Главная страница

«Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима»



Название«Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима»
Дата18.04.2016
Размер52.2 Kb.
ТипУрок
1. /Архитектура Греции.doc
2. /ЖИВОПИСЬ вазопись.doc
3. /Культура Древней Греции таблица.doc
4. /Литература ДР. Греции.doc
5. /Описание методической разработки.docx
6. /Урок Диалог культур.docx
Греческое зодчество
Живопись вазопись. Мифологичность сознания древнего человека (по представлению древних греков): сосуд вместилище – дом – человек душа, подчеркивая при этом ритуальную роль сосуда.
Литература, письменность. Живопись. Вазопись. Крито- микенский. Гомеровский
Литература Древней Греции. Эпос Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи. Старца великого тень чую смущённой душой… / А. С. Пушкин./ Гомер
Интегрированный урок по мхк. Тема и форма проведения: Заключительный урок по разделу «Культура античности»
«Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима»

Тема: «Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима».

Цель:

Приобщить учеников к духовно – нравственному наследию античной культуры

Задачи:

  • Уметь анализировать художественное произведение любого вида искусства.

  • Воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, нравственные и эстетические чувства;

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

  • Оценить знания учеников искусства античности.

 Развивающая:

  • Развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся.

Педагогическая технология, применяемая на уроке.

  • Проблемно диалогическая - «диалог культур»

Методы и приёмы:

        словесная группа методов (беседа, рассказ),

        наглядно-зрительная группа методов (мультимедиа, плакат)

        методы эмоционального воздействия (ситуации успеха),

        метод обобщения, закрепления,

  • метод анализа и сравнения,

        проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.

Тип урока:

  • Проектный.

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа, аудиомагнитофон.

Эпиграф:

2.Слайд. «Мы любим красоту без прихотливости и

мудрость без изнеженности». Перикл.

Музыкальный эпиграф:

Песня М. Теодоракиса «На побережье тайном».

Ход урока.

Учитель. Урок сегодня заключительный по культуре античности. По форме он

тоже необычен -- проектный. Но для начала немного настроимся:

В тетрадях для контрольных работ напишите грамотно несколько

слов - терминов. Приложение 1.

Учащиеся выполняют задание, затем они передают свои тетради

ученику, сидящему справа, тот проверяет и ставит свою отметку) 3мин.

3.слайд.- Проблема урока.

«Греция, пленницей став, победителей диких пленила:

В Лаций сельский искусства внесла».

Древнеримский поэт Гораций.
Учитель ставит проблему урока: «В чём был прав поэт Гораций?

4. слайд.

Учитель обращает внимание учеников на географическую карту

Средиземного моря и спрашивает: « Чем занимались греки на

Аппенинском полуострове (Италии)?

Дети:- Греки там занимались сельским хозяйством так как на Балканском

полуострове (Греция) плодородной земли было мало.

Учитель: «Так где же цивилизация зародилась раньше: в Италии или в

Греции?»

Дети: - в Греции.

5. слайд.

Учитель;- «Человек - мера всех вещей» слова учёного Протагора.

Учитель: - С каким искусством были связаны эти слова?

Дети: - С архитектурой. (Защищают свой проект «архитекторы Греции»-4мин.

6. слайд. – «Афинский Акрополь»

7. слайд. Учитель предлагает решить задачу на вычисление роста взрослого

человека.

Условия задачи: Фут = 30,89 см. Голова и шея составляют 1 фут, а

высота человека от пола до плеч = 5 футам.

Вопрос: Каков рост взрослого человека в Греции?

Ученики решают задачу. Первому решившему вручается Ника. 2мин.

Учитель: «А что нового внесли в зодчество Римские архитекторы?

Они остановились на достигнутом греками или внесли новации в

строительство зданий?»

Дети:- древние римляне внесли в зодчество античности много новаций.

(Защищают свой проект «римляне – зодчие» 3мин.

8.слайд. Памятники Римской архитектуры.

9слайд. «В меру радуйся удачи и в бездействии горюй». Архилох

Учитель: «О какой позиции в мировоззрении древних греков здесь идёт речь?»

Дети: «О мере во всём и порядке, и пластичности души человека».

Учитель: «Какие были направления в литературе греков?»

Защита проекта группы «Литераторов древней Греции».

(Отдельная презентация) 3мин.

Учитель: «А римляне продолжали традиции греков или отличались новизной?»

Защита проекта «Литераторов -- древних римлян»- 4мин.

Учитель: «Предлагаю вам физминутку» (По дыхательной системе

(под музыку песни «Сиртаки» М. Теодоракиса. Ученики выполняют

упражнения на дыхание по системе Г. Стрельниковой. – 3мин.

Учитель: «В каком виде искусства особенно проявлялась пластика тела человека?»

Ученики:- «В скульптуре». Группа «скульпторов - греков защищает свой проект

отдельной презентацией) 4мин.

Учитель: «Какие традиции продолжали в ИЗО искусствах римляне?»

(Группа «художников» защищает проект по живописи: 3мин.

Греки – вазопись, римляне - мозаика и фаюмские портреты) 3мин.

Итог урока.

Учитель: Возвращается к 3 слайду.

Выясняет:- «Действительно ли Италия внесла свою лепту в

развитие культуры античности?

Ученики:- Да, действительно, итальянцы развивали свою культуру на основе

достигнутого в греческой культуре.

Рефлексия.

  1. Ученики двух групп (греков и римлян) изображают скульптуру, а класс должен отгадать. (по 2 скульптуры) 3мин.

  2. «Высказывания знаменитых людей античности» Приложение 2.

Каждая группа задаёт другой группе высказывание, для определения,

критерия мировоззрения указанного в нём. 3мин.
Оценки. Все хорошо, плодотворно поработали. Учитель объявляет оценки

ученикам. 1мин.

Домашнее задание: 1мин.

К следующей новой теме прочитать в учебнике истории об образовании

Византийского государства и подумайте, какая культура легла в его основание.

Приложение 1.

Пиши термины грамотно:

1. Иску__тво, 2. сарк_фаг, 3. п_пирус, 4.р_льеф, 5.об_лиск, 6. ол_мп_ада, 7 Парф_нон, 8. Афр_дита, 9. Те_риконы, 10. «Од_сея».

Приложение 2.

Высказывание знаменитых людей античности.

1.«Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без изнеженности».

(сказал ПЕРИКЛ – правитель г. Афины в V веке до. н. э.)

2.«Я знаю, что ничего не знаю» -- СОКРАТ— философ

3.«Народу здесь много, а людей я не вижу» -- ДИАГЕН – философ — киник .

4.«Смех может развлекать, ниспровергать и даже убивать» -- АРИСТОФАН

– драматург комедиограф

5.«Человек –мера всех вещей» -- ПРОТАГОРА— учёный

6. «Не верьте данайцам, дары приносящим». – ГОМЕР в поэме «ИЛИАДА».

7. «Лучше муки при жизни, чем слава мертвецу». – ЕВРИПИД драматург- философ
ГРЕКИ. Приложение 3.
Обсудите правила работы в группе:



1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.

- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.

ЦЕЛЬ:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
РИМЛЯНЕ.
Обсудите правила работы в группе:



1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.

- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.

ЦЕЛЬ:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обсудите правила работы в группе: Приложение 4.

1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.

- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.

ЦЕЛЬ:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение 5

картинка 9 из 1294 https://s1.tvali.ge/srv2/thumbs/dad47c01b72b3a8fbf1a65b975f65460.jpg

Эмблема Римлян. Эмблема Греков.