музыкальный материал: «Грустный дождик» муз. Д.Кобалевского, «Солнышко и дождик» муз. М.Раухвергера, сл. А.Барто.

Ход занятия:1. Слушание музыкального произведения «Грустный дождик»

муз. Д. Кобалевского. Беседа о необходимости воды и солнышко для жизни берёзы.

2. Игра»Солнышко и дождик» муз. М.Раухвергера, сл. А. Барто.

3.Собирают совместно с воспитателем разрезанные картинки с изображением берёзы, солнца и воды.