|
Конспект урока скелет. Строение и состав костей. Соединение костей. Предмет биология Класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей.
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей. Урок №1
|
| Базовый учебник
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 272 с.: ил.
|
Цель урока: рассмотреть строение скелета, изучить строение и состав костей, соединение костей.
9. Задачи:
- обучающие: обобщить знания учащихся об основных функциях опорно-двигательной системы, познакомить с классификацией костей;
показать на примере строения трубчатой кости связь макро- и микростроения компактного вещества кости;
ознакомить с химическим строением кости, раскрыть особенности строения и свойства костей, обеспечивающие выполнение опорной и защитной функций, изучить типы соединения костей.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуально- самостоятельная, групповая
Необходимое техническое оборудование: демонстрационное: скелет человека, таблица строение и состав костей; компьютер и проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
момент
|
| Приветствие
Проверка готовности к уроку
| Подготовка рабочего места
| 2
| 2
| Проверка домашнего задания (устный фронтальный опрос)
|
| Активизация деятельности учащихся
| Фронтальная беседа
| 10
| 3
| Изучение нового материала
| Картина Рембрандта "Урок анатомии" №1 Функции опорно-двигательной системы №4 Строение трубчатых костей №2 Химический состав кости №5 Типы соединения костей №3
| Рассказ. Вывод на экран поочередно ресурсы
| Фронтальная работа с учителем, индивидуальная работа в тетрадях, работа в группах по заполнению схем.
| 20
| 4
| Закрепление
| Тест по теме «опорно-двигательная система. Скелет» №6
| Вывод на экран задания для закрепления
| Фронтальная работа с тестом объяснение правильности ответа
| 10
| 5
| Подведение итогов. Домашнее задание
|
| Выставление оценок в журнал и дневники учащихся
| Запись в тетради домашнего задания. Оценок в дневники
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
_Скелет. Строение и состав костей.Соединение костей.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Картина Рембрандта "Урок анатомии"
| иллюстрация
| Демонстрация иллюстрации
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a5023c1-7e5b-45b7-986f-10821dff3bb9/%5BBIO8_02-06%5D_%5BPD_04%5D.jpg
| 2
| Строение трубчатых костей
| Мультимедиа
| Демонстрация анимации
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5014c3f2-417e-45ec-b23a-271580b7aeaf/%5BBIO8_02-06%5D_%5BIM_05%5D.swf
| 3
| Типы соединения костей
| Чертеж/График/Схема
| Демонстрация схем
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e26fded9-93e6-4f73-909f-181ff5acb029/%5BBIO8_02-06%5D_%5BPT_03%5D.swf
| 4
| Функции опорно-двигательной системы
| Иллюстрация
| Демонстрация иллюстрации
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e26fded9-93e6-4f73-909f-181ff5acb029/%5BBIO8_02-06%5D_%5BPT_03%5D.swf
| 5
| Химический состав кости
| Мультимедиа
| Демонстрация значения органических и неорганических веществ кости
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/878acba2-63c3-44b2-ad47-92d097d7c106/%5BBIO8_02-06%5D_%5BMA_01%5D.swf
| 6
| Тест по теме «опорно-двигательная система. Скелет»
| Текстовый документ
| Демонстрация теста
| https://nsportal.ru/sites/default/files/2011/11/test_po_teme_oporno-dvigatelnaya_sistema.doc
| |
|
|