|  | Звук и буква Ж| Вид занятия: Подготовка к овладению элементами грамоты
 
 Тема: Звук и буква Ж.
 
 Задачи:
 
 Познакомить детей с буквой Ж.
 
 Продолжать учить детей печатать предложение и составлять его схему.
 
 Закреплять умения делить слова на слоги, проводить звуко-буквенный анализ слова.
 
 Упражнять в умении различать понятия «слово» и «предложение».
 
 Упражнять в различении гласных и согласных, твёрдых и мягких, глухих и звонких звуков.
 
 Совершенствовать фонематическое восприятие.
 
 Развивать оптико-пространственные ориентировки и графомоторные навыки.
 
 Развивать интонационную выразительность.
 
 Развивать зрительное и слуховое внимание, память и мышление детей.
 
 Воспитывать культуру речи и общения: не перебивать товарища, выслушивать до конца, уметь договариваться и приходить к единому мнению.
 
 Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
 
 Материал: касса букв, настольные кассы букв, простые карандаши, ручки, тетради в крупную клетку, игрушка жук, нарезанные полоски картона для букв Ж.
 
 Словарь:
 
 Существительные: звук, буква, слог, слово, предложение, касса.
 
 Прилагательные: первый, красный, гласный, согласный, твёрдый, мягкий, синий, зелёный, звонкий, заглавная.
 
 Глаголы: говорить, произносить, соединять, называть, читать, разбирать, печатать, составлять.
 
 Наречия: внимательно, аккуратно, красиво, твёрдо, мягко, тихо, громко, грустно.
 
 
    | Ход занятия:
 
 |   | 1ч. Организационный момент. Игра «Дружные звуки»
 
 Лог. – Сядет тот, кто соединит звуки в слова и назовёт их.
 
 ЖУК ЖАБА ЖАРА МОРЖ КОЖА РОЖОК
 
 Рефлексия: - Что вы произносили? (слова)
 
 - Какой звук встречался во всех словах? (звук Ж)
 
 |   | 2ч. Характеристика звука Ж.
 
 Лог. – Что вам напоминает звук Ж? (так жужжи пчела, жук)
 
 Л. – Давайте позовём жука его песенкой.
 
 Дети произносят звук Ж. Педагог просит 1 ребёнка жужжать тихо, другого – громко, третьего – долго и др.
 
 Л. – А вот и жук прилетел! (появление игрушки жука)
 
 - Расскажите жуку про звук Ж.
 
 Д. – Звук Ж – согласный, твёрдый, звонкий.
 
 |   | 3ч. Знакомство с буквой Ж.
 
 Лог. – Жук хочет у вас узнать, где живут звуки? (на «карусели» звуков)
 
 - А где живут буквы? (в кассе букв)
 
 - Какая буква обозначает звук Ж? (буква Ж)
 
 Ребёнок находит букву Ж в кассе букв.
 
 Л. – Буква Ж – жужжалочка, в середине - палочка,
 
 Четыре ножки по бокам, кого напомнит буква нам? (жука)
 
 - На что ещё похожа буква Ж?
 
 Д. – На снежинку, на звезду, на букву К (если убрать слева галочку), на букву Х (если убрать палочку из середины).
 
 Л. – Про букву Ж есть стишок: Эта буква широка и похожа на жука.
 
 Заучивание стихотворения с детьми.
 
 |   | 4ч. Упражнение «Выложи букву Ж из полосок»
 
 Лог.- Жук спрашивает у вас, сколько полосок понадобится, чтобы выложить букву Ж?
 
 - А если вы будете выкладывать эту букву вдвоём, в паре? (по 3 полоски)
 
 - А если втроём, тройками? (по две полоски)
 
 - Жук просит вас встать втроём и выложить из полосок буквы Ж.
 
 Дети делятся на две команды по 3 ребёнка и выкладывают буквы.
 
 Л. – Похожи ваши буквы или отличаются друг от друга?
 
 - По какому признаку отличаются? (по размеру)
 
 - Расскажите жуку правила, когда мы пишем заглавную, большую букву в словах.
 
 Д. – С большой буквы пишется первое слово в предложении, имена людей, клички животных, названия города, страны, улицы.
 
 |   | 5ч. Звуко-буквенный и слоговой анализ слова. Работа с кассами букв.
 
 Л. – Жук никогда не видел, как пишется его имя. Выложите слово ЖУКИ и зажгите над ним фонарики.
 
 - Какие гласные звуки? Сколько гласных звуков?
 
 - Какой звук первый? Какой он по твёрдости?
 
 - Какой ещё согласный звук? Какой он по твёрдости?
 
 - Какой фонарик надо зажечь над ним? Почему зелёный?
 
 - Сколько слогов в слове? Как узнали?
 
 Правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
 
 Жук говорит: Жу-жу, устали вы как погляжу. Полетим со мной на лужайку, отдохнём!
 
 
 |   | 6ч. Физкультурная минутка «Жуки на лужайке»
 
 На лужайке, на ромашке  Дети идут по кругу, затем поднимают руки вверх
 
 Жук летел в цветной рубашке.  Стоят на месте и машут руками
 
 Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Дети бегут по кругу, машут руками
 
 Я с ромашкою дружу. Стоят на месте, подняв руки вверх
 
 Тихо на ветру качаюсь,  Покачиваются из стороны в сторону
 
 Низко-низко наклоняюсь. Медленный наклон вперед, руки вниз
 
 Лог. – В каких словах встречался звук Ж?
 
 |   | 7ч. Повтор чистоговорки.
 
 Лог. – Сядет тот, кто запомнит и правильно повторит чистоговорку:
 
 Жук упал и встать не может,
 
 Ждёт он , кто ему поможет.
 
 Предлагать повторять с разной интонацией.
 
 |   | 8ч. Показ написания буквы Ж и печатание буквы детьми.
 
 Лог. – Жук говорит, что ему хотелось бы иметь много друзей – жуков.
 
 Д. – Можно написать буквы Ж для жука.
 
 Логопед показывает на доске последовательность написания буквы Ж (заглавной и маленькой).
 
 Зрительная гимнастика для глаз.
 
 Задание: Написать три буквы Ж: 1 и 3 - заглавные, а 2 – маленькую.
 
 |   | 9 ч. Печатание предложения и составление схемы предложения.
 
 Лог. – Составьте предложение со словом ЖУК.
 
 Дети составляют разные предложения.
 
 Л. – Напечатаем предложение: У жука усы.
 
 - Сколько слов в этом предложении?
 
 - Какое слово первое (второе, третье)?
 
 Л. – Какие правила написания предложения?
 
 Д. - Предложение всегда пишется с большой буквы, между словами есть промежуток, а в конце предложения – ставится точка.
 
 Пальчиковая гимнастика.
 
 Л. – Напечатайте это предложение в тетради.
 
 Л. - Составьте схему этого предложения. Что не забудем поставить в конце?
 
 |   | Рефлексия:
 
 - По какому признаку различались буквы из полосок?
 
 - Какой стишок про букву Ж?
 
 - Сколько слогов было в слове ЖУКИ?
 
 - Какую чистоговорку повторяли за жуком?
 
 - Какое короткое слово было в предложении?
 
 |  | 
 |  |