Главная страница


Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «А» Разработан воспитателем второй младшей группы «А»



Скачать 72.79 Kb.
НазваниеКонспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «А» Разработан воспитателем второй младшей группы «А»
Дата14.04.2016
Размер72.79 Kb.
ТипКонспект

Конспект итогового интегрированного занятия

во второй младшей группе «А»

Разработан воспитателем

второй младшей группы «А»

МКДОУ № 47

Щигорец А.В.
посёлок Пятигорский

2012 год.
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);

различать домашних и диких животных.

- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.

Развивающие:

- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить

предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, посуды, мебели, видов транспорта.

- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

- развивать физические качества воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; подлезании под дугу, не касаясь руками пола; построении в колонну по одному; упражнять в равновесии при ходьбе по кубикам.

Воспитательные:

- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь

персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Методические приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр и упражнений «Классификация овощей – фруктов», «Четвертый лишний», «Залатай коврик», «Из какой сказки», «Из чего сделана».

Практические - действия с дидактическим материалом, лепка из солёного теста.

Предварительная работа: Чтение сказок. Проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Солнышко проснулось ,

Деткам улыбнулась

Ну, а детки- молодцы

Улыбнулись , потянулись

Прыг с кроватки

А потом в детский сад бегом , бегом!

Воспитатель: Ребята , это стихотворение про вас?

А когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад ?

Дети: Утром

Воспитатель: Когда мы обедаем ?

Дети: Днем

Воспитатель: Когда вы ложитесь спать ?

Дети: Ночью

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу вас пригласить в гости, хотите узнать к кому?

Дети: Да

Тогда отправляемся в путь .

Воспитатель: Ребята посмотрите около домика Незнайка , давайте спросим почему он грустит?

Дети: Незнайка, почему ты грустишь ?

Воспитатель: (голосом незнайки)

Ребята у меня перепутались фрукты и овощи как их разобрать не знаю . Помогите мне пожалуйста ?

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты ?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Ребята , давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку фрукты.

Незнайка: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.

Воспитатель: Ребята посмотрите вдали стоит сундук, но чтобы нам к нему дойти надо прыгнуть из обруча в обруч.

(дети друг за другом перепрыгивают из обруча в обруч)

Воспитатель: Посмотрим, что в сундуке ? (Открываю)

Дети: Игрушки

Воспитатель: Что это ?

Дети: Мяч

Воспитатель: Из чего он сделан ?

Дети: Из резины

Воспитатель: Как называется игрушка ?

Дети: Грузовая машина

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Машина сделана из пластмасса.

Воспитатель: Что это ?

Дети: Куб.

Воспитатель: Из чего сделан ?

Дети: Куб сделан из дерева.

Воспитатель: Молодцы дети. Отправляемся в путь .

Ребята перед нами испытание. Мы должны перепрыгнуть кирпичики и пролезть под воротами .

(Дети друг за другом выполняют задание )

Воспитатель: Дети кукла Катя просит помочь выполнить задание . Поможем Кати ?

Дети: Да

Дидактическая игра: «Что лишнее »

Воспитатель: Ой, дети посмотрите мишка спит, давайте его разбудим .

Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).

Медведь (игрушка): Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!

Воспитатель: Дети , разве зима сейчас ?

Дети: Нет

Воспитатель: Какое время года ?

Дети: Весна!

Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.

(Дети называют приметы по карточкам).

Воспитатель: Ребята пока мишка спал у него продырявился коврик, давайте его залатаем .

Дидактическая игра: «Назовите геометрическую фигуру»

Воспитатель: Молодцы помогли мы с вами и мишки. Ребята посмотрите перед нами грибная поляна. Грибы одинакового размера ?

Дети: Разного.

Воспитатель: Покажите высокий, низкий гриб.

(Дети показывают)

Что еще вы видите на грибной поляне ?

Дети: Насекомых

Воспитатель: Перед нами еще одно препятствие. Надо пройти по камешкам , чтобы не замочить ножки .

(Дети друг за другом проходят по кубикам )

Д/игра: «Из какой сказки»

Воспитатель: Ребята мы с вами пришли в лес. Кто живет в лесу ?

Дети: Дикие животные .

Воспитатель: Почему их называют дикими ?

Дети: Они сами себе добывают еду , строят жилище .

Воспитатель: Где сидит птичка ?

Дети: На ёлке.

Воспитатель: Куда спряталась лисичка?

Дети: За елку.

Воспитатель: Где стоит мишка ?

Дети: Перед елкой.

Воспитатель: Где сидит зайка?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: Отгадайте загадку .

Загадки о животных:

  1. Летом бродит без дороги.

Между сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос .

(медведь)

  1. На барашек и не кот

Носит шубу круглый год .

Шубка серая – для лета ,

Для зимы другого цвета .

(заяц)

  1. Хвост пушистый ,

Мех золотистый ,

В лесу живет ,

В деревне кур крадет .

(лиса)

  1. Серый ,зубастый ,

По угодьям рыщет

Кого съесть ищет .

(волк)

Молодцы и с загадками мы справились .

Воспитатель: Мы пришли в гости к колобку . У колобка сегодня день рождения . Но у него нет друзей , а давайте мы с вами слепим ему друзей. Из чего будем лепить?

Дети: Из теста

Лепка колобка из теста .

Воспитатель: Ребята колобок благодарит вас за то , что у него появилось много друзей , и приготовил для вас угощенье .

Игра: «Каравай»

Колобок раздает детям угощенья .

c:\documents and settings\anjela\рабочий стол\сад\100photo\100photo\sam_0094.jpgc:\documents and settings\anjela\рабочий стол\сад\100photo\100photo\sam_0093.jpg

c:\documents and settings\anjela\рабочий стол\сад\100photo\100photo\sam_0096.jpg c:\documents and settings\anjela\рабочий стол\сад\100photo\100photo\sam_0089.jpg

Аналитическая справка

к итоговому занятию во второй младшей группе «А»

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение понимать обобщающие слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);

различать домашних и диких животных.

- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.

Развивающие:

- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить

предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, посуды, мебели, видов транспорта.

- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

физические качества воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; подлезании под дугу, не касаясь руками пола; построении в колонну по одному; упражнять в равновесии при ходьбе по кубикам. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитательные:

- формировать навыки культурного общения детей со сверстниками и взрослыми, эмпатии персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Методические приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр и упражнений «Классификация овощей – фруктов», «Четвертый лишний», «Залатай коврик», «Из какой сказки», «Из чего сделана».

Практические - действия с дидактическим материалом, лепка из солёного теста.

Цели занятия определены правильно, присутствуют развивающая, занятия был закреплён пройденный материал и выявлен уровень знаний детей по предложенным заданиям. Задания соответствуют возрасту детей и программному содержанию.

Все эти методы были использованы на достижение поставленной цели. Структура НОД построена методически верно: вводная часть направлена на заинтересованность детей предстоящей деятельностью. Основная часть направлена на выполнение различных заданий. Заключительная часть основана на подведении итога и результата НОД.

Дети с заданиями справились, были активны, с желанием участвовали в занятии. Поставленная цель достигнута, задачи выполнены.