Главная страница

Конспект нод в средней группе «Чудеса под ногами»



Скачать 30.52 Kb.
НазваниеКонспект нод в средней группе «Чудеса под ногами»
Дата08.08.2016
Размер30.52 Kb.
ТипКонспект

ГБДОУ д/с № 66 комбинированного вида Калининского района Санкт- Петербурга

Конспект НОД в средней группе «Чудеса под ногами»

Воспитатель: Потемкина Елена Борисовна

2013 г.

Цель :

Материалы к занятию: кукольный персонаж-царица природа, иллюстрации с использованием PowerPoint ,микроскоп ,прозрачный сосуд с водой ,камни разные по цвету ,размеру ,форме ;

песок, макет »Камни на берегу»

Ход занятия:

Воспитатель держит в руке кукольный персонаж.

В.-дети ,посмотрите ,кто к нам пришёл сегодня в гости! Знаете ,кто это?

Давайте познакомимся, друзья!

Царица всей природы - это Я!

В моих владениях моря и горы
Полей широкие просторы,

Цветы, деревья и кусты-

Всё то ,что с детства знаешь ты.

Есть много у меня друзей-

Птиц ,насекомых и зверей.

Ещё в моих подземных царствах

Лежат несметные богатства.

Нас окружает мир чудесный,

Загадочный и интересный

В.- К нам пришла царица Природа!

-А вы знаете, что такое природа?

-Природа - удивительный мир, который нас окружает: леса, моря, горы, деревья,

Цветы - всё это принадлежит царице Природе.

-Как выдумаете, что ещё у неё есть? (птицы, насекомые ,животные)

-Вы очень порадовали царицу Природу своими ответами. Но у неё есть ещё друзья :

сильные, твёрдые, не боятся они ни проливного дождя .ни сильного ветра ,ни жаркого солнца ,ни лютого мороза.

-Как вы думаете кто это? Камни!

-Где можно встретить камни? (на улице, в лесу, на берегу и т.д.)

-Воспитатель показывает фотографии, , иллюстрации с использованием PowerPoint,

макет.

В.-Камень-это тоже часть природы.

Воспитатель подводит к столу ,где разложены камни; поднос с песком и микроскоп

накрытые тканью.

В.-Посмотрите, какие бывают камни. Все они разной формы и размера. Возьмите их в руки,

пощупайте, погладьте.

-Какие они? Некоторые гладкие, ровные, но есть и шероховатые, с острыми краями.

-Какого они цвета?

-Видите, какие они разные, не похожие друг на друга: белые, жёлтые, серые, а в некоторых можно увидеть разные цвета: чёрный, красный.

Воспитатель открывает поднос, на котором лежит песок.

В.- Это знакомый вам песок. Давайте вспомним, какой он( одноцветный, сыпучий, мягкий, по нему можно ходить босиком, из него можно строить замки, делать куличики)

В.-Сегодня мы с царицей Природой хотим показать вам чудо.

Воспитатель достаёт микроскоп.

В.-Ребята, знаете что это?

-Это микроскоп. Если хотите рассмотреть что-то очень маленькое, он вам поможет.

Давайте насыплем немного песка и заглянем в микроскоп.

Дети смотрят по очереди.

-Что вы видите?

Посмотрел я в микроскоп

И увидел чудо!

Где знакомый мне песок!

Камешки повсюду!

-Так значит, наш песок состоит из многих-многих камешков-малюток.

-Что вы ещё увидели? (пыль, грязь, песок некрасивый)

-Но на этом чудеса не кончаются. Давайте на этом подносе оставим часть песка, а другую промоем водичкой.

-Посмотрите, какая грязная стала вода, сольём её. Снова посмотрим в микроскоп.

-Что произошло? (камешки стали чистые, яркие)

-Оказывается, под серой, пыльной рубашкой скрываются маленькие драгоценности.

Они все разные.

-Какого цвета вы увидели камешки?

-Какой формы, размера?

Понравилось вам это чудо?

-Наши камни и чудо-песок мы оставим в группе, и вы всегда сможете полюбоваться на них.

-У царицы Природы есть ещё много чудес, и она нам обязательно о них расскажет.

В моём царстве много чудес-

И огромных синих небес,

И воды голубой и камней,

Певчих птиц и добрых зверей.

И всё то, что ты видишь вокруг-

Люби и охраняй, мой милый друг!

Дети прощаются с царицей Природой.