Главная страница

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с использованием технологии развивающих игр (блоков Дьенеша)



Скачать 37.88 Kb.
НазваниеКонспект совместной деятельности по познавательному развитию с использованием технологии развивающих игр (блоков Дьенеша)
Дата14.04.2016
Размер37.88 Kb.
ТипКонспект

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №29 Красносельского района Санкт -

Петербурга

Конспект совместной деятельности

по познавательному развитию с

использованием технологии развивающих игр (блоков Дьенеша)

на тему «Город цветных человечков».

Подготовили и провели

воспитатели: Вербицкая В.А.

Джазова М.М.

Санкт - Петербург

2014
Цель:

1) закрепить знания детей о понятиях «цвет», «форма»;

2) развивать умение обобщать, классифицировать по цвету, подбирать

предметы соответствующего цвета и формы;

  1. упражнять в умении сравнивать по величине;

  2. развивать внимание, воображение, мышление.

Задачи:

  1. тренировать в умении различать цвет, форму, величину;

  2. развивать воображение;

  3. упражнять в нахождении и назывании геометрических фигур;

  4. тренировать в отгадывании загадок, выделяя характерные особенности предметов.

Подготовительная работа:

рассматривание человечков красного, желтого и синего цветов; рассматривание блоков Дьенеша; рассматривание одежды человечков, определение цвета; рассматривание книжек с загадками и отгадывание их; рассматривание деталей домиков.

Материалы:

цветные геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона,

пластмассовые блоки Дьенеша, куклы с красным, синим и желтым

нарядами из материала, обручи, пластмассовая посуда, машины, акварельные краски, раскраски.
Ход занятия.

  1. Организация детей.

- Здравствуйте. Ребята! Сегодня у нас гости – это цветные человечки. Их зовут Красинка, Желтинка и Синька. Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что у Красинки красного цвета одежда и туфельки, у Желтинки –

жёлтого цвета, а у Синьки – синего. Они пришли к нам из города цветных человечков. А скажите, кто из вас какой цвет любит?

Ответы детей.

- Вот Настя говорит, что любит красный цвет, а, скажите, что бывает красного цвета?

Ответы детей.

- А Денису нравится желтый цвет. А что у нас бывает жёлтого цвета?

Ответы детей.

- Хорошо, а вот Ане нравится синий цвет, а что синего цвета?

Ответы детей.

- А как вы думаете какого цвета предметы нравятся Красинке, Желтинке и Синьке?

Ответы детей.


2. Подвижная игра «Найди свой домик».

- Наши гости принесли с собой волшебные фигурки, но по дороге они их растеряли. Может мы с вами посмотрим вокруг, найдём их и сложим в соответствующий цвет обруча.

Детям раздаются разноцветные геометрические фигуры. Они по сигналу воспитателя занимают место, соответствующее своему цвету. Игру можно повторить несколько раз.

- Молодцы! А теперь я расскажу вам откуда произошло название «красный»,

«жёлтый» и «синий».

Воспитатель рассказывает о происхождении цветов.

С

Ж

К



К
3. Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4. Развивающие игры с блоками Дьенеша.

- Детки, я вам загадаю загадку, а отгадку мы с вами построим.

У него есть печка,

Есть ещё стена,
У него есть крыша,

А ещё труба.

Отгадайте, дети,

Как это зовут. (Дом).

- Правильно, это дом. А теперь вот вам контейнеры с блоками, а ещё схемы, как строить домики. И давайте, мы с вами построим домики нашим гостям. Каждому человечку свой домик и своего цвета. А кто справится быстрее?

Детям предлагаются блоки Дьенеша и схемы для складывания.

5. Рисование.

- Молодцы! У вас получились красивые домики. Я думаю, нашим гостям они очень понравились, и они будут там жить. А теперь, давайте, ещё и нарисуем

им домики. Вот листы бумаги и гуашь красная, жёлтая и синяя.

Дети рисуют домики разным способом: кисточкой, губкой, карандашами.
6. Рефлексия.

В конце подводим итоги и выбираем самый красивый домик для гостей.
Литература.


  1. Поташко И.А. Энциклопедия окружающего мира. Учебно-

методическое пособие и презентация. – С-Пб, 2012.

2. БСЭ в 30 томах. – М.: «Советская энциклопедия», 1969 –

1978.

3. Лободина Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения

до школы» под ред. Вераксы Н.Е. и др. Старшая группа. –

Волгоград, 2012.