|
Конспект урока математики в 6 классе по теме: Цели урока: Вывести правило сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Формировать умения и навыки по применению правил План-конспект
урока математики в 6 классе
по теме:
Цели урока:
Вывести правило сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Формировать умения и навыки по применению правил.
Образовательные задачи:
Повторить теоретический материал предыдущих уроков;
Способствовать развитию умения видеть проблему, выдвигать гипотезы;
Развивать умение учащихся анализировать и устанавливать закономерности, классифицировать информацию;
Способствовать развитию умения формулировать тему урока;
Формировать навыки применения полученных правил при решении примеров.
Воспитательные задачи:
Развивать у учащихся умение работать в сотрудничестве;
Воспитывать в учащихся ответственности за каждого в группе;
Развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль при работе в группе и индивидуальной работе;
Развивать умения давать оценку деятельности по еѐ результатам.
Образовательные технологии: исследовательская технология, технологии
проблемного обучения и обучения в сотрудничестве.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Содержательная основа учебного занятия:
Опорные знания: понятие координатной прямой, понятие отрицательных и
положительных чисел, понятие модуля числа.
Опорные умения: умение складывать числа при помощи числовой прямой,
умение находить модуль числа
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, парты, составленные для работы в группах, карточки для групповой работы, карточки для этапа рефлексии.
Структура урока:
Организационный этап (1 минуты)
Актуализация опорных знаний учащихся (устный опрос)(5 минут);
Проблемная ситуация с затруднением, с последующим определением темы урока (7 - 10 мин)
Работа в группах по моделированию правил сложения (7-10 мин)
Работа в группах по решению примеров с проговариванием правил (10 – 15 минут);
Подведение итогов и рефлексия (2-3 минуты).
ХОД УРОКА
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Актуализация опорных знаний учащихся
| 1. Здравствуйте, ребята! Совершим «мягкую посадку». Для этого каждой команде нужно ответить на ряд вопросов (вопросы задаются поочередно каждой команде)
Какие числа называются целыми?
Каким числом не может быть модуль числа?
Рассказать правило сравнения положительных чисел с нулем.
Чему равен модуль положительного числа?
Рассказать правило сравнения отрицательных чисел с нулем.
Чему равен модуль отрицательного числа?
Почему модуль не может быть отрицательным числом?
Правило сравнения положительных и отрицательных чисел.
Правило сравнения двух отрицательных чисел.
|
Команды по очереди отвечают на вопросы и рассаживаются по своим местам
| Проблемная ситуация с затруднением, с последующим определением темы урока
| 2. А теперь воспользуемся координатной прямой, размещенной на доске и на партах, и найдем сумму:
1) 5 +( −8) =
| 7) 11 + (−3) =
| 2) −3 + (−4) =
| 8) −11 + 20 =
| 3) −7 + 9 =
| 9) −1,7 + 3,1 =
| 4) 11 + 12 =
| 10) −2,3 + (-)=
| 5) −2 + 8 =
| 11) 300 + (-535) =
| 6) −4 + (−1) =
| 12) −124 + (−276) =
| (Первые 8 примеров не вызывают затруднений и разногласий; с 9 по 12 пример мнения расходятся).
Какова же тема сегодняшнего урока?
Давайте уточним, сложение каких чисел?
Разложим карточки по группам.
−3 + (−4) =-7
| 5 +( −8) = -3
| 11 + 12
| −4 + (−1) = -5
| −7 + 9 =2
|
| −2,3 + (-)=-
| 11 + (−3) =8
|
| −124 + (−276) =
| −1,7 + 3,1 =1,4
|
|
| 300 + (-535) =
|
| Какова же тема урока?
| Команды работают самостоятельно, результаты фиксируются на доске
У:
координатная прямая слишком короткая, не помогает;
на координатной прямой нет делений для дробных чисел, давайте разделим;
нужно продолжить координатную прямую;
нужно придумать какие – нибудь правила.
У: правила сложения разных чисел
Ученики работают в группах и показывают результат на доске
У: в первом столбике складываются отрицательные числа, во втором отрицательные и положительные, в третьем положительные – мы это и так умеем.
У: сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
| Работа в группах по моделированию правил сложения
| Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока.
Найдите повторяющиеся закономерности в первом столбике.
Составьте полное предложение, объединяющее оба условия.
Давайте придумаем схему, по которой проще запомнить правило
Возможный вариант
(−) + (−) = − (+)
Применим правило и схему для решения примеров из таблицы, вызвавших сомнения:
Проделайте аналогичную работу со вторым столбиком.
Применим правило и схему для оставшихся примеров второго столбика.
| У: результат всегда с минусом; мы складывали модули этих чисел.
Ученики составляют правило в группах и выдают получившееся предложение
−2,3 + (-)= -2,3 +(-0,5) = -2,8
−124 + (−276) = -400
У: результат то с минусом, то с плюсом; но мы все время вычитаем модули этих чисел.
Ученики самостоятельно приходят ко второму правилу и соответствующей схеме
Возможный вариант:
(- )+ (+) =?( -)
300 + (-535) = -235.
| Работа в группах по решению примеров с проговариванием правил
| А теперь, ребята, решим примеры по готовым карточкам в группах.
Какую задачу поставите перед собой?
Найти значения выражений, проговаривая соответствующее правило сложения:
| а) – 35 + (- 9) =
| д) – 1,6 + ( - 4,7) =
| б) 26 + (-6) =
| е) - 5,6 + (- 2,4) =
| в) – 17 + (- 8) =
| ж) – 6,3 + 7,8 =
| г) – 70 + 50 =
| з) 9 + (- 10,2) =
|
| У: сперва понять, какое правило нужно применить и решить по нему пример.
Ученики решают примеры поочередно, желательно начиная с сильных учеников; проговаривают правила и соблюдают грамотную запись.
| Подведение итогов и рефлексия
| Подведем итоги работы в группе: сравним результаты и оценим свою работу и работу группы в целом. Заполним оценочный лист группы.
И так, ребята, поднимем красные карточки, если новая тема вам понятна, зеленую карточку– частично понятна, синяя – не усвоена.
Хорошо. Я и сами группы увидели, кому еще нужна помощь по данной теме.
Будем оказывать ее при выполнении домашнего задания и на следующем уроке.
Определим домашнее задание:
Спасибо всем за работу на уроке. До свидания.
| Ученики поднимают карточки.
До свидания.
|
Оценочный лист группы
Фамилии и имена учеников группы:
| 1.
2.
3.
4.
5.
6.
| Этапы урока
| Баллы
| «Мягкая посадка»
|
| Решение примеров при помощи координатной прямой
|
| Моделирование правил
|
| Применение правил при решении
примеров
|
| Итого
|
| Оценка
|
| |
|
|